3 мин.

Какие рекорды осталось побить Бикфалви, чтобы стать настоящей легендой «Урала»

Уже 115 матчей и 37 голов

source.img_0056.jpg

Эрик пришел в "Урал" в начале 2017 года после того, как "Томь" начала свое крутое пике. Вариант с его приглашением рассматривался еще летом, но непонятным образом трансфер сорвался.

Говорят, что Вадим Скрипченко тогда сморщил нос, и талантливый венгр поехал из Бухареста в Томск вместо Екатеринбурга. Слава богу, осенью бывший главный тренер заранее начал свое пике по пути Самара-Махачкала-Ереван-давайдосвиданиядомой в Беларусь.

Эрик забил сразу в первом матче. 5 марта 2017 года, "Урал" - "Амкар" 1:0.

В том же сезоне новичок выводит "Урал" в первый финал Кубка России. Через два года он повторит это достижение, но в главном матче не сыграет. Чертово удаление в тульском полуфинале (после сигнала ВАР). Оба раза путь в Лигу Европы преграждал "Локомотив", но тем не менее. До Бикфалви клуб никогда не залетал так высоко.

За 4 года в оранжево-черной форме Бикфалви переписал еще и клубные бомбардирские личные рекорды, а именно:

12 сентября 2020. "Урал" - "Химки" 3:1. 

Догоняет по забитым голам (31) Владимира Шишелова, наводившего шороху в ФНЛ.

21 октября 2020. "Велес" - "Урал" 1:3.

Обходит по забитым голам (32) Евгения Алхимова, лучшего бомбардира Первого дивизиона России всех времен и народов. Первый хет-трик Эрика в карьере, включая Румынию, Украину и Китай. И ничего, что это всего лишь Элитный раунд Кубка.

1 ноября 2020. "Уфа" - "Урал" 1:2.

Обходит по забитым Игоря Ханкеева (34), который звездил в "Уралмаше" с 1991-го по 1996-й. Вновь получает вызов в сборную Румынии, спустя три года.

13 марта 2021. "Урал" - "Ротор" 1:0.

Забивает юбилейный 30-й мяч за "Урал" в рамках РПЛ. Больше только у двоих человек.

Фоторепортаж с матча «Урал» - «Ротор»

Теперь о тех рекордах, до которых рукой подать:

Цель №1: На счету у Ханкеева 32 гола в Высшей лиге России за "Уралмаш" (второе место). У Бикфалви, как было сказано, сейчас в РПЛ 30 (третье). У Юрия Матвеева 42.

Цель №2: У Спартака Гогниева 40 забитых мячей за "шмелей" в рамках ФНЛ, кубка и РПЛ. У Эрика 37.

Цель №3: В рамках высшего дивизиона и кубка России на счету нынешнего главного тренера клуба Юрия Александровича Матвеева 47 голов. Это глобальная цель, но даже она теперь не кажется Эверестом. Путь в десять шагов. А Бикфалви сейчас едва исполнилось 33 года.

Безусловно, можно в голове держать 55 голов Михаила Мысина в Первом дивизионе. 57 в 2000-2001 годах во второй лиге у Игоря Палачева. 74 гола Константина Маркова, проведенных на скрипучем стадионе "Уралмаш" и Урало-Волжских уренях. Матвеевские общие 76. И даже великолепные 96 лучшего бомбардира клуба Николая Сергеева, закончившего в 1991-м, аккурат с окончанием эпохи Советского Союза. Эрику тогда было три годика и жил он в маленьком румынском городке Карей.

Не надо об этом. Достаточно будет озвученных выше трёх целей, чтобы длинноволосый парень, с божественным умением делать красоту на поле (раз, два, три), навсегда вписал свое имя в историю футбола Екатеринбурга.

Сегодня он выйдет в Тушино против "Спартака". И будет радовать болельщиков "Урала" еще минимум два года и три месяца.

C`mon, Eric! You`re perfect.