4 мин.

Вадим Евсеев: «Все условия для работы есть, надо чтобы был результат»

Вадим Евсеев

Сегодня у Вадима Евсеева был первый день в качестве главного тренера хабаровских армейцев. Футболистам и персоналу команды его представил первый заместитель генерального директора по финансово-хозяйственной части ФК «СКА-Хабаровск» Юрий Степанов. Он пожелал новому наставнику армейцев хорошей игры и прославления доброго имени клуба.

Вадим Евсеев в свою очередь выразил надежду, что совместная работа тренерского штаба, футболистов, персонала и руководства «СКА-Хабаровск» поможет выполнить поставленные высокие задачи.

Первая тренировка под руководством нового главного тренера продлилась без малого полтора часа, по прошествии которых Вадим Евсеев дал интервью клубной пресс-службе.

- Как самочувствие после перелета по маршруту Москва – Хабаровск?

­- Долетел хорошо, так что самочувствие было нормальным. Сейчас чуть похуже. Но ничего, будем привыкать.

­- Долго ли раздумывали над предложением возглавить «СКА-Хабаровск»?

­- Этот вариант возник после последней игры «СКА-Хабаровск» (на выезде армейцы сыграли вничью с «Чертаново» 2:2 – прим. пресс-службы «СКА-Хабаровск»). Мне позвонил Председатель попечительского совета клуба, выразил свою заинтересованность в том, чтобы я возглавил команду. Я сразу дал добро.

- Чем привлек вариант именно с Хабаровском?

- Команда с амбициями, команда хочет развиваться. Сюда охотно едут футболисты. Не стоит вопроса чем привлекли или завлекли. Хорошей команде понадобился тренер. И вот я здесь.

Вадим Евсеев в Хабаровске

- Вы были на матче с «Чертаново». За поединком наблюдали уже с позиции будущей работы?

- Нет, я давно знал, что «Чертаново» принимает соперников в Домодедово. Так совпало, что «Анжи», где я в последнее время работал, базировался не в Махачкале, а в Подольске. Это рядом с Домодедово, во-первых. А во-вторых был выходной, и я приехал посмотреть. Довольно часто езжу в Москве на футбол. Мы в свое время вместе учились с Поддубским. Вот эти три причины и побудили меня прийти на игру «Чертаново» - «СКА-Хабаровск».   

­- Насколько хорошо знакомы с возможностями нашей команды? Что можете сказать по матчу с «Чертаново» или успели посмотреть и другие игры?

- До тренировки смотрел игры команды. После тренировки продолжу. Но представление уже имею как по игрокам, так и по команде в целом. Конечно сложно вливаться в такой короткий промежуток времени. Игры сейчас идут одна за другой. Сложный рабочий момент, но он решаемый.

- Вы тепло поприветствовали Николая Зайцева. Вы работали с ним в «Амкаре». С кем-то еще лично пересекались по работе?

- Федотов и Карасев были на сборе с «Анжи». С остальными где-то пересекался, но вместе поработать не удавалось.

СКА-Хабаровск

- Уже в среду матч с «Лучом». Какую локальную задачу видите? Как-то перестроить игру или подготовить ребят психологически?

­- Вопрос хороший и актуальный. Когда летел, когда контракт подписывал тоже об этом думал. И еще не пришел к какому-то решению: оставить как есть или делать поправки, где-то видоизменить схему. Рабочий процесс идет, думаем, решаем.

­- Вы приезжали весной в Хабаровск с «Амкаром». Наверное, хорошие эмоции от той игры остались, вы добыли здесь три очка. Чем еще Хабаровск памятен для вас и сколько раз вы здесь были?

- По-моему, как раз с «Амкаром» я был в Хабаровске впервые. До этого бывал во Владивостоке, на Сахалин прилетали на Кубок. А в Хабаровск сегодня прилетел во второй раз. В прошлый ничего не увидел, кроме большого собора рядом с гостиницей, немного набережной и стадион.

- Что можете сказать о клубной инфраструктуре? Есть ли в Хабаровске все необходимое?

- Я знаю, что здесь для футбола делается все. Руководство хочет видеть необходимые условия и для футболистов, и для тренеров. Общее направление движения – расти, поднимать свой уровень. Все условия для работы есть, надо чтобы был результат.

Вадим Евсеев

- Вы были защитником, «Амкар» играл в оборонительный футбол. Какую игру хотите поставить «СКА-Хабаровск»?

- Тяжело за две тренировки что-то перестроить. Так что кардинально что-то поменять к ближайшей игре будет тяжело. А дальше будем смотреть, будем анализировать, как игроки могут вписаться в ту или иную тактическую схему. Конечно, во главу угла всегда хочется ставить результат, потому что он довлеет – болельщики хотят побед, руководители хотят результата.

- Стоит ли ожидать новых футболистов или будете работать с теми, кто есть в обойме?

- Конечно, всегда хочется иметь более классных и мастеровитых футболистов. Но сейчас я хочу посмотреть кто есть в команде и уже потом принять решение.

- Вы объявили футболистам, что тренировки будут по утрам…

- Не скажу, что это будет постоянно. Естественно, что перелеты будут сказываться на графике, и занятия будут вечером. Но определенный крен в сторону утра я ставлю. Это мое виденье как тренера.

- В чем нужно прибавить «СКА-Хабаровск», чтобы включиться в борьбу за выход в Премьер-лигу?

- В организации игры и самоотдаче. Не скажу, что её не было, но вот последний матч, против «Чертаново». Два разных тайма, перерыв перевернул игру. Так что желание, организация и дисциплина – вот главные моменты.