6 мин.

Какая ж боль!

Что они делали — брали разгон на фланге, дожидались когда к штрафной подбегал экстра-Сычевой, закидывали мяч куда-то в его сторону и скорее всего это был гол. Первый гол, после не самых изящного дриблинга ещё можно назвать феноменальным, но со второго стало понятно, что все наши защитники (вы можете со знаком «+» выделить хотя бы одного?) обрели несвойственную инертность, не успевая/вступая в борьбу в «своих» моментах. Сердце ведь екнуло ещё когда оренбуржцы вдвоем вывались на ворота и Марин коряво пробил в штангу, но менять одного Кайо, чтобы подлатать оборону явно было мало.

Ещё не совсем забывший Лигу чемпионов Егор Сорокин играл сегодня так, будто никогда о ней не слышал

После того как Ионов исполнил класс «быки» вспомнили недавний «Факел» и ринулись в борьбу за комбэк, но Рамирес вместо ворот врезал по газону, а второй тайм, едва начавшись, нас просто добил. Кто-то менял кого-то, совсем незаметно Сережа Петров влился в чёрно-зеленый отчаянный коллектив, молодежь повесила нос ещё при 4:1, а Сперцян, мне кажется, был последним кто что-то хотел/пытался сделать, но вы сами все видели. Раньше мы считали, что с «Ахматом» нам ой как не повезло, теперь видно, что тогда падение «Краснодара» только началось.

Джонни! Кордоба! Как же тебя сегодня не хватило!!!

Но по факту жизни, кроме главного бомбардира не хватило ещё многого.

В первую очередь защитника-столпа: стильного, стабильного и спокойного, который играет не ниже определенного уровня, даже когда ему самому очень плохо, встал он с левой ноги, угодив тут же не в свою тарелку. Примерно так нас выручал Саша Мартынович, (а ещё раньше глыба Кэп) полноценной замены которому сегодня не было. Постоянно экспериментальная защита, до сих пор забавный Кайо, не понятно что случилось Сорокин и пара молодцов, которые пока сами не знают, что могут. Такой комплект, на испорченном настроении после Воронежа, прибыл в Оренбург (хорошо, что следующая у нас, например, не «Уфа») и по понятным + неприятным причинам не смог остановить бело-синюю лавину.

Во вторую уже, не столь роковую очередь, мы не увидели форварда с замашками бомбардира, который мог бы сам создавать моменты и реализовывать общие скупые. Не в курсе в какой форме нынче Максим Кутовой, но сам бы выпустил в основу его хромого чем и.о. форварда Манелова. Создавать напряжение, прессинговать вратаря и защитников, пугать их в конце концов своим лихим видом — вот что отлично умел делать Джонни, когда-то Максим и только учится Ираклий. Нагнетая страсти у чужих ворот, мы хотя бы в теории уберегли свои (хотя сегодня скорее всего нет) и не сломались бы в этом голевом ралли.

В-третьих, бойцов, готовых вгрызаться, делать больше, чем «могу» и затаскивать такие ужасные матчи, добывая минимальные, но очки. Кривцова как обычно не вовремя поломали (а бывает такое когда-нибудь к месту?), Черникова ещё не долечили, Ленини провел на редкость паршивый матч, но какой, собственно, с него, двумесячного спрос? Ни в раздевалке, ни на поле не нашлось таких героев, способных пусть не на всё, но что-то изменить.

Не совсем молодая уже наша команда собрала в себя просто все возможные ошибки молодости, чтобы выплеснуть их в эти 90+ минут. Те, кто ратовал за массовое привлечение молодежи после драмы в Воронеже, передаю вам привет. Юный ЦЗ, такой же фланговый защитник и форвард старта — у каждого по-своему что-то не получилось/не сумел, а обвинять за это ребят совершенно бессмысленно и не будем. Вся команда пропустила удар, попыталась вернуться в игру в тяжелой ситуации - не получилось.

И у тренера, увы, его работа не получилась тоже. Вся печаль и боль в его глазах = символ нынешнего «Краснодара».

Главных хороших новостей у меня для вас две: следующий матч будет настолько нескоро, что многое из 13 ноября удастся забыть; случится он против «Локомотива», редкого клуба, которому сейчас ещё хуже. Третьим фактом я обозначу то, что вышедший на поле Якимов был не так уж плох и в теории заменить Кривцова/Баньяца и в качестве академика-символа восстановления и новой надежды вполне готов. «Быкам» сейчас нужно что-то новое, в том числе кровь, но для спасения/возвращения красоты и успеха нужны именно собственные воспитанники, у которых эти ценности (как и важность цветов) заложены в ДНК.

Что ещё хорошего? Следующий матч в РПЛ случится уже в марте следующего года (вам тоже очень интересно какой будет эта весна?) и до этого, надеюсь, доброго времени, будет немало времени оценить варианты, определиться с ЦЗ, вылечить Черникова, внедрить новых игроков и нанять по необходимости другого главного тренера (я, если кому интересно, доволен существующим). Я бы на всякий случай привлек к работе парочку ветеранов («Химки»? «Торпедо»? из аренды Чернова?) для психологической устойчивости, а также снова дал шанс Кокшарову и Защепкину для преемственности чёрно-зеленой традиции.

Да, глупо серое называть зеленым и говорить, что у нашей любимой команды всё хорошо, но я не увидел чего-то удивительного безнадежного+ужасного даже когда Сычевой забивал шестой из оффсайда. У нас есть очевидные про...трудности по линиям, но Матвей и Эдик с нами, Саша когда-нибудь вернется, а Кордоба вообще выйдет и всем-всем отомстит. Раздача начнётся 23-го против «Локо», чтобы красиво закончить год с «Химками» 27-го.

Обе эти игры будут домашними, и желания пойти на стадион у меня такое же сильное, как и во времена битв за славу, место в зоне ЛЕ и сопутствующий респект. Кроме Кубка терять «быкам» уже особенно нечего, для выполнения задач в этом турнире шансы и силы у нас точно есть. Да вера и надежда получили болезненных пару-тройку (пять? Когда мы последний раз пропускали пять?) пробоин, но кому как не нам, болельщикам, верить вопреки счёту в любимую команду и поддерживать её и в горе и большом горе. Эти лучшие качества, уверен, у нас всё ещё есть, так что сейчас просто идеальный момент чтобы их проявить.

Потому что надежда проявляется вначале в сердце, а уже потом воплощается в реальности и пока ты не вешаешь нос, смотришь вперед и вверх есть теоретические, для Начала, шансы. Что всё точно будет.

Обязательно хорошо.