6 мин.

Превью к матчу «Волга» - «Краснодар»

Очередной проигрыш «Тереку» не мог не ударить по самолюбию нашей команды. Судите сами четыре игры с грозненцами и четыре баранки с разностью 1-10 - это вообще никуда не годится! Поэтому я надеюсь на то, что эту игру все забудут как досадное недоразумение. Тем более что по игре особых претензий предъявить нельзя.

Согласно статистическим  выкладкам «Краснодар» в прошлой игре нанес больше всех в туре ударов по воротам – 8 в створ и 7 мимо. Проведенных атак за матч больше только у «Зенита», по обостряющим передачам вообще лучшие в том туре. Как умудрились влететь 3:1 вообще непонятно! Огульно всеми критикуемый за матч с «Тереком» Саша Мартынович, согласно статистике, а она не врет никогда, был одним из лучших в команде. Игрок сборной Белоруссии выиграл больше всех единоборств, сделал больше всех точных передач и перехватов, хотя это  так сразу и не скажешь. И это все на не своей родной позиции, хоть на нее и в межсезонье наигрывался. В целом рокировка Мартынович-Вранеш принесла больше проблем чем пользы, благо Амисулашвили уже в строю. В общем ждем уверенной реабилитации за этот неприятный конфуз.

Строптивый Жо схватил четвертую карточку, поэтому бразилец останется дома.  Так что ждем Отара на фланге или Юру, а Марцваладзе на острие, еще может Володя Татарчук там сыграть, словом вариантов хоть отбавляй.

Что же может этому помешать, а точнее кто? Что уже говорить если у волжан до сих пор лучшим бомбардиром остается Марцваладзе, который уже больше полугода играет у нас. Других голеадоров  Волге не сыскать,  пара Хазов и Ахметович на двоих забила, аж два мяча. Антон пошел спасать «Томь», а Ахметович  мыкается между молодежкой и основой. Мерсудин на данный момент вообще ничем, кроме внешнего  сходства с Ибрагимовичем  похвастаться не может. Смотрю я на эти мытарства во второй восьмерке и до сих пор кошки на душе скребут, как жаль, что не удалось тихой сапой проскользнуть в первую восьмерку, а так придется искать эстетство в матчах с командами играющими по принципу “ главное не пропустить, а в атаке как повезет". Хотя если учесть что «горожане» и так бегут впереди паровоза, требовать большего пока мы не вправе…

Игру было решено перенести на стадион "Северный" из-за непригодного состояния основной арены «Волги». Вот фото этого красавца. "Северный" домашний стадион "Фк Нижний Новгород" со вместимостью 3180 зрителей…

Что касается "Волги".

Эмблемки «Волги НН» не нашлось, пришлось взять Тверскую.

Самое серьезное приобретение, которым волжане могут похвастаться, это даже не игрок а тренер. Причем молодой, перспективный, получавший свою лицензию в Испании и работавший детским тренером в «Реале». Дмитрий Черышев, по прозвищу “Электричка”, уж незнаю откуда такое прозвище, скорее из-за своей скорости, он же в игроцкую бытность был форвардом и весьма неплохим. Зимой состав притерпел значительные видоизменения. В прошлом году «Волгу» в шутку болельщики называли сборной Грузией. Ведь не спроста т.к в некоторых матчах на поле выходила аж целая пятерка грузин. В межсезонье всей пятерке пришлось искать новое место работы. Не оправдал никаких ожиданий испанец Кросас, этот опорник по статистике был одним из худших по отборам в нашей лиге, а это между прочим воспитанник «Барсы».. Среди серьезных потерь выделю Ещенко  крайний защитник приглянулся Ольге Юрьевне, по моему мнению он бы и у «Краснодара» не затерялся. «Алания» переманила одного из стержневых игроков основы, хава Турсунова оставившего своей игрой  приятное впечатление. Из серьезных приобретений нельзя не упомянуть Каряку, Харитонова, Бендзя и Рыжкова. Пропускает игру иза перебора желтых карточек Плешан и Максимов, которого мы помним по  выступлениям за «Кубань», Илья в самом начале матча с Томском травмировал спину.

 Молодежные составы.

«Волга-мол.» – «Краснодар-мол.» - 1:2 (0:1) Голы: Марушко, 23 (Петров), Джигкаев, 76 (Карасев), Чуперка, 80 (Ахриев).

«Волга-мол.»: Малышев, Мамонов, Пашин, Самохвалов, Григалава (Максимов, 46), Семин, Брагин (Стрелов, 86), Буданов (Джигкаев, 56), Карасев, Сорочкин (Вершинин, 65; Анисимов, 87), Ахметович (Дегтярев, 46).

«Краснодар-мол.»: Усминский, Марков (Марченко, 46), Рябов, Лузин, Хмелевской (Саунин, 70), Михайлов, Чуперка, Петров (Перевалов, 85), Серегин (Фарион, 89), Ахриев, Марушко (Молоканов, 88). Судья: М. Белов (Нижний Новгород)

Предупреждения: нет 16 марта. Нижний Новгород. Стадион «Северный». - 12 градусов. 100 зрителей.

В то время когда все наше внимание было сконцентрировано на первой команде, перемены в молодежке ускользнули от нашего пытливого ума. А началось все после дезертирства Олега Василенко, который к слову мне очень импонировал как молодой специалист, в сам махачкалинский «Анжи». На замену ему пришел сербский специалист Зоран Тешович, точнее не пришел, а был переведен из более младшей возрастной группы 1995-96 годов.

Изменился и сам формат молодежного турнира, если во взрослых командах очки набранные за прошлый год сохранились, то здесь же обнулились. Победу горожанам принес точный выстрел Валеры Чуперки, для которого это стал уже третий мяч в трех играх. Молодежка «Краснодара» после пяти туров делит девятое место с «Тереком».

Экскурс в историю

С волжанами у краснодарцев сложилась самая долгая история противостояний. Аж семь матчей с учетом одного товарищеского. Любопытно что скучных матчей не бывает мячи влетают как в одни ворота так и в другие. От трех до шести мячей в каждом матче, за исключением последнего, просто небывалая результативность. Если в первом дивизионе тотальное преимущество было на стороне Волги, то оба матча в рамках Премьер-Лиги, были звонко выиграны горожанами.

Итого: +2=1-4, РМ 12-17

Чужой среди своих.

Отар Марцваладзе ныне игрок «Краснодара», а в прошлом лидер волжского клуба и один из главных снайперов. После первого круга стало ясно что если из Волги кто уйдет на повышение так это непременно ее лучший бомбардир.

В 2010-2011 годах выступал за «Волгу», в составе которой провел 48 матчей и забил 28 мячей.

Букмекеры

На победу хозяев коэффициент чуть ниже, чем на победу гостей, 2.55 против 2.8, на мировую равен 3.