6 мин.

Почему вместо классного футбола в матче «Оренбург»-«Ростов» вновь обсуждается пресс-конференция Карпина?

1. Составы

Суператакующий состав от Деограсии. Гойковича нет даже в заявке. Давно не видно Печенина, Капленко и Оганесяна. Резко и массово к составу подтягивается молодежь. К чему бы это?

 

У «Ростова» вместо дисквалифицированного Мелехина в центре защиты выходит Терентьев. Миронов травмирован. Отсутствует Уткин.

 

2. Послематчевый комментарий

Безбашенный матч, в котором обе команды заслуживали победу. Было множество атак и голевых моментов с обеих сторон, хороший темп, борьба. Не хватало только структурности, но она бы сделала матч скучнее.

Если бы «Оренбург» проводил все свои матчи так, то был бы в группе лидеров. «Ростов» тоже понравился. Команда Карпина сейчас выглядит симпатичнее московских клубов.

Если в прошлом сезоне пресс-конференция Карпина в Оренбурге была действительно неадекватной и заслуживала осуждения, то на этот раз, на мой взгляд, «Оренбург» пытается раздуть скандал на ровном месте. Мне не нравится, что огромное число болельщиков «Оренбурга» ведется на эту пропаганду, не включая мозг.

Во-первых, сами вопросы Карпину были провокационные и задавались с ехидной неприятной интонацией. Во-вторых, не утверждаю, но мне показалось, что Карпин в ответ просто троллил журналиста.

Теперь по содержанию.

1) «Оренбург» показывает статистику ударов (24-17), что якобы доказывает большое преимущество хозяев по игре. По факту преимущество по ударам не такое уж большое. По XG ситуация ровная, по владению мячом «Ростов» вообще впереди. Сысуев тоже не просто так признан лучшим игроком матча. Так что Карпин на сто процентов прав. Самое смешное, что даже Деограсия назвал игру равной.

2) «Оренбург» показывает попадание мяча в руку Осипенко, намекая, что арбитр судил в пользу «Ростова». Такие пенальти иногда назначаются, иногда не назначаются, в общем, 50 на 50. Давайте тогда будем последовательны и включим в ролик попадание мяча в руку Воробьева. Судья поступил последовательно, не назначив пенальти в похожих эпизодах. С тем же успехом можно было бы вместо нытья о предвзятости судей порассуждать и на предмет нападения на вратаря в голе «Оренбурга», и на предмет разбитой головы Голенкова при столкновении с Сысуевым, и на предмет удаления Флорентина в моменте с назначенным пенальти. Я не пытаюсь доказать, что судья помогал «Оренбургу», но и «Ростову» он не помогал. Нормальное судейство без легковесных пенальти.

 

3. Аналитика

«Оренбург» проиграл по XG (2.46-3.40). Привет «профессиональному» журналисту, заявившему Карпину об огромном преимуществе «Оренбурга». Удары 18-16 в пользу хозяев, атаки 56-65 в пользу гостей, владение мячом 44%-56%.

 

Самым глубоким опорником в «Оренбурге» был Флорентин (который у Лички был верхним из тройки), Марин играл в центре, а Воробьев справа. Этот вариант состава был даже смелее, чем у Марцела (у того в схеме хотя бы был опорник - Капленко или Аюпов, которого и то не хватало).

Источник данных: Яндекс Плюс x VSporte

 

4. Оценки

Мне понравился «Оренбург» в этом матче, поэтому базовые оценки игрокам стартового состава - 3.5. Было создано большое количество голевых моментов усилиями всей команды, поэтому не стану разделять их на реализованный и нереализованные.

Если бы соперником был не «Ростов», а условно «Оренбург» образца среднестатистического выездного матча, то мне кажется, что он был бы разорван в клочья.

4 получает Сысуев, благодаря которому команда пропустила меньше, чем была должна. На мой взгляд, сейвы в матче с «Ростовом» были даже тяжелее, чем в игре с «Зенитом». Николай выходит в лидеры по средней оценке за сезон. Вообще не очень хороший знак, что у команды, которая находится в зоне стыков, лучшими игроками являются вратари.

Гюрлюк активно вышел на замену, а вот остальные замены не сработали.

 

5. Обзор тура

Ташуев мстит «Ахмату». В Грозном «Факел» практически повторил сценарий матча в Оренбурге.

«Зенит» одержал победу в Калининграде и временно возглавил таблицу РПЛ.

«Краснодар» выиграл у «Крыльев» и вернулся на первое место. Писарский наконец забил за самарцев в РПЛ.

ЦСКА одержал волевую победу над «Пари НН» и вышел на третье место.

«Локомотив» в большинстве не смог выиграть у «Спартака».

«Рубин» выиграл в Екатеринбурге. «Урал» становится ближайшим соседом «Оренбурга» в таблице.

Матч «Сочи» - «Динамо» - зеркало РПЛ. Последний клуб лиги имеет все основания быть недовольным ничьей с претендентом на медали, потому что создал больше голевых моментов.

 

6. Итоги тура

Крепнет ощущение, что исход каждого матча РПЛ определяется рандомайзером с вероятностью 50 на 50 кроме матей «Краснодара» и «Зенита» с аутсайдерами (там вероятности 60 на 40).

Кто бы в такой ситуации ни вылетел, это будет не особо справедливо. Как не будет полноценным даже третье место.

Пока главными невезунчиками являются «Сочи» и «Балтика». «Оренбургу» тоже чаще не везет. А вот московские клубы должны быть благодарны фортуне за свое место в турнирной таблице, потому что по качеству игры они ушли недалеко даже от тех, кто в самом низу.

 

Мой Телеграм-канал

Вы можете поблагодарить меня за контент, при добавлении комментария к любому посту нажав на знак ₽