4 мин.

Три турнира и модная сказка

Недельный отрезок из трех матчей завершился в Саратове. Две победы и ничья вполне приличный результат, тем более, гостевой мир во Франции выглядит досадно-достойно. Кроме того, получены необходимые три очка в зачет Чемпионата страны и сделан шаг в следующий раунд Кубка. При этом всю неделю команда летала, умудрившись посетить Лилль, Пермь и город на Волге, не забывая возвращаться в родной Краснодар.

Игра в рамках Лиги Европы оставила какое-то солидное впечатление. Не чувствовалось волнения, не было страха перед соперником. Можно было бы назвать игру ровной, но это не совсем так, ведь «быки» в этот вечер выглядели сильнее «догов» и лишь стабильно слабая реализация моментов не позволила вернуться домой с победой. То есть, тот случай, когда «ходил под себя» записной фаворит, а не малоопытный выскочка. Порадовало и ощущение независимости от Жоаозиньо, коим команда грешила в предыдущие сезоны. Кстати, кто-то в курсе на сколько игр дисквалифицирован бразилец? Вроде, страшного ничего не было, но на цифру «четыре» я где-то натыкался. Про мотивацию футболистов и отношение к еврокубку вновь повторяться не буду, отмечу лишь светлую рубашку тренера. Ну, зря же, вот, в Перми была темная, и победили.

Встречи с «Амкаром» всегда сложны, но, тем не менее, чаще заканчиваются в нашу пользу. В этот раз подопечным Кононова вновь пришлось попотеть, особенно в виду двух предыдущих поражений от Уфы и «Динамо». 2-1, печально редкий гол Вандерсона, стабильная ошибка в обороне, дежурный гол Жоаозиньо с пенальти и до боли знакомый послематчевый комментарий Славолюба Муслина. Опять же стабильно скучноватый сюжет, но победа была нужнее. Прагматично, даже не совсем заслуженно, возможно, в качестве компенсации за предыдущий матч, пусть и в другом турнире.

«Сокол» из Саратова выглядел самым грозным из возможных соперников по 1/16, но только на этапе жеребьевки. По факту же, команды оказались с разных планет, что и вылилось в красноречивые 0-5. Чугайнов, конечно, тренер перспективный, интересный, но уж слишком скупой и пресный в области эмоций. Смотришь на него и понимаешь, что все в нашем футболе ужасно, «по-совковому», в плохом смысле штампа. Провинция остается провинцией, судьи куплены, а вместо газона рисовые поля… Улыбаться нужно чаще, Игорь Валерьевич, и начинать задумываться о сокрушении стереотипов.

На эту игру не поехали некоторые перегруженные основные футболисты, плюс искусственное покрытие внесло ограничения по участникам, зато Жора отвел душу за пропуск «Лилля», оформив дубль. А еще забил Саша Агеев из Академии. Первый гол «академика». Факт приятнейший, но, как уже известно Коле Комличенко, «спать и работать» теперь придется еще усерднее. А открыл счет Сергей Петров, эффектно «плюнувший» из-за штрафной – еще одна мини-радость.

Да, и миф про два состава разрушен за ненадобностью. Линия защиты подтвердит.

Таким образом, отрезок получился чуть-чуть серее, чем обычно. «Краснодар» показал свою игру, но с более прагматичным оттенком, чем обычно, что, по большому счету, и позволило добиться хорошего результата.

Знаете, есть ощущение, если бы перед командой во главе угла стоял не проповедуемый атакующий футбол, а сухой результат, место в таблице было бы выше. Но мы строимся, растем, и продутом данной технологии станет воплощенная мечта, упорно лелеемая руководством, а сам процесс стройки, как обычно, не всегда смотрится выгодно. Его еще шлифовать и шлифовать, но приманивать основные массы удастся лишь косметикой. Безусловно, скелет клуба уже есть, он обрастает мясцом, мы становимся моднее, а наша игра лекальнее. Растем степенно, одинаково во всех направлениях, не форсируя, чтобы выезжать не только на гнилой «косметике».

Да, мода на «Краснодар» реальна. Примеров масса. От частоты комментаторских упоминаний на «Плюсе» до роста числа подписчиков данного блога, а ведь кардинально в этих нишах ничего не поменялось. В трансляциях по-прежнему путают Марсио и Маурисио, Жоаозиньо коллекционирует изувеченные варианты своего имени, а писать здесь не стали круче. Просто для нас становится особенным то, что должно быть обычным. Уж слишком редки сказки, похожие на «Краснодар». А сказки любят все, пусть и скрывают сей факт под маской прожженности. Ну да ладно…

В воскресение в гости приедет Тула. Аленичевская, отечественная, даже натуральная. Кстати, тоже, в какой-то мере, сказка, пока с очень непонятным концом. «Арсенал» будет атаковать, будет ошибаться, почти наверняка пропустит. Ясно, что прямо сейчас класс исполнителей разнится, и он не в пользу гостей. Мы ждем возвращение Мамаева, анонсированное им же самим, и надеемся на три очка, которые заработаем не на простом классе, а продемонстрировав свой футбол. В общем, предвкушаю развеселенький матч.

Хотелось бы подметить нечто новенькое, но получается только повторяться. Конечно, так плохо, но в то же время не страшно, особенно если пытаться претендовать на истинность, ведь принципиально неважно с какого раза это поймет большинство. А мода – вещь надоедающая, рано или поздно.