5 мин.

Как «Оренбург» проиграл «Уралу» или цирк из ошибок, приправленный заряженным судейством

1. Составы

Ярошик выбирает Сидорова на правый фланг обороны (26% в голосовании). Больше изменений по сравнению с матчем в Казани нет. Обухов не попал даже в запас.

 

У "Урала" Железнов в основе вместо Юшина. В остальном все стандартно.

 

В целом состав "Оренбурга" выглядит гораздо более перспективно.

 

2. Послематчевый комментарий

 

Судья в полной мере заслужил то, что скандировали в его адрес трибуны.

Но "Оренбург" проиграл этот матч сам. Проиграл максимально бездарно. Тут и глупейшее удаление, и ужасные привозы в обороне, и беспомощность в атаке. "Оренбург" научился много владеть мячом, но разучился создавать моменты.

Любопытно, что после травмы Веры на замену вышел не Муро и даже не Башич, а Титков. В итоге Башич заменил Капленко, а Муро так и не вышел на поле. Кстати, в этот раз Башич и Титков сыграли нормально, точно не хуже Капленко и Веры.

То есть для Ярошика приоритетность запасных полузащитников такая:

1) Титков

2) Башич (в роли опорника)

3) Муро

Есть еще нетоповые команды, у которых игроки за миллион евро являются игроками глубокой ротации?

Интересен состав на матч против "Сочи". Ярошик обещал, что больше не будет выставлять полностью второй состав. Те, кто не попадет в состав на кубковый матч, вероятно, не попадут в состав никогда. С другой стороны, непонятно, дотянет ли сам Ярошик хотя бы до осени с такими результатами. Хотя я бы пока не принимал радикальных решений, слишком уж неудачные обстоятельства раз за разом преследуют "Оренбург" в этом сезоне. Примерно понятно, чего хочет тренер. Непонятно, почему футболисты-миллионеры вытворяют на поле то, что даже в дворовом футболе нечасто увидишь.

Футболисты РПЛ не хотят ехать играть за еду в Европу. При этом их профпригодность настолько сомнительна, что даже за еду едва ли многих из них там ждут.

Что говорить, если абсолютно средний по европейским меркам игрок аутсайдера испанской лиги "Кадиса" Бонгонда в России сходу становится суперзвездой.

 

3. Аналитика

 

Как ни странно, если выкинуть пенальти, то по XG "Оренбург" практически не уступил "Уралу".

Атаки 54-53 в пользу "Оренбурга", владение 56% у "Оренбурга", 42 обводки у "Оренбурга" (у "Урала" их 20).

"Оренбург" проиграл из-за собственных диких ошибок. Не совсем понятно, почему команда отошла от удаления лишь во втором тайме, в котором она вчистую переигрывала соперника.

Источник данных: DataHub и Яндекс.Плюс

 

4. Оценки

 

Лучшим игроком матча в составе "Оренбурга" я считаю Флорентина - он старался тащить команду, опасно пробил по воротам, отдал потенциально голевую передачу на Марина.

3.5 получает и Сысуев, сделавший несколько сейвов. Правда, большого значения они не имели, т.к. счет был уже 0-2.

2 получает Мансилья за удаление. 2.5 получают Перес и Гойкович за цирк при первом пропущенном голе, Сидоров за привезенный пенальти и Капленко за опасный обрез.

 

5. Итоги тура

 

Практически все матчи были равными. Решала реализация моментов, которая была на высоком уровне - в основном команды забивали больше, чем создавали.

Другой тренд - огромное количество невынужденных ошибок защитников. Сложно назвать команды с крепкой обороной - разочаровывают даже "Ростов", "Краснодар" и "Зенит". Тухлый, но крепкий "Урал" забрался в четверку. Это временно. Как и подъем "Крыльев", но за самарцами наблюдать интереснее.

В плане атаки выделю только "Спартак". Так что лидируют красно-белые заслуженно. Но ЦСКА выглядит сбалансированнее, что должно дать результат на дистанции. Предсказуемо провалился "Локомотив". Думаю, победа "Динамо" в Санкт-Перербурге ничего не меняет - вряд ли подопечные Лички будут бороться за чемпионство. Хвалил Карпина в прошлом туре, но, видимо, это "Зенит" сейчас совсем плох.

Внизу таблицы предсказуемый набор команд. Но и "Пари НН" мог брать очки в Краснодаре, и "Факел" был не хуже "Балтики" в Калининграде. "Оренбургу" делать в подвале нечего, пора начинать выигрывать.

Мой Телеграм-канал

Вы можете поблагодарить меня за контент, при добавлении комментария к любому посту нажав на знак ₽