3 мин.

Ожидание Кубка

Перед финалом Кубка России поговорим о некоторых особенностях команд.

«Ростов»

В атаке предсказуем. Тактика - доставить мяч Дзюбе. Чаще верхом, издалека. Далее по ситуации: либо удар, либо скидка партнеру. Острее других взаимодействуют с форвардом Жано, Канга, Калачев (в этой последовательности).

Сильные стороны:

Дзюба – игра головой, умение в нужный момент оторваться в штрафной от защитников.

Жано – футболист тонкий, быстро думающий, с пасом.

Канга – по-африкански пластичный, разгоняет атаки, обостряет из центра поля.

Калачев – настырный, умеет обыгрывать один в один, выполняет опасные навесные подачи.

Как противодействовать?

Дзюбу опекать плотно, провоцировать на мелкие фолы. Не забывать при этом, что нападающий регулярно прибегает к симуляциям: и подставляется умело, и придумывает нарушения на пустом месте.

Жано злоупотребляет дриблингом – стараться не выкидываться на спартаковца, смещать во фланг, ограничивая в пространстве для маневра.

Канга неоднократно проводил неубедительные матчи, когда против действовали жестко. Если условный Газинский навяжет силовую борьбу кость в кость, велика вероятность, что габонец растворится на поле. Ни в коем случае не призыв к грубости, лишь указание на слабую сторону.

Когда мяч у Калачева, он либо навесит, либо продавит соперника и навесит. Фланговые атаки «Ростова» незамысловаты. Не часто «сельмашевцы» создают численное превосходство, за счет которого выводят сводного футболиста на удобную позицию для кросса или удара. Это не «Атлетико» Мадрид, это «Ростов» и правая нога Калачева. Нужно ее блокировать.

«Краснодар»

Бразильское трио впереди, которому активно помогают два полузащитника из центра.

Вандерсон, Ари, Жоаозиньо – наиболее гармоничные футболисты группы атаки в РПЛ. Взаимозаменяемые, друг друга дополняющие. Да, Вандерсону удобнее на острие, Ари максимально полезен, играя глубже, а Жоаозиньо – король левого крыла, но они перемещаются по всему фронту атаки, меняются позициями по необходимости.

Отдельно несколько слов про Жоаозиньо. Лучший игрок команды, на мой вкус. Может отдать острый пас в зону между крайним защитником и центральным (типичный маневр для «Краснодара»), сам там открыться, навесить с левого фланга, увести оттуда защитника, освободив зону, обвести и выдать голевую, ударить издалека (когда смещается справа), оказаться на позиции форварда, забить... Жоаозиньо прекрасен. В предыдущие сезоны ему не хватало твердости  – мог избежать опасного стыка, морщился от грубой игры, к которой прибегают многие дуболомы чемпионата. Присмотритесь сейчас. Не без успеха лезет во все единоборства, куда успевает, в том числе, как бы забавно порой не выглядело, в верховые.

Чемпионат России, увы, изобилует примерами, когда классные футболисты приезжают к нам и деградируют. Жоаозиньо образец того, как в правильном клубе при должной самоотдаче и работе над собой можно расти в РПЛ. К слову, у обеих краснодарских команд в этом вопросе многие могли бы поучиться.

Что же касается двух центральных полузащитников «Краснодара», то оптимальное сочетание Мамаев - Широков. Несостоявшийся игрок «Манчестер Юнайтед» финал пропускает, его, вероятно, заменит Перрейра. Это нормальная замена, да и предположу, что ключевой будет не его роль, а действия капитана сборной России. Широков – это моментальное принятие оптимального решения и умение сделать своевременную точную передачу.

Вероятный тактический план

Стихия «Краснодара» - скорость. Оттого и так важен Широков, человек который её задает. «Ростов» будет всеми силами пытаться сбить скорость «быков», сам же надеяться либо на то, что Дзюба зацепится за дальний заброс, либо на контратаку.

Откуда она может взяться?

Матч с «Локомотивом» потревожил, и штаб Божовича наверняка его разбирал. Можно сколько угодно говорить про невезение, про нелепые пропущенные мячи в концовке, но сейчас нас интересует игра, не результат. А в игре Кучуку удалось выключить Широкова, прилепив к нему Михалика, которого страховал время от времени Самедов. Свой гол «Краснодар» создал после того, как Самедов всего один раз не уследил за Широковым и позволил сделать разрезающий дальний пас.

К тому же плотно прикрытый центральный полузащитник «Краснодара», не успевающий помогать атаке, вынуждал подключаться одного из крайних защитников, что создавало свободные зоны на фланге для резкого Денисова.

Теперь попробуйте вспомнить, как «Ростов» забивал свои голы  в победном гостевом матче с «Краснодаром», где были в эти моменты крайние защитники, почему они там оказались.

То, что я назвал в самом начале футбол «Ростова» предсказуемым, не означает, что у них нет шансов. Разрушать легче, чем создавать. План на игру «Краснодара» - созидать, «Ростова» - не позволить создать, разрушить.