4 мин.

Прохладное 7 мая

Сегодня в 18:00 я стартую в Каспийск. Вовремя сорвусь с рабочего места и полечу в направлении железнодорожного вокзала. Правда, успею заскочить в душ и прихватить правильную футболку. Вообще, у меня все рассчитано поминутно, пошагово. Запланировано заранее, с вечера 16 апреля, с 28-ой минуты матча, когда гол Вандерсона позволил крепко надеяться на победу в 1/2. Теперь я досиживаю рабочий день и потихоньку начинаю потрясываться, в очередной раз, прокручивая план действий, ведь неконтролируемый косяк (типа пробок на дорогах) может оставить меня без заветного места в салоне воздушного судна. Но все будет хорошо…

Я такой не один. Прямо сейчас многие собираются в путь, а кто-то уже готов и лишь дожидается назначенного часа. Вообще, способов доставки в Каспийск достаточно и краснодарцы ими охотно пользуются. Самолет понесет на себе в районе 200 человек, плюс добрый десяток арендованных автобусов человек эдак на 500, плюс «самоходы», коих так же не один-два. В общей сложности, думаю, соберется в районе тысячи заинтересованных в «Краснодаре» приезжих лиц, и, явно, это турне станет самым массовым в истории клуба. Естественно, оное произойдет благодаря руководству клуба, предоставившему столь «райские» условия. Автобусы, например, бесплатные, а чартер с доставкой к стадиону стоит «божеские» 6600 рублей. Кроме того, люди, занимающиеся организацией выезда, действительно помогают решить многие вопросы. Проверил лично. Всем большое спасибо!

Однако все это околофутбол, который к итоговому результату имеет малое отношение, ведь все точки будут расставлены завтра, на поле «Анжи-Арены». Надеюсь, команды уложатся в 90 минут. Сегодня же 7 мая, на улице прохладно, холоднее стали и мысли, что-то перегорело.

Абсолютно естественно, что в преддверии Финала всем хочется угадать победителя и предсказать все, вплоть до забитых мячей. Каждый желающий старается обосновать своё предсказание как можно объективнее, строив субъективные предположения по ключевым тактическим категориям и морально-волевым характеристикам. В общем, просто пытаясь зацепиться за все удобное, выпирающее, свисающее и это, похоже, традиция.

Вот есть у болельщиков и специалистов такая традиция: искать мотивацию перед финалом. Из года в год, из сезона в сезон, везде и всюду. Лучше бы в баню ходили, ей-Богу! Но я ведь тоже любитель заглянуть в будущее, каюсь, грешен. Однако сегодня что-то меняется, я абсолютно не хочу знать то, что начнется 8 мая в 18:30 и как пройдет следующие два часа, я просто хочу успеть на самолет, чтобы быть в нужном мне месте, в правильное время.

Виной тому усталость. Не физическая, а больше моральная, от того обилия «аналитики» и «периодики» с «ванговыми» заголовками и сногсшибательными выводами. Авторы друг перед другом марают бумагу не только текстом, но и пеной, сорвавшейся изо рта, забывая, что в данном случае «мотивация» и «психология» - разные вещи.  Вроде, можно не читать, не обращать внимания, но сложно проделывать прагматичный этюд перед самым первым финалом любимой команды. Возможно, такое новое чувство уйдет с опытом, с привычными победами, но это неблизкая перспектива. Пока же хочется забыть все эти «горящие глаза», «пылающие сердца», «производственные необходимости» и скорее встретить команды на поле.

Привычный вопрос «Кому больше надо?» не имеет однозначного ответа. Это финал, победу в котором вожделеет каждый. Отдельно взятая кубковая игра. Крайняя, финальная, за трофей. И т.д., и т.п.

Пресловутая «мотивация» уходит как фактор, независимо от силы желания футболистов и окружающих. Взаимно уничтожается, если говорить языком школьного учителя математики. И тут не важно, что за «Ростов» будет болеть весь Ростов-на-Дону, а за ФК «Краснодар» лишь часть кубанской столицы. Градус эмоций зрителя, как и вектор, будут определять 22 человека в зеленом прямоугольнике, и, не дай Бог, еще трое блюстителей футбольного закона. Однако все равно немного жаль, что жители славного Краснодарского края скорее поддержат исконно противный «Сельмаш», чем не родную «Кубань». Хотя, это дело каждого. Мне «чужаку» не понять. Тем более, если я считаю «доброе соседство» более крутой и редкой фишкой, чем «кровная месть». Не фанат. «Такому не быть!»

Обсуждение составов и персональных ролей каждого отдельного футболиста так же является неотъемлемой частью превью. Обозначить дуэли и выделить главных героев – милейшая вещь, очень интересная, даже в меру объективная, как кажется. При этом абсолютно не важно, смогут ли на поле появиться Широков и Жано. Дзюба, Гацкан, Жоаозиньо, Газинский, Плетикоса, Гранквист - всех их мы хорошо знаем, но угадать, как они сыграют в отдельно взятой встрече на практике так же легко, как укусить себя за локоть, а броситься из крайности в крайность можно и без повода.

В принципе, я сначала хотел потребовать победы. Красиво, ядрено, болезненно, недавно даже призывая вас возненавидеть «горожан», но теперь остыл – у всех так бывает. Вспомнились многие строчки Шефа в Твиттете, казавшиеся тогда кромешной чушью, какие-то клеше от некоторых футболистов клуба, умозаключения слащавых ТВ-комментаторов, вспомнился Пашка Мамаев, ахилл которого я бы больше не променял на финал, и план рухнул за ненадобностью. Пусть футболисты просто играют в свою игру, откровенно и искренне. Пусть Галицкий будет доволен игрой, не зависимо от результата, и пусть каждый болельщик, и даже фанат, будет так же доволен игрой, как Сергей Николаевич. У него есть чему поучиться, возможно, поэтому он и успешен, что осознает некоторые вещи немного раньше, чем окружающие.

И пусть победит сильнейший!

Удачи нам всем.