«Краснодар» vs. «Спартак»: Исключительно кость в кость

Каждый, кто смотрит футбол России знает, что матчи в Краснодаре это очень часто вечеринка, пусть и веселая не для всех. Наш клуб, ДНК которого не знает схему 3-5-2, «Спартак», который по воле судьбы не может её себе позволить, с завидным постоянством оправдывают бойкие ожидания. В каком бы бедственном/благостном состоянии не были бы участники этого дуэта, играют они на победу, выкладывась изо всех сил. В рамках подготовки к ближайшему их матчу, спустя 13 лет после первой встречи этих клубов, вспоминаем каким образом строились и неоднократно перестраивались отношения команд и статус фаворита каждого из участников.

Определить который сегодня, наверное, труднее всего.

Период I: Унылый - начиная с Кубка России «быки» получили 7 поражений подряд, пусть и без каких-то обжигающих разгромов. Сергей Цуканов (если кто-то знает где сейчас Сережа, пишите) забил первый исторический гол в ворота красно-белых, Жано интригу на 90+ минуте прибил. Совсем немногие болельщики того периода от сочетания СМ ждали что-то хорошее, а на трибунах красно-белых было подавляющее большинство. Наша команда формировалась, искала своего тренера и хоть какой-то боевой состав. Который в один момент частично заполнили бывшие «гладиаторы». Очень, надо признать, удачно.

Короткий, но яркий Период II: Месть бывших. Дважды 4:0 и один 3:1 при участии Ари, Быстрова и с особенной любовью Романа Широкова. В одном матче ноль сохранил Андрей Дикань. Переживавший типично смутные времена клуб из Москвы проиграл разок Дмитрием Гунько, дважды - Муратом Якином. Прервал этот период Дмитрий Аленичев, вернув «Спартаку» силу и новую серию побед. Но безоговорочным фаворитом против «быков» его сделает следующий человек. До явления стране и Краснодару лучшего тренера красно-белых 21 века оставалось совсем чуть-чуть.

Период III: Каррера (с долей Шалимовщины). Если до этого краснодарцы могли считать, что с «гладиаторами» можно играть с оправданной верой в победу, то Массимо Каррера на два года этот оптимизм стер. Крепкая оборона, пушка страшная Капитан, супертрио в атаке и Джикия в качестве ЦЗ. Я не застал времена Романцева, но в мое время «Спартак» напоминал машину под руководством именно этого итальянца. Мы, конечно, проигрывали и при Аленичеве до этого, но не так безнадежно как при тренере, вызванном лишь подлатать его защиту.

Период IV: Новый свет. Одновременный...подрыв игры красно-белых и явление уже лучшего тренера «быков» в истории. Мурад Олегович получил почти лучший состав «Краснодара» в 21 веке (почти - потому что Гранквист оказался незаменим) и уверенно давил сражался с дружиной сначала Олега Георгиевича, а потом его сменой. Одна ничья и три победы сделали «Спартак» почти удобным соперником, а почти - потому что больно и свежи были воспоминания о мощи by Каррера.

Период V: имени ЛЧ. Тонкая и черная полоса до и после участия чёрно-зеленых в главном футбольном турнире мира. Два поражения с общим счётом 9:2 и памятными нашими голами от Сабуа и Газинского. В свете 11-го итогового места и беды от «Ахмата», болезненные поражения из Москвы прошли почти (опять) незамеченными. Мы ждали новый сезон, потом тренера, перезагрузку, выводы и надежду. И поэтому наступил небольшой и приятный нам

Период VI: Маленькая месть. Оба матча с очередным, построенным/в стадии ремонта «Спартаком» были нервными битвами примерно равных по силе соперников. В первом круге ВМГ с легионерами одолел команду Витории, во втором уже Сторожук с пацанами переиграл по составу вполне серьезную команду Ваноли. Примечательно, что в обеих встречах свои победные пенальти «Краснодар» реализовал. Зная эту "фишку" быков можно сказать, что москвичам очень не повезло.

Период Семь: New. Во второй-третьей десятке рейтинга мексиканских боксеров обязательно найдется место для "трехраундников". Это бойцы, способные отправить в нокаут за первые 9 минут боя, либо сами отправится по тоннелю боли. Встреча нынешних "быков" и "гладиаторов" - битва как раз таких ребят. Заново собранный, без Жиго и итальянского настроения СМ vs. сплоченный и экономично усиленный академический "Краснодар". Скрытный тренер Сторожук против неизвестного тренера Абаскаля. Звезда "Спартака" Промес против звездного вратаря всей России. Экспериментальная защита (пугающая в основном своих же болельщиков)+ лихое нападение. Вечер субботы, лето, Краснодар — если не это коктейль Молотова, то что?! Я, конечно, поставлю на своих, но думаю уверенно можно кликать тотал больше 3,5. Не припомню из тех, что видел игр этих соперников, которые проходили бы без искр и веселья. 73 мяча, 22 матча и по названию лишь 2 ничьи. В которых, кстати, тоже лучше было не моргать все 90+ минут.

Лишний раз агитировать вас на посещение стадиона я не буду, Sold out на красно-белых традиционно гарантирован, безразличных на поле и трибунах как обычно не ожидается. Зато ждем множество голов и хотя бы одно удаление (+пенальти?) и очень надеюсь, что новый, седьмой период станет полезным для этого юного «Краснодара».