9 мин.

Первый блин комом! Как любительская команда начинает свой путь в чемпионате г. Краснодара по футболу

Краснодарский край по праву называют самым футбольным регионом страны. И дело не только в двух командах, выступающих в премьер-лиге, но и в высоком уровне любительского футбола на краевых и городских турнирах. В составах команд высшей лиги города и высшей лиги края можно встретить игроков, которые раньше выступали в Российской премьер-лиге, некоторые даже имеют опыт игры за сборные стран России, Белоруссии. Я же буду писать о чемпионате города Краснодара 2015 и подробно разбирать игры ФК «Сингента», за которую я заявлен и как игрок, и как член тренерского штаба.

Дрим-тим

Для начала расскажу про сам турнир. Обычно в зависимости от количества команд городская федерация футбола организует 2 или 3 лиги: высшая, первая, вторая. И в каждой лиге команды играют по два матча каждый с каждым по круговой системе и в каждой лиге разыгрываются комплекты медалей. В этом году заявку на участие в чемпионате города подали 20 команд, среди которых было сразу несколько новых коллективов. И вот на заседании федерации футбола, проведённой в начале апреля, был предложен следующий формат соревнований:

1) провести предварительный этап, в ходе которого все команды были разбиты на 5 групп по 4 команды. В ходе этого раунда в каждой группе команды сыграют друг с другом по разу по круговой системе. После этого команды, занявшие первые и вторые места в своих группах образуют высшую лигу, а третьи и четвертые – первую лигу;

2) непосредственно чемпионат в два круга в каждой лиге с «золотыми» очками – то есть первая игра, сыгранная в группе, между командами, попавшими в одну лигу, пойдёт в общий зачёт очков.

Для определения состава групп была проведена жеребьевка, в ходе которой было определено 5 сеяных самых сильных и стабильных городских команд («ГНС-Спартак», «КубГУ», «Олимп-универспорт», «Агрохиминвест», «Кубань-98»). Остальные же места в группах распределялись слепым жребием. В итоге группы получились следующими:

4. «Энем»

Нашей команде досталась очень интересная группа, и теперь я вкратце расскажу о каждой из команд. Начнём с соперников.

«ГНС-Спартак». По праву считается флагманом кубанского любительского футбола. Уже на протяжение многих лет стабильно в каждом сезоне входят в первую тройку как высшей лиги чемпионата города, так и высшей краевой лиги. Главным тренером команды является Евгений Бузникин-младший, брат многим известного Максима Бузникина (6кратный чемпион России в составе Спартака и Локомотива), который также играл пару лет назад один из городских турниров за «ГНС». У Евгения карьера игрока была менее яркой, но тем не менее и у него есть богатый опыт выступлений в первой, второй лигах чемпионата России. Там также можно встретить бывших мастеров, выпускников школы подготовки футболистов и топовых по меркам краевого любительского футбола игроков. И конечно эта команда является фаворитом не только группы, но и всего чемпионата в целом.

КТТУ. Команда Краснодарского Трамвайно-троллейбусного управления, с богатой историей выступлений в чемпионате города ещё с союзных времён, но в последние годы из-за нехватки финансирования не принимала участие в турнирах. Костяк, насколько я знаю, составляют игроки бывшего Торпедо. Команда также является довольно крепкой по меркам городского чемпионата, в её составе есть футболисты, имеющие опыт выступления в высшей лиге города. Широко известных игроков здесь вы не найдёте, но она способна на равных играть с лучшими городскими командами за счёт опыта и сыгранности состава (несмотря на слияние, многие игроки из обеих команд давно знают друг друга и играют вместе, так что тяжело команду назвать абсолютно новой. Новой она является только по названию и титульному спонсору). Эта команда способна достойно сыграть в высшей лиге, а в первой лиге может претендовать на попадание в тройку.

