10 мин.

Откровенное интервью Побегалова Кружкову с Голышаком, в том числе про работу в «Урале»

Героем традиционной рубрики "СЭ" "Разговор по пятницам" стал Александр Побегалов - один из самых колоритных российских тренеров, много лет возглавляющий "Шинник". Он посвящает стихи своим футболистам, слушает тяжелый рок, а два года назад набил на плече татуировку с эмблемой родного клуба.

В нашем блоге часть беседы, в основном касающаяся его работы в "Урале".

Александр ПОБЕГАЛОВ. Фото Юрий ГОЛЫШАК, &quout;СЭ&quout;

Фото Юрий ГОЛЫШАК, "СЭ"

– Не передать, как мы переживали за вас в полуфинале Кубка с курским "Авангардом". Что ж вы так?

– Уверен – на сердце шрам! В прямом смысле! Ночь не спал, успокоительное не брало. Для меня это третий полуфинал. В 2004 году уступили "Тереку". В 2008-м – "Амкару", уже с "Уралом", который тогда в первой лиге играл.

– Цитируем: "Все получилось спонтанно. Мы упустили исторический шанс выйти в финал Кубка, и мне пришлось уйти". Это говорите вы после…

– …"Терека".

– "Исторический шанс" вновь упущен. Хочется верить, полного повторения не будет.

– В 2004-м мы были одной ногой в финале. На выезде сыграли с "Тереком" 0:0. Дома сгорели 1:2. Это было не только обидно. Но и несправедливо.

– Что в своем четвертом полуфинале отныне будете делать по-другому?

– Думаете, еще попаду?

– Не сомневаемся.

– Да не было серьезных ошибок. Разве что переоценил возможности Низамутдинова и Шайморданова, которые предыдущие матчи пропускали из-за травм. Вышли – и просто тень самих себя. А соперник сразу почувствовал: ага, лидеры-то не в порядке…

– Низамутдинову, мелькнувшему когда-то в "Спартаке", в конце мая стукнет 37 (в 2003 году Эльдар выступал за "Урал", - прим. А.К.).

– "37 не тянет книзу, потому что это Низа!" Вот у него, думаю, полуфинал Кубка точно не последний. Знали б вы, как человек относится к своему здоровью! Ему играть и играть. Открываю тайну: вчера мы проговорили продление контракта с Эльдаром еще на год.

2000-й. Александр ПОБЕГАЛОВ. Фото Алексей ИВАНОВ

2000-й. Александр ПОБЕГАЛОВ. Фото Алексей ИВАНОВ

- Вас признали лучшим тренером России?

– Нет, был номинантом в 2003 году. С Юрием Семиным и Курбаном Бердыевым. Победил Юрий Палыч. Но для меня, тренера-провинциала, какое достижение!

– Это правда.

– Мы с "Шинником" тогда финишировали пятыми. Команда была играющая. Помню, освободили меня после злополучного полуфинала с "Тереком", "Спорт-Экспресс" вышел с интересным заголовком. Я сохранил эту газету: "Побегалов без работы в премьер-лиге не останется, будет одним из самых востребованных". Я и сам в это поверил!

– Напрасно?

– Оказалось – все не так просто. Отправился на стажировку в "Интер" с группой коллег. Был с нами Сергей Черепанов, исполнительный директор "Урала". Рассказывал в ресторане за общим столом про свою команду: вышли в первый дивизион, ищем тренера… Рядом сидел Юра Дзюба. Усмехнулся: "Что искать-то? Вон, Побегалов свободен. Если согласится – даже не размышляйте!"

– А дальше?

– Черепанов взял у меня телефон, через неделю позвонил. В Москве в ресторане "Белое солнце пустыни" около Сандунов я встретился с Григорием Ивановым. Тот, как человек бывалый, провел фейс-контроль, поговорили. Я видел глаза Григория Викторовича. Понимал – меня сканирует. Со своим богатым жизненным опытом.

– Противоречивым опытом.

– Не будем об этом. Григория Викторовича не до конца все знают!

– Еще бы.

– Пригласил меня в Екатеринбург – уже на серьезные переговоры. В дирекции трубно-металлургической компании ударили по рукам. Клуб мало чем обладал, но было видно – это область, это мощь! Я влюбился в Екатеринбург – не изменяя Ярославлю. Понял, что такое уральский характер. В то время, обсуждая с Григорием Викторовичем пути развития клуба, часто приводил в пример "Шинник". Один раз договорился до такого, что он воскликнул: "Да пошел ты со своим "Шинником"!

2007-й. Фото - "Комсомольская правда" 

– Это вы неаккуратно выступили.

