О том, как самодовольный «Оренбург» проиграл дома «Факелу» и вернулся в зону прямого вылета

1. Составы

У «Оренбурга» предсказуемый состав. В заявку не попали Печенин и Капленко.

У «Факела» точно такой же состав играл в Москве против «Динамо» в прошлом туре РПЛ.

2. Послематчевый комментарий

В первом тайме Ташуев полностью переиграл Деограсию - «Факел» был значительно острее и заслуженно повел в счете.

Во втором тайме «Оренбург» хорошо давил, «Факел» потерял контригру. «Оренбург» мог дожать, но в итоге и вовсе проиграл.

«Оренбург» ходит по кругу, причем этот круг он порою успевает пройти внутри одного матча.

Сначала получает по шапке от аутсайдера из-за своего самодовольства («Пари НН», «Балтика», первый тайм с «Факелом»), затем совершает «подвиг» (победы над «Локомотивом», «Зенитом», гол Воробьева «Факелу), начинает гордиться собой и вновь получает по шапке за это.

А все потому, что чуть что-то хорошо получилось, так руководители начинают считать себя гениальными менеджерами, которые с якобы худшим бюджетом в лиге находят гениальных тренеров и игроков, а игроки начинают считать себя гениальными футболистами, которые по меньшей мере должны играть в основе сборной и получать награды лучшим игрокам чемпионата.

Правда же состоит в том, что потрачены огромные деньги, а команда в зоне вылета. И такие игроки и менеджеры никому выше в здравом уме не могут быть нужны, для них за счастье должно быть продолжать осваивать бюджет «Оренбурга» как можно дольше.

3. Аналитика

«Оренбург» все-таки проиграл «Факелу» по XG (1.48-1.87), владея мячом 72% времени. По владению преимущество огромное, но в финальной трети «Факела» мяч находился 33% времени, а в трети «Оренбурга» 26%. «Оренбург» нанес 19 ударов, «Факел» 13, а по ударам в створ воронежцы и вовсе впереди (7-6).

Интересно сравнить «Оренбург» не только с соперником, но и с самим собой в разных таймах. В первом тайме он провел 27 атак, а во втором 62 (у «Факела» в первом тайме 29 атак, во втором 13).

Маленький штрих по тактике. У Лички верхним в тройке центральных полузащитников был Флорентин, а Вера играл глубже. В матче с «Факелом» глубже играл как раз Флорентин, а Вера поднялся выше.

Источник данных: Яндекс Плюс x VSporte

4. Оценки

Воробьев получает 3.5 за гол.

Обухов получает 2.5 за то, что был совершенно незаметен.

Все остальные получают тройки. Сложно ставить оценку, когда один и тот же футболист отмечается как в хорошую, так и в плохую сторону. Тот же Сысуев сделал несколько сейвов, но в моменте с голом сплоховал. Адамов и Флорентин привезли решающий гол, но первый хорошо подключался в атаку, а через второго шла вся игра. Думаю, что плюсы и минусы компенсируют друг друга, поэтому на выходе получается средняя оценка.

5. Обзор тура

ЦСКА продолжает штамповать ничьи, «Рубин» давно не проигрывал.

«Локомотив» и «Динамо» заработали по одному очку. Кто бы мог подумать, что две «атакующие» команды не смогут забить друг другу ни одного гола.

«Балтика» добилась ничьей в матче с «Краснодаром».

«Сочи» одержал крупную победу в Екатеринбурге. Максимально непредсказуемый результат.

«Спартак» уверенно обыграл «Пари НН». Ненавистный всеми «физрук» Абаскаль, которого «увольняли» каждую неделю, опередил хваленых Федотова и Личку.

«Зенит» обыграл «Крылья Советов» и сместил самарцев со второй позиции.

«Ростов» разгромил «Ахмат» и взлетел вверх в турнирной таблице.