Лазурный. Команда пригородного посёлка (15 километров от Краснодара). В ней собраны местные любители футбола, об этой команде известно пожалуй только постоянным участникам низших городских лиг. Хоть и команду всегда записывают в аутсайдеры, нервы потрепать всем командам «Лазурный» способен, особенно на своём достаточно тяжёлом поле. И свои 7-8 очков команда за весь сезон наберёт, но кто знает, может быть они способны и на большее?

Сингента. Ну и наконец представлю нашу команду. Перед сезоном удалось сформировать костяк, который состоит из 7-8 игроков, которые вместе уже 4 года играли за ФК «Паноптикум», к ним добавился трудовой коллектив компании «Сингента», благодаря которой и стало возможно участие в соревнованиях, а также были приглашены старые знакомые, которые имеют опыт игры на высоком городском и краевом уровне любительского футбола. Тяжело рассуждать о силе команды, так как многие ребята никогда раньше вместе не играли, но по фамилиям игроков получается довольно интересный состав. Но получится ли из нас команда? Это уже вопрос к главному тренеру команды, Сагалаеву Александру. Серьезных задач руководство футбольного клуба пока не ставит, в первый сезон она одна – сыграться и показывать более менее достойную игру, при этом стараясь находиться в середине турнирной таблицы.

Ну и наконец перейдём к первой игре в истории ФК «Сингента». В первом же туре команду ждала серьезнейшая проверка на прочность – матч против ФК «ГНС-Спартак». Игра состоялась 28.04.2015 в 17-00 на стадионе «ГНС-Спартак». Предматчевые расклады говорили только об одном: сколько забьет ГНС сопернику? Но у игроков из «Сингенты» было другое мнение на этот счёт и все настраивались дать бой сильному сопернику. Стартовый состав команды выглядел следующим образом: Овчаренко в воротах, Пересыпка, Шульга и Шеремет (капитан команды) составили тройку центральных защитников, Павлов и Трунян расположились по краям обороны; трио центральных полузащитников составили Арутюнян (чистый опорник), Пономарёв и Миков С.; Задоян и Филенко вышли в атаку. Таким образом расстановка была 5-3-2. ГНС же вышел с классической 4-4-2, где один из форвардов играл в оттяжке, то есть схема могла трансформироваться в 4-5-1 и 4-3-3.

Со стартового свистка «налоговики» прибрали мяч к своим ногам и начали неспешно раскачивать насыщенную оборону «аграриев» и уже на 5й минуте создали опасный момент – форвард «Спартака» бил с 10 метров головой – выручил голкипер. На 8й же минуте случилась первая неприятность для «Сингенты» - замену попросил опытнейший полузащитник Миков С. и вместо него вышел молодой форвард Пташец Виталий и команде пришлось сделать тактические перестроения – Задоян опустился в центр, а Пташец пошёл вперёд в пару к Филенко. Замена никак не повлияла на ход игры, ГНС продолжал наращивать давление, которое дало плоды на 17й минуте – один из форвардов принял мяч на линии штрафной, одним касанием убрал защитника и неотразимо пробил в самую «девятку» ворот Овчаренко, и счёт стал 1-0. Однако на 23й минуте у «Сингенты» появился шанс отыграться – Пономарёв перехватил мяч метрах в 30 от своих ворот и блестящим пасом отправил в прорыв молодого нападающего Пташец Виталия, который вошёл с мячом в штрафную, но замешкал с ударом и позволил накрыть себя подоспевшему защитнику «Спартака». На это «ГНС» ответил своими несколькими острыми моментами, но где-то игроков атаки подвела точность, где-то спас свою команду голкипер «аграриев». На 30й минуте случилась вторая вынужденная замена – Шульга, один из центральных защитников «Сингенты», получил повреждение и не смог продолжить игру. Вместо него было решено выпустить центрального полузащитника Моисеенко, при этом Пономарёв опустился на место центрального защитника. На 44й минуте у «Сингненты» был ещё один шанс отыграться – это Трунян совершил прорыв по правому флангу, продавил защитника, вошёл в штрафную и пробил, но удар получился не очень сильным и прямо в руки вратарю. На этом и закончился первый тайм. Не смотря на ощутимое игровое и территориальное преимущество «ГНС» смог реализовать лишь один момент, при этом сам мог пропустить и уйти на перерыв с ничейным счётом. Для «Сингенты» же это был очень хороший добротный тайм против одной из самых сильных команд города и всё вроде бы казалось не таким безнадёжным, как выглядело перед началом игры. Предельная концентрация и внимательная игра в обороне не позволила сильно разгуляться мастеровитой атаке противника.

