6 мин.

Личка - в «Динамо», Ярошик - в «Оренбург». Рассуждения о самом громком трансфере этого лета в РПЛ со всех сторон

1. Личка для "Динамо"

На мой взгляд, Личка - не лучший вариант для "Динамо". Неслучайно, что приоритетными кандидатами были другие тренеры. Но Россия в футбольном плане сейчас мало кому интересна, поэтому "на безрыбье и рак рыба". Возможно, из доступных вариантов лучшего варианта для "Динамо" и не осталось.

1) Личка не тренировал топ-клубы. Это будет совсем не тот уровень давления как в "Оренбурге", когда при одном выигранном матче из двух ты являешься героем в глазах общественности. В раздевалке придется иметь дело с гламурными миллионерами вроде Смолова, а не с простыми мужиками вроде Полуяхтова и Малых.

2) У Лички не получилось поставить игру в обороне в "Оренбурге". Никто же не будет спорить, что для претендента на высокие места столько пропускать непозволительно?

3) Состав "Динамо" не очень хорош. На мой взгляд, даже в "Оренбурге" у Лички были более качественные центральные защитники, чем сейчас есть в "Динамо". Своих аргентинцев, определяющих игру команды в центре поля, у "Динамо" нет (пока). Нападающие "Динамо" так нещадно транжирили моменты в матче последнего тура в Оренбурге, что и насчет их профпригодности в контексте борьбы за высокие места можно усомниться.

4) На построение новой команды у Лички будет всего один месяц. Результата будут требовать сразу. 0:8 от "Зенита" и 1:5 от "Локомотива" больше не прокатит.

5) "Оренбург" хорошо играл на контратаках, а "Динамо" нужно будет уметь играть в позиционном нападении.

Забавно, что москвичам Личка обошелся дешевле, чем "Оренбург" потратил на Гюрлюка.

2. Уход Лички для "Оренбурга"

Вместе с главным тренером уходит практически весь его штаб. Наверняка уйдут и некоторые лидеры-футболисты. Это означает, что за месяц новому тренеру предстоит строить во многом новую команду.

❗️

Что настораживает?

1) Команда уже в текущее трансферное окно приобрела футболистов под Личку.

2) Команда продлила контракты с действующими футболистами под Личку.

Таким образом, Ярошик вряд ли будет иметь маневры для изменений в составе.

✅

Что оставляет оптимизм?

1) Мы уже убедились, что в "Оренбурге" деньги есть, и их достаточно много. В случае продаж футболистов можно ожидать дорогие трансферы и на вход.

2) С Ярошиком скорее всего была договоренность через Личку еще весной. Возможно, Ярошик имел влияние на кадровые вопросы. По крайней мере он точно давно следил за "Оренбургом".

3) Пропасть между уровнем "Оренбурга" и "Факела" с "Пари НН" - колоссальная. "Оренбург" при любых раскладах не должен вылететь в ФНЛ.

4) У "Оренбурга" достаточно хороший потенциал состава. В своих лучших матчах команда способна выносить лидеров РПЛ. Проблема - в низкой мотивации в выездных матчах и в матчах с нетопами. Есть надежда, что новый тренер сможет найти новую мотивацию для футболистов.

5) У Лички не получалось найти баланс между атакой и обороной. Может, получится у нового тренера?

3. "Динамо" для Лички

Я лично общался с Марцелом в субботу. Могу только подтвердить впечатление о нем как об очень приятном и обаятельном человеке. Это не жесткий Евдокимов, смотрящий на журналистов с презрением. Это не Федотов, в ответах которого я не вижу искренности.

Могу искренне пожелать Личке удачи в новом клубе!

Для Марцела это логичный и правильный шаг - вернуться в "Оренбург" он всегда сможет, а вот получить еще один шанс для развития карьеры - не факт. Личке сложно было бы превзойти свое достижение в "Оренбурге". А условное седьмое место второй раз подряд уже не будет вызывать таких эмоций у нейтрального зрителя.

Не стоит опускать и финансовую часть вопроса. Глупо было бы отказываться от больших денег.

4. Ярошик для "Оренбурга"

✅

Плюсы

1) Рекомендован Личкой. В теории должен быть продолжателем его философии.

2) Большой опыт игрока. Должен быть авторитетом для футболистов.

3) Знание русского и испанского языков. Ярошик играл в России за ЦСКА и "Крылья Советов", в Испании за "Сарагосу" и "Алавес".

❌

Минусы

1) Ярошик-тренер никогда не работал в одном клубе хотя бы один полноценный сезон.

2) Ярошик никогда не тренировал статусные клубы.

3) Ярошик в качестве тренера провел 93 матча, в которых набрал всего 108 очков. Его команды забили всего 107 голов, а пропустили 157. Не похоже, что команды Ярошика умели играть в атакующий футбол.

💵

Выводы

Для самого Ярошика приглашение в "Оренбург" - большой подарок. Тренер был уволен из аутсайдера чешской лиги "Теплице" в марте, но несмотря на это получил приглашение из гораздо более сильного и гораздо более богатого чемпионата. А ведь он мог с такими результатами либо совсем завершить тренерскую карьеру, либо тренировать клубы низших чешских лиг.

Если у Ярошика получится в "Оренбурге", то это будет трамплином в его карьере. Даже если не получится - все равно для чеха это будет полезный опыт, который скорее продлит его тренерскую карьеру, чем навредит ей.

В общем, беспроигрышный вариант для пока еще неопытного и неуспешного тренера.

Мой Телеграм-канал

Вы можете поблагодарить меня за контент, при добавлении комментария к любому посту нажав на знак ₽.