– Сегодня – все наоборот. Могу говорить: "А вот в Екатеринбурге…" У "Урала" два стадиона. Великолепная база. Классный тренажерный зал. Восстановительный комплекс. Манеж. Строится здание академии. Инфраструктура на самом высоком уровне! Чья заслуга? Григория Викторовича! Его характер… Не терпит халтуры. Расхлябанности. За базар у него нужно отвечать.

– Конфликты у вас были?

– Проигрываем во Владикавказе, на последней минуте пропускаем. А мы после матчей практиковали "заминку". Равномерный бег на пульсе 120-130 – начало восстановления. Захожу в раздевалку – команда расстроена, всем обидно. Говорю: "Жизнь продолжается. Надевайте кроссовки, пошли на "заминку". Эти слова захватил появившийся на пороге Григорий Викторович.

– Вспылил?

– Ну да. "Какая на х… заминка?!" Выдал тираду – как умеет. Переступил грань. При всем уважении – для меня такое отношение к указанию главного тренера нонсенс.

– Что сделали?

– Ушел, хлопнув дверью. Через пару минут выходит команда. Не знаю, о чем эти две минуты говорилось. Какой втык получили от Иванова. Я гуляю по одной стороне беговых дорожек, Григорий Викторович – по другой. Между нами мечется Владимир Калашников, пытается размолвку сгладить. Чем все кончилось?

– Чем же?

– Команда отработала, а мы с Ивановым часа два гуляли по Владикавказу. Изливали друг другу душу. Очень откровенный разговор двух мужиков. После этого стали друзьями.

– Какой он?

– Жесткий. Справедливый. В то же время бывает необычайно добрый.

– Пример?

– Последний матч сезона – в Нижнем Новгороде. Судья нас просто убивает. Я этого арбитра уважал, не буду называть фамилию (Михаил Веселовский, - прим. А.К.). Если хотите – сами выясните. Местный "Спартак" вылетал.

– Так зачем "убивать"?

– Мэр на трибуне. Надо показать лицо! Словом, ставят нам пенальти, проигрываем. Григорий Викторович был на скамейке, видел, как ребята выкладывались. Приходим в раздевалку – берет слово: "Всем премиальные, как за победу!" Это – не первый случай. Приезжая на сборы, ведет тренерский штаб в ресторан за свой счет. Может пригласить на пиво с раками.

2007-й. Александр ПОБЕГАЛОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, &quout;СЭ&quout;

2007-й. Александр ПОБЕГАЛОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

– Вы так здорово ладили. Что ж Иванов вас выгнал?

– Нужен был результат. Как-то проиграли дома "Анжи" – не без судейских ошибок. Что интересно, удружил ярославский арбитр, Алексей Резников. Иванов говорит: "Возьми отпуск, передохни. Дальше посмотрим". Володька Федотов, который сейчас главный в "Оренбурге", удачно после меня сработал.

– А вы?

– Улетел на полгода во Владивосток. Помог "Лучу" остаться в первом дивизионе. Потом едем играть в Нижний – и на меня выходит руководство "Волги".

– Алексей Гойхман?

– Нет. Другие люди. Предлагают контракт. Сами понимаете: вот Ярославль на карте, вот Нижний. Все рядом!

– Слышали, в "Волге" вы получали 600 тысяч долларов в год.

– Кто вам рассказал – что-то перепутал. У меня была зарплата 600 тысяч рублей. По тем временам – достойная. Я никогда не ставил деньги во главу угла. Сроду трепета перед ними не испытывал. Даже Григорию Викторовичу не называл, сколько хочу.

– Как же вы договаривались?

– Он спросил: "В "Шиннике" у тебя какая была зарплата"? Я ответил. Иванов назвал сумму, которую буду получать в "Урале". Всё. Лишь одной команде я выдвигал условия по деньгам – "Лучу". Попросил сохранить оклад, который был в Екатеринбурге. Гендиректор Анатолий Безняк задумался – но в итоге согласился. Поверьте, деньги не космические.

– Меньше, чем в "Волге"?

– В разы!

2012 год, фото - fc-ural.ru 

- В 2011-м Иванов вернул вас в Екатеринбург. Но через полгода убрал окончательно.

– Команда шла шестой – надо было прорваться в стыки. Попасть в четверку. После проигранного дома матча "Нижнему Новгороду" губернатор сказал Григорию Викторовичу: "Разберись с тренерами. Или ты, или они". Ничего не оставалось, кроме как меня уволить. А может, это было его решение на эмоциях.

– Рассорились?

– Нет. До сих пор перезваниваемся.

– На скамейке во время матча Иванов при вас сидел?

– Всегда.

– Замены надиктовывал?

– Как только я впервые почувствовал, что к этому близко, четко обозначил границы: "Я – тренер и отвечаю за результат". Все, больше даже намека не было. Мог выкрикнуть: "Ты посмотри, что он делает!" Но никогда не случалось продолжения – "меняй его".

– В Екатеринбурге жизнь свела вас с юным Шатовым.

– Однажды Иванов привел за руку мальчонку: "Глянь, Михалыч. Как думаешь, получится у него? То, что щупленький, не беда. Он из мини…" Я сразу оценил индивидуальную раскрепощенность Шатова. Сейчас мы видим все меньше и меньше футболистов, которые на поле могут сделать что-то нестандартное, взять мяч и придумать какую-нибудь радость.

– Это вы в точку.

– А Олежка – незашоренный, 17 лет, навыки, приобретенные в мини, быстро перенес в большой футбол. Он был голодный до тренировок, смотрел на мир широко раскрытыми глазами, схватывал все на лету. "Урал" тогда играл по схемке 3-4-1-2. И вот этой единичкой был Шатов, в зоне между средней линией и нападением чувствовал себя очень комфортно. Его козыри – техника, резкость, скрытые передачи, нацеленность на ворота.

– Почему же ни Луческу, ни Манчини не разглядели парня?

– Не обижая Олега, скажу, что на каком-то этапе его юношеское отношение к футболу, умение импровизировать вдруг отошли на второй план. В игре стало больше прагматизма. А главное – если раньше мяч почти не терял, то со временем в том же "Зените" количество брака возросло. Я по-прежнему слежу за судьбой Олега, верю, что он преодолеет трудности и вернется в сборную.

Олег ШАТОВ (на фото с президентом &quout;Урала&quout; Григорием ИВАНОВЫМ) в гостях у МФК &quout;Виз-Синара&quout;, где он начинал карьеру. Фото МФК &quout;Синара&quout;

Олег ШАТОВ (на фото с президентом "Урала" Григорием ИВАНОВЫМ) в гостях у МФК "Виз-Синара", где он начинал карьеру. Фото МФК "Синара"

– Плакат у вас в кабинете – "Шинник" без мата". Это в Екатеринбурге наслушались?

– Нет. Хотя в "Урале" было смешно. Там база команды в бывшем пионерском лагере, где Григорий Викторович еще пацаном бегал. От города далековато, минимум час пылить, но это единственный минус. Вот первый раз захожу в автобус команды – и целый час на весь салон гремит шансон! "Мурка" за "Муркой"!

– В автобусе "Алании" когда-то по десять раз могли прокрутить "Казанову" Валерия Леонтьева – очень уж нравилась одному знаменитому футболисту. На что налегал Григорий Викторович?

– Его как раз в автобусе-то не было! Слушала команда с огромным удовольствием. Я сам уважаю хороший шансон – но это не должно звучать в автобусе!

– Что такое – "хороший шансон"?

– Песни с умным текстом. Проникновенные. Без пафоса. У Круга были интересные вещи. Трофима можно причислить к шансону? Сергея Трофимова? Вот его уважаю!

– Так что звучало после вашего назначения в автобусе? Вагнер?

– Ну что ж сразу Вагнер? Я переписал музыкальные вкусы ребят. Каждого опросил! Называли одну-две песни. Потом лично делал микст. Пока едем до города, чтоб каждый услышал свое. Много было "We are the champions", это понятно. Но и шансона навтыкали, черти.

– Вы как-то обмолвились в интервью: "Я – пацан, металлист!" Докажите.

– Чем? Назвать любимые группы?

– Хотя бы.

– Royal Hunt, Cornerstone, Stratovarius, HammerFall, Axxis, Accept.

Александр ПОБЕГАЛОВ сделал татуировку с эмблемой &quout;Шинника&quout;. Фото sport76.ru

Александр ПОБЕГАЛОВ сделал татуировку - овен с эмблемой "Шинника". Фото sport76.ru 

– Два года назад вы поразили футбольный мир, набив на плече татуировку. Барана с секирой и щитом, на нем – эмблема "Шинника". Как родилась идея?

– Начнем с того, что это не баран.

– А кто же?

– Овен. Мой знак зодиака. Эмблема "Шинника" – потому что с этим клубом связана вся моя жизнь. Секира символизирует принадлежность к гербу Ярославля. Работая с молодежью, уже привык, что у многих есть татушки. В "Шиннике" таких – полсостава. Шутливый конкурс даже провели. Обнажились, показали…

– Кто победил?

– Пашка Евсеев. У него и ангелы, и что-то еще. Всего не упомнишь. Когда со вкусом сделано, мне нравится. А в том сезоне "Шинник" из-за финансовых проблем оказался у черты. Последний тур. Если проигрываем в Калининграде – вылетаем. Надо было придумать какой-то нестандартный ход. Вот с Коровкиным и объявили в раздевалке: "Побеждаете – я татуировку набиваю, Сергей Викторович стрижется наголо".

– Реакция?

– Вряд ли для ребят это стало главным стимулом. Но глаза округлились, я заметил. "Шинник" выиграл 3:0. И мы сдержали слово.

Источник