Но вот то, что произошло после перерыва, очень хочется побыстрее забыть. Всё с самого начала тайма пошло наперекосяк. На 48й минуте капитан команды центральный защитник Шеремет получил повреждение и так и не смог продолжить матч, несмотря на то, что ему несколько минут оказывали помощь. Пришлось делать ещё одну вынужденную замену, а так как номинальных центральных защитников на скамейке запасных не осталось, то пришлось делать серьезные тактические перестановки. Опорник Арутюнян опустился опустился в центр обороны, место в центре занял Пташец, а в нападение вместо травмированного Шеремета вышел Ковтун. И уже через минуту после возобновления игры «ГНС» удвоил своё преимущество. Почувствовав уверенность в своих силах и поймав кураж, футболисты атаки «Спартака» буквально растерзали оборону «Сингенты» сделав счёт 7-0 буквально за 10 минут тайма. Мячи залетали на любой вкус – и после красивых комбинаций, и после дальних ударов. Особняком хочу отметить 5й гол, который следовало бы записать на видео и показать всем – полузащитник «ГНС» так смачно приложился по мячу метров с 25, что тот сильно полетел не вращаясь и «занырнул» метра на 1,5 вниз перед воротами в самую «девятку». В лиге чемпионов нечасто такие голы увидишь! Что касается самой игры, ни использование оставшихся замен, ни попытки сделать какие-то перестроения так и не вернули в игру «Сингенту», где большинство игроков попросту «поплыли», сломались психологически и очень вяло доигрывали матч лишь с одной мыслью – побыстрее бы весь этот кошмар закончился. Однако даже на полное доминирование «налоговиков» у «аграриев» был шанс забить «гол престижа», который также мог получиться очень красивым. В середине второго тайма при розыгрыше штрафного с центральной линии Пономарёв заметил, что заскучавший голкипер «Спартака» очень далеко вышел из ворот и решился на удар метров с 50 – вратарь никак не ожидал такого и просто провожал мяч взглядом, но тот на его счастье попал в перекладину и выскочил в поле, тем самым избавив его от такого курьеза. «ГНС» же остаток матча играл в своё удовольствие и довёл счёт до очень неприличного. Итоговый результат 11-0 в пользу «ГНС-Спартака».

Явно не самое лучшее начало турнира получилось для «Сингенты», и тем обиднее становится от того, что в принципе первый тайм ну никак не предвещал такого поворота событий. Тем более, что у команды были неплохие отрезки, хорошие подходы к штрафной «ГНСа», то есть игроки не сидели в глухой обороне и не играли весь тайм только на отбой. Конечно сказались и вынужденные замены, из-за которых пришлось перекроить всю линию обороны, и всё же лучшую физическую и техническую подготовку соперника. Но это была лишь первая игра в истории любительского футбольного клуба, и не смотря на то, что первый блин получился очень неприятным комом, первый тайм показал, что в команде есть потенциал сражаться с лучшими городскими командами. Предстоит ещё очень много работы на тренировках, но всё же я очень надеюсь, что уже 6 мая в игре с «Лазурным» команде удастся реабилитироваться и взять 3 очка в этой игре.

Надеюсь, вам было интересно почитать немного о любительском футболе моего города. Я буду стараться по максимуму освещать все происходящие события и выкладывать результаты остальных игр.

http://www.football-yuga.ru/ - сайт, где есть расписание, результаты и таблицы чемпионата города, также обзоры на некоторые игры есть в передаче «наша лига» на youtube. Если есть какие пожелания, предложения, замечания – пишите. Всем спасибо за внимание!