6 мин.

Форма розовая, а результата нет - первая победа «Краснодара» в Оренбурге

1. Составы

Вера не восстановился от травмы, вместо него сыграет Башич. А в целом Ярошик выставляет максимально предсказуемый состав.

 

 

Состав "Краснодара" тоже стандартный.

 

2. Послематчевый комментарий

 

Ни о чем. Именно так можно охарактеризовать игру "Оренбурга" при Ярошике. После игры в Казани была надежда, но, видимо, это сам "Рубин" отдал "Оренбургу" инициативу.

Сегодня с самой первой минуты чувствовалась безнадежность. Да, "Оренбург" что-то пытался, по рисунку игры не сильно уступал, но в каждый отрезок матча ближе к голу был "Краснодар". Это еще повезло, что первый гол пришел так поздно. В чем был план "Оренбурга" я не понимаю. Во что хочет играть команда я уже тоже не понимаю.

Пора уже всерьез приступать к поиску нового главного тренера.

 

3. Аналитика

"Оренбург" впервые за долгое время играл в два опорника (Капленко и Башич). Едва ли можно сказать, что это помогло. "Оренбург" проиграл по делу, хотя на свой гол, пожалуй, наиграл (XG 1.97-1.15 в пользу "Краснодара").

При этом "Оренбург" провел огромное количество атак (70 против 43 атак "Краснодара") и владел мячом 60% времени. Это никак не совпадает с визуальными впечатлениями. Распределение передач показывает природу этого владения.

Источник данных: DataHub и Яндекс.Плюс

 

4. Оценки

Показательно, что второй раз подряд лучшим игроком матча в составе "Оренбурга" приходится признавать вратаря. Причем на этот раз игра Сысуева очков не принесла.

Против "Краснодара" вопиющих ошибок в защите было меньше, поэтому не стал ставить никому из оборонительной группы и игроков центра поля совсем низких оценок. Но и выше среднего никто не сыграл. А при таких раскладах рассчитывать на очки очень сложно. "Оренбург" по-прежнему позволяет своему сопернику легко создавать моменты.

Гюрлюк был наименее заметен из атакующей группы, поэтому получает 2.5. Предыдущие оценки я ему немного авансом завышал, но чем дальше, тем больше бросается в глаза его бесполезность для команды. Даже после удачных действий в итоге следует потеря мяча.

 

5. Итоги тура

 

Таблица все больше приобретает очертания. Уже вырисовываются аутсайдеры. Печально, что один из них "Оренбург". Должно быть стыдно находиться в одном ряду с нищими "Факелом" и "Балтикой" и автобусным "Рубином". Неподалеку и еще совсем недавно успешный "Ахмат".

Приятно удивили "Крылья", которые вчистую переиграли "Локомотив". Команда Галактионова для меня пока главное разочарование сезона после "Оренбурга". "Урал" со "Спартаком" показали, что на дистанции дырявая оборона критичнее, чем посредственная атака.

ЦСКА и "Зенит" опять добились побед при достаточно тухлой игре. Наконец не пропустило "Динамо" - плохой знак для "Балтики", команде Игнашевича тяжело будет остаться в РПЛ.

В следующем туре "Оренбург" играет в Грозном, а "Факел" принимает "Пари НН". Есть большой риск оказаться на последнем месте по итогам пяти туров.

 

Ярошика может спасти очень ограниченный круг тренеров на российском рынке.

Посмотрел список свободных российских тренеров с опытом работы в РПЛ, судите сами.

1) Стукалов - вылетел с "Уфой" из РПЛ, провалился с "Ротором" во второй лиге. Не вариант.

2) Черчесов - вряд ли пойдет в "Оренбург", специфичный характер и футбол. Сомнительный и очень дорогой вариант.

3) Гаранин - неудачный опыт в "Сочи". Сомнительный вариант.

4) Пятибратов - небольшой опыт в "Факеле" с автобусным футболом. Не вариант.

5) Гогниев - провал в "Химках". Не вариант.

6) Евдокимов - провал в "Оренбурге" с автобусным футболом. Не вариант.

7) Слуцкий - вряд ли пойдет в "Оренбург", слишком медийный. Умеет работать с легионерами и достигать высоких результатов. Едва ли не лучший из доступных вариантов, но скорее всего нереальный.

8) Бородюк - провал в "Торпедо". Не вариант.

9) Шалимов - провал в "Урале", неадекватное поведение в СМИ. Не вариант.

10) Березуцкий - не слишком удачный опыт в ЦСКА, уехал из России. Сомнительный вариант.

11) Тихонов - слишком давно без работы, в РПЛ нет успехов. Не вариант.

12) Семин - давно без работы, солидный возраст, неудачная работа в "Ростове". Умеет работать с легионерами и россиянами, достигать хороших результатов, работать не только в топ-клубах, адекватен судя по общению со СМИ, родился в Оренбурге. Сомнительный, но интересный вариант.

 

 

Никто не ожидал, что первым тренером, уволенным в РПЛ, станет Ташуев. Так что Ярошик может немного выдохнуть. Но не займет ли в итоге Ташуев место чеха?

Примечательно, что первый матч с новым "Ахматом" будет играть именно Ярошик.

Мой Телеграм-канал

Вы можете поблагодарить меня за контент, при добавлении комментария к любому посту нажав на знак ₽