3 мин.

Когда яйца начинают звенеть

Непосредственно перед матчем Миша Миранович порассуждал о наличии у "Краснодара" яиц. Без них, как известно, печально. Если вы, конечно, не женского полу.

Так вот, яйца у команды действительно выросли, а при такой погоде начали ещё и звенеть. Особенно хорошо их было слышно в первые двадцать минут, и их звон отчего-то приводил три раза в бурный экстаз человек 20 грозненцев на Северной трибуне. Яйца выросли, причём так сильно, что игроки ими вспахивали газон. Именно об этом говорил на пресс-конференции Муслин, подчеркнув, что его команде поле, оказывается, мешало показывать комбинационный футбол. Ещё Славо посетовал на ужасное судейство, но тут я с ним согласен - бригада Каюмова была сегодня неподражаема.  

Не знаю, причём тут поле, которое было одинаковым для всех, но "Терек" сегодня был сильнее, потому что на 500% (цэ) использовал слабости "Краснодара". С какой-то невообразимой лёгкостью едва ли не каждый раз, вылезая на чужую половину поля, грозненцы доходили до штрафной. Порой складывалось ощущение, что у защитников гири на ногах, да и в действиях Ревишвили чувствовалась неуверенность. Свои худшие матчи провели Вранеш и Анджелкович. Огнен и Мартынович какого-то чёрта играли в центре и на фланге соответственно, а не наоборот. Впрочем, вряд ли от перемены мест слагаемых что-то поменялось бы, ибо давно известно, что Ами - ключевой игрок команды, к сожалению, вчера затемпературивший. Второй матч подряд незаметны и неэффективны главные голеадоры, Юра с Шипициным, и напрочь проваливается Самсонов. Дринчич неприлично много ошибался в передачах, а Жорик больше психовал, нежели играл. На всём этом фоне более менее выглядели Ламбарский с Пикущаком, вышедшие на замену, да Голышев. 

При этом я не сказал бы, что игра - уг. Наоборот, было весело. На поле царил такой трэш и угар, что даже после третьей банки "Терека" очень даже охотно верилось в то, "Краснодар" возьмёт и забьёт четыре. Или вот возьми и пересеки мяч линию ворот после кивка Голышева на первой минуте - и хрен его знает, как бы оно сложилось? Но на табло 0:3. Что же делать?

В прошлый раз, после "Ростова", я не уставал нахваливать команду за стремление победить при счёте 0:0. Они хотели победить и были вознаграждены. Но когда надо отыгрываться, в дело вступают яйца.

Что мешало Шипицину с Юрой реализовать выходы один на один? Что мешало Марцваладзе попасть в ворота с пенальти? Почему Ламбарский из убойной позиции распугал всех воробьёв над стадионом? 

Кому-то сегодняшняя игра может даже понравиться. Мол, было весело, ну бывает, не повезло, мы не забили ничего, а эти забили всё, что было. Зато с созданием моментов не было проблем. Ничего эти моменты без забитых голов не стоят. Не сумел "Краснодар" вытащить матч с 0:3, хотя мог. На гербе бык, прозвище - "быки". Ну так и яйца должны быть бычьими, а не телячьими.

Ах, да. Пожалуйста, не надо нести чушь про договорняк. Это даже не смешно. Просто порадуемся за "Терек" - после победы над основным конкурентом в гостях Аллах подгонит пару джипов, не меньше. Что касается "Краснодара", не хочется заканчивать на минорной ноте. В конце концов, с турнирной точки зрения это поражение совершенно нестрашное. И думается, такой матч заставит задуматься и игроков, и тренера. Главное, чтобы после такой пощёчины команда собралась, а не следовала заветам Иисуса.