1 мин.

Почему «Краснодару» стоит отказаться от участия в акции УЕФА в поддержку беженцев

УЕФА любит устраивать акции. Бывают даже полезные.

Акция против расизма, например. Но это акция против явления, как такового. Оно было давно, с ним давно и боролись.

Акция в поддержку беженцев - уже политическое событие. Ведь они тоже были давно или даже почти всегда.

Можно спорить о том, виновата ли сама Европа в этом потоке своими действиями/бездействиями.

Можно проводить разные аналогии с беженцами из Украины, в количестве нескольких миллионов прибывших в Россию. Или взять любые конфликты в новейшей мировой истории. Но это будет политика.

В какой-то мере УЕФА отступает от своей же главной директивы - "спорт вне политики". Не стоит поддерживать их в этом сомнительном начинании.

Эта акция борется не с причиной, а со следствием. Беженцам в каком-то глобальном смысле это не поможет.

Вряд ли УЕФА станет "кошмарить" отказавшиеся клубы. Это скорее настроит против тех же беженцев, к проблеме которых эта акция и призвана привлечь внимание.

Да, внимание иногда нужно привлекать. И участвовать в акциях против очевидно неправильных вещей: различных дискриминаций и т.д.

Да хоть в акции за соблюдение 10 главных заповедей. Пожалуйста. Это все общие моральные принципы, которыми в идеале должен обладать каждый член социума.

Проблема отношения к беженцам - из той категории, где у каждого своя мораль. Если не верите, спросите у людей, попавших под сокращение из-за обязательного приема на работу беженцев из Украины в Ростовской области. Это так, в качестве примера.

Так или иначе все предыдущие акции УЕФА были связаны с футболом. Беженцев же сюда не пришьешь никаким боком. Опять политика получается. А от нее иногда лучше подальше держаться.