От суператакующего состава на «Ростов» переходим к схеме с Пересом в опорной зоне на «Динамо». Не слишком радикальные изменения? В запас возвращается Капленко.

В первом тайме «Динамо» размазало «Оренбург» по игре, а во втором по счету.

Не помню, чтобы еще на чьем-то фоне кроме «Оренбурга» «Динамо» выглядело так солидно в этом сезоне.

Если в итоге «Оренбург» умудрится вылететь из РПЛ по итогам сезона, то это будет не череда каких-то несчастливых случайностей (как в ковидном сезоне), а закономерный результат проваленной работы в комфортнейших условиях, которые были в клубе летом.

Личка должен быть счастлив, что вовремя свалил. Еще один повод задуматься «Локомотиву» и «Динамо», на кой черт им нужны Вера и Воробьев.

Деограсия то у нас, оказывается, великий доминатор.

И с «Факелом» он доминировал весь матч, и с «Балтикой», и с «Ростовом». Вам «Динамо» в первом тайме показало, что такое доминировать. Но вы предпочли это проигнорировать и вместо этого назвать причиной поражения то, что не реализовали единственный момент в начале второго тайма. А то что «Динамо» в первом тайме должно было забивать три и заканчивать игру - так это наш план был, выстоять и потом в единственной контратаке забить решающий гол. Еще и победы над «Зенитом» и «Локомотивом» поставил в один ряд с этим убогим матчем. После этих слов понятно, что те две победы были просто случайностью.

3. Аналитика

В первом тайме «Динамо» провело 44 атаки против 19 атак «Оренбурга», удары 14-3, владение 63%. Так выглядит статистика, когда команда доминирует, запоминайте.

Из пресс-конференции Деограсии мы узнали, что «Оренбург» делит матчи на два типа. Против нетопов мы играем в «доминирующий» футбол, против топов в автобус с контратаками.

Во-первых, это означает слом принципов, которые декларировал Личка - атакующий футбол вне зависимости от соперника. Команда потеряла свое лицо, играя каждый матч в разном стиле.

Во-вторых, ни в доминирующий футбол, ни на контратаках у «Оренбурга» не получается играть качественно очень давно. При равном счете получается либо равный матч, либо соперник выглядит лучше. Какое-то преимущество «Оренбурга» эпизодически проявляется только в момент, когда соперник начинает оборонять устраивающий его счет. Если первым забивает «Оренбург», то чаще всего он разбазаривает свое преимущество.

Источник данных: Яндекс Плюс x VSporte

4. Оценки

Знаменитый Бубнов говорил: «Всем двойки». Я подобрее и поэтому скажу: «Всем тройки«.

5. Обзор тура

«Факел» вел по всей статистике в матче с ЦСКА, но отыгрался в самой концовке. «Вовремя» я убрал Божина в Fantasy)

«Крылья Советов» продлили ужасную серию «Урала» и прервали неудачную свою. Писарский снова забил. Бегича я тоже убрал «вовремя».

«Локомотив» одержал волевую победу над «Ахматом».

«Краснодар» не проиграл «Зениту» и сохранил первое место.

«Пари НН» и «Балтика» разошлись без голов. Хоть что-то я угадал.

«Рубин» продолжил штамповать выездные сухие победы и забрался в первую половину таблицы.

«Спартак» одержал победу над «Ростовом», забив два быстрых гола.

6. Итоги тура

Общий тренд тура - победы номинальных фаворитов над номинальными аутсайдерами. Но совсем безнадежно, на мой взгляд, выглядели только «Урал» и «Оренбург». «Ахмат» и «Сочи» проиграли по делу, но при определенных раскладах могли набрать очки.

Интересно, что команды, еще недавно казавшиеся главными аутсайдерами («Факел» и «Рубин») теперь спокойно занимают место в середине таблицы. И ведь нельзя сказать, что они играют качественнее того же «Ахмата» или «Балтики».

Возможно, до самого конца чемпионата нас ждет очень плотная борьба за третье место (которая напоминает игру в поддавки, посмотрите на разницу мячей у команд-претендентов).