2 мин.

Как играет «Ростов» в начале нового сезона РПЛ

Самая очевидная статистика нашей команды в этом сезоне – «Ростов» не забивает меньше 2 мячей на протяжении 3 первых туров. Однако и пропускают ребята более полутора мячей каждую игру. Попробуем подобнее разобраться в том, как развивается игра желто-синих в сезоне 2019-2020. 

Начнем с обороны. Оборонительный стиль команды строится по динамичному принципу: без мяча «Ростов» проводит всего 40% игрового времени. Защитники стараются быстрее завладеть мячом, встречают соперников на своей половине достаточно высоко (отличный пример – выездная встреча против «Арсенала»), практически отсутствуют тактические и грубые нарушения правил: ростовчан ни разу не наказали красными карточками, а желтыми карточками судьи награждали игроков всего лишь 7 раз. 

Атакующая часть игры «Ростова» вдохновляет с каждой игрой. Комбинационный футбол привитый Валерием Карпиным остаётся при команде и в этом сезоне. Приятно наблюдать за атакующей игрой, которая не ограничивается стремительным прохождением центральной зоны: «Ростов» владеет мячом больше соперника все 270 минут в этом сезоне. 

В начале сезона Валерий Георгиевич отмечал, что команда постарается прессинговать и завершать каждую атаку ударом по воротам. Частично это подтверждено статистикой – 41% атак команды завершается ударом по воротам, в среднем команда наносит 10 ударов по воротам. Учтём, что атакующие футболисты стараются наносить удары выверенно – 65% выстрелов приходятся в створ ворот соперника. 

Об обдуманности атак так же гласит статистика попаданий наших игроков в оффсайды: за три игры нового сезона ростовчане оказались в положении вне игры всего 4 раза. Отметим, что наши ребята растут и в эстетической составляющей: в среднем команда оперирует тонкими проникающими передачами более 5 раз за игру, а забитые мячи радуют высокой скоростью принятия решений, оригинальными передачами и неординарным стилем форвардов на стадии удара по воротам. 

Будем надеяться, что вместе со статистическими данными желто-синие будут радовать болельщиков беспрецедентными результатами и высоким положением в турнирной таблице.