«Спартак» играл лучше, но сохранял интригу до последних минут

1. Составы

Ярошик удивил, выставив Полуяхтова. Ковалев точно будет играть в атакующей тройке или будет правым защитником, а Полуяхтов одним из центральных? Ни одного новичка в составе - а деньги потрачены.

У "Спартака" в составе тоже нет ни Медины, ни Бонгонда. В целом ничего страшного.

2. Послематчевый комментарий

Было бы несправедливо, если бы "Спартак" ушел на перерыв без гола.

В первом тайме "Оренбург" выглядел очень слабо. Мяч плохо держался. Шли длинные пасы вперед низкого качества, будто бы наобум. Игроки выглядели максимально деревянно.

"Спартак" играл не блестяще, но вполне симпатично. Плотную оборону проходил достаточно легко.

"Оренбург" по традиции проиграл в первом туре РПЛ»

Во втором тайме "Оренбургу" удалось провести две образцовые контратаки, да и в целом в нападении команда выглядела острее, чем в первом тайме.

Тем не менее, "Спартак" лучше играл в футбол и заслуженно победил.

Вместо Полуяхтова вышел Сиваков, а не Сидоров. Вместо Капленко вышел Башич, а не Муро. Вместо Ковалева и Мансильи вышли Оганесян и Марин, а не Гюрлюк. Вот такие у нас летние трансферы.

В спокойном режиме посмотрел обзор и посчитал голевые моменты. Получилось 11-4 в пользу "Спартака".

При этом многие болельщики "Оренбурга" называют игру равной и хорошей и сетуют на невезение. Примерно на то же намекают и представители команды в своих интервью. Соотношение голевых моментов доказывает, что такое мнение необъективно. "Спартак" переиграл "Оренбург" с большим преимуществом и победил более чем заслуженно.

Понятно, что никакой катастрофы не произошло и "Оренбург" не был сильно ужасен, но нахваливать команду и гордиться ей по этому матчу точно не стоит. Если вы готовы нахваливать "Оренбург" за такую игру, то давайте нахваливать и остальные 15 клубов РПЛ, ведь в первом туре никто не проиграл с разницей более чем в 2 мяча. И я сомневаюсь, что в каком-то из остальных семи матчей первого тура РПЛ разница голевых моментов между командами была 7 и больше.

3. Аналитика

1) XG 2.44-1.33, удары 21-7, атаки 59-43, потери 28-41, ключевые передачи 8-4, передачи в финальную треть 38-27, нахождение мяча в трети "Спартака" 12:25, в трети "Оренбурга" 20:23 - преимущество "Спартака" очевидно.

2) "Оренбург" сделал 36 длинных передач, из которых точными оказались лишь 18. Эти выносы вперед наобум сильно бросались в глаза в первом тайме.

3) Схема "Оренбурга" и основные взаимодействия привычные. При этом Вера и Флорентин совершили по 16 потерь, что говорит о не самом лучшем качестве этих взаимодействий.

Источник данных: DataHub и Яндекс.Плюс

4. Оценки

Несмотря на две голевые передачи, Вера получает 3.5. Если в прямом эфире эти пасы казались чуть ли не гениальными, то при повторах видно, что пасы были довольно очевидными, исполнялись без сопротивления, партнерам нужно было еще много сделать, чтобы преобразовать пасы в голы. Кроме этих передач игру Веры нельзя назвать хорошей (много потерь и недоработка по Хлусевичу в моменте с решающим голом).

Флорентин и Воробьев получают по 3.5 за голы. Исполнили они классно, нечего сказать. Но в целом этот матч нельзя назвать очень хорошим и для них.

На мой взгляд, самое слабое звено - Полуяхтов. Почти вся острота "Спартака" приходила с его фланга. Владимир зачем-то прижимался к центральным защитникам, оставляя справа огромную свободную зону.

Все остальные получают средние оценки.

Что интересно, по сравнению с итоговой таблицей оценок прошлого сезона даже не пришлось переставлять игроков местами при сортировке оценок по убыванию.

5. Итоги тура

По большому счету, по первому матчу мне понравились две команды - это "Краснодар" и "Спартак" (именно в таком порядке).

"Зенит" и ЦСКА далеки от лучшей формы. "Локомотив" разочаровал, не сумев переиграть дебютанта РПЛ. "Динамо" - это прошлосезонный "Оренбург".

Сложнее всех сохранить прописку в РПЛ будет "Факелу" и "Балтике". "Рубин" сыграл лучше ожидаемого, но выводы делать рано - нужно посмотреть на команду в игре с командами из нижней части таблицы.

Все остальные команды выглядели достаточно средне и примерно равно между собой. Какого-то прогресса по сравнению с прошлым сезоном у этих команд пока не наблюдается. В эту группу входит и "Оренбург".