4 мин.

Почти получилось: вторая отставка ВМГ в Краснодаре

Утро середины каникул 5 января для меня как и (надеюсь) миллионов россиян уже не было связано с привычной головной болью и общей слабостью. После череды встреч Нового года образовалась краткая передышка до Рождества, которую каждый заполняет по-своему, но с уклоном в здоровье и восстановление. Моё такое утро (после первой в жизни охоты), как и ваше, увы, подсветилось тревожными фотографиями твиттера с неожиданной новостью об отставке главного тренера самой здоровой команды России.

Второй заход ВМГ в Краснодар остался незавершенным

В итогах года мы уже упоминали заслуги (вариативность игры, заменяемость отдельных позиций) уже бывшего главного тренера «быков», в то время как грамотный тактический блог обозначил конкретно результаты его работы. Главным минусом, который отразился на настроении и месте в турнирной таблице от «Краснодара» by ВМГ можно назвать нелогичные порой провалы в играх РПЛ и позор в Кубковом дерби. Но держа в памяти обновление молодежи в клубе, интересную игру и несколько звонких побед (дважды «Сочи», один раз «Спартак») можно было признать, что город получил тренера-профессионала достаточно высокого уровня, чтобы а) вернуться в Европу б) не выглядеть бледно на внутренней арене. С такими мыслями мы провожали 2021-ый (особенно добро выглядели его эпитеты про Лёху и Саню в новогоднем «Как сыграли?»), с надеждой встречая 2022-ой.

Который, увы, разлучил нас и главного белорусского футбольного тренера России.

Все мы можем только строить предположения и гадать, что послужило главной причиной этого расставания, но сухая форма изложения и отсутствие комментария на официальном сайте наводит на мысль, что расстались плохо. С Кононовым прощались с грустью, с Шалимовым пусть и с разочарованием, но достойно, Мурада Олеговича всеми силами пытались удержать.

Виктор Михайлович не заслужил даже фото и дежурной фразы про «желаем успехов в дальнейшей профессиональной деятельности», хотя при всех обстоятельствах ВМГ не был самым слабым тренером эпохи «быков» в РПЛ. Пишу эти строки с сожалением: мне как болельщику нравился такой эмоциональный и забавный белорус-главный тренер команды.

Помня об импульсивной несдержанности ВМГ (отъезды на Родину и иные таинственные перемещения после странных матчей), мне кажется после наступления года Тигра имело место неудачное стечение обстоятельств на фоне необдуманно брошенных слов. В менеджерской среде такие ситуации (а были ли они?) называют «возникло недопонимание»: когда обе стороны желают друг другу только хорошего, а в риторике всё выглядит совсем по-другому. Совпадение этой отставки с первым трансферным слухом о центральном защитнике тоже может играть какую-то роль. В интересное положение от неё попал и юный Бутхейм а с ним и Холланд заодно: неловко переходить в клуб с одним тренером, а начинать непосредственную работу — совсем с другим.

Точно сбережём?

Если сбросить эмоции и вспомнить про магию Николича — время для любой, даже необдуманной и на эмоциях отставки выбрано удачно: перерыв считай до марта в официальных матчах, длительная межсезонка и даже возможность заказа трансферов — зима заметно выгоднее смотрится для запуска новой карьеры в любом, даже лучшем, клубе России.

Если оправдается этот слух — серб автоматически станет обладателем очень задорной и очень русской карьеры в РПЛ

Но общее впечатление, на это, постпохмельное утро среды — жаль. Жаль, что такой прекрасный наш «Краснодар» каждого нового тренера принимавший под династию вошёл в режим топов РПЛ и способен принимать решения об приеме/отставке полагаясь на чувства, