7 мин.

Как увольняли Ярошика

1. Рядовое увольнение за плохие результаты?

Во вторник 22.08.203 Иржи Ярошик был отправлен в отставку с поста главного тренера «Оренбурга». Казалось бы, закономерное решение руководства клуба, но вот формулировки оставили множество поводов для анализа.

 

Началось все с того, что клуб выложил видео, на котором Ярошик вместе со своим помощником с вещами покидает стадион. Отмечу атмосферу на этом видео. Она, мягко говоря, тяжелая. Как будто на похоронах. Интересно, что происходит в команде. Было ощущение, что за всем этим скрываются не только футбольные причины, но и что-то другое.

 

2. Не все так просто?

Затем это «другое» вылезло наружу. У меня была информация о дочери Ярошика (здоровья ей), но я не стал ее публиковать по этическим соображениям.

 

Но раз уж об этом теперь не пишет только ленивый, представляя это главной причиной увольнения Ярошика, то давайте проведем анализ.

1) Это происшествие случилось до игры с "Ахматом". Тем не менее Ярошик полетел в Грозный.

2) После поражения от "Ахмата" Ярошик ничего не говорил об отставке.

3) Даже вчера появлялись интервью с Ярошиком, где он говорил, что его судьбу будет решать руководство.

Это все говорит о том, что Ярошик не собирался уходить из "Оренбурга".

 

Ярошика уволили мгновенно после поражения в Грозном и назначили главным тренером Деограсию (важно, что не ИО). Вряд ли это все можно было бы провернуть так быстро, если бы не было таких планов заранее.

Но руководство "Оренбурга" решило воспользоваться поводом и поступить как будто бы красиво, уволив Ярошика с такой формулировкой. Хотя понятно, что причина увольнения не в этом.

Я согласен с Уткиным, что на самом деле это выглядит некрасиво. В том числе по отношению к самому Ярошику. Иржи и его семье пожелаю удачи, потому что в его хороших человеческих качествах у меня нет никаких сомнений.

Отдельного позора заслуживают футболисты, которые, зная о ситуации с дочерью Ярошика, вместо того, чтобы выйти и сыграть за главного тренера, вышли его сливать.

 

3. «Оренбург» «сдал» сам себя?

Но на этом история не закончилась - вечером вышло видео заявления спортивного директора «Оренбурга» Дмитрия Андреева, в котором он пояснил причины увольнения. Но после этого вопросов к поведению клуба стало только больше.

 

Сначала мне казалось, что клуб ссылался на семейные обстоятельства Ярошика как на причину увольнения, делая вид, что Иржи сам попросил отпустить его.

Но, судя по словам Андреева, складывается впечатление, что эти семейные обстоятельства стали отягчающим фактором именно для клуба. То есть его и так хотели уволить, а тут еще произошло событие, которое заставляет думать Ярошика не только о футболе, что для клуба неприемлемо.

В таком случае это выглядит вдвойне неприятно. То есть клуб мало того, что не поддержал Иржи в трудной ситуации, но еще и выставил эту ситуацию причиной увольнения. Типа "Иржи, у тебя там в семье проблемы, тебе не до "Оренбурга", давай до свидания".

Неудивительно, что на утреннем видео все выглядят так, как будто сделали какую-то гадость и их мучает совесть.

 

4. Заочный спор с Дорским о футбольных причинах произошедшего

Дорский выпустил пост об отставке Ярошика. И по большинству тезисов я с ним совершенно не согласен.

Начнем с единственного момента, с которым я согласен. Дорский обоснованно подметил, что игра в обороне  при Личке после приобретения Переса не стала сильно лучше. Хотя принято считать, что это так.

А вот с остальным попробую поспорить.

1) Дорский утверждает, что "Оренбург" Лички не был такой уж домашней командой, как принято считать.

Но качество игры "Оренбурга" дома и на выезде - это небо и земля. На выезде команда если и набирала очки, то делала это, играя в стиле типичных аутсайдеров, реализуя неоднозначные пенальти. А вот дома "Оренбург" в большинстве матчей был реально хорош, часто переигрывая даже топ-соперников.

 

2) Дорский считает, что в любом случае "Оренбург" должен был сдать по сравнению с прошлым сезоном.

"Нетоповый клуб при качественной работе нескольких отделов показывает отличный результат – для следующего шага нужны и ресурсы, и продолжение кризиса нескольких богатых команд."

Начнем с ресурсов, которых у "Оренбурга" на самом деле полно - команда не только сохранила состав, но и вновь потратила большие деньги на усиление.

Теперь о других командах.

- "Зенит" стал слабее.

- ЦСКА стал слабее.

- "Спартак" как был разбалансирован, так и остался.

- "Ростов" провалил старт сезона (по меркам команды, которая хочет быть в шестерке).

- "Ахмат" провалил старт сезона (по меркам команды, которая хочет быть в шестерке). - "Динамо" по-прежнему разбалансировано.

- "Локомотив" стал играть гораздо хуже.

- "Краснодар" стал сильнее, но он и так был в таблице выше.

То есть соперники не стали сильнее (многие стали слабее), "Оренбург" потратился, но при этом должен был быть спад - совершенно нелогично.

 

3) "Но даже такой старт «Оренбурга» показывает значение стечения обстоятельств на короткой дистанции: можно было не проигрывать «Спартаку» и забирать три очка против «Рубина», против «Урала» на игру сильно повлияло ранее удаление Мансильи, тогда же сломался Вера – и пропустил матч с «Краснодаром»."

- "Спартак" полностью переиграл "Оренбург" и заслуженно победил.

- "Рубин" с тем же успехом мог забрать 3 очка, что и "Оренбург".

- Понятно, что удаление Мансильи сказалось, но это не такой фактор, который позволял "Оренбургу" устроить цирк в первом тайме матче с "Уралом".

- Травма Веры вообще не сказалась на игре "Оренбурга", потому что Лукас сейчас никакой. В чем мы убедились в матче с "Ахматом".

 

4) "Потеря Аюпова пока никак не восполнена: кроме Капленко, у «Оренбурга» нет игрока, который мог бы и дисциплинированно играть без мяча, и довольно качественно его отбирать."

Кто-то всерьез считает потерю Аюпова существенной? Капленко привозит часто, а Аюпов привозил еще больше, да и не играл он уже в последнее время при Личке. Или было бы хорошо, чтобы они вдвоем одновременно выходили на поле?

 

Мой Телеграм-канал

Вы можете поблагодарить меня за контент, при добавлении комментария к любому посту нажав на знак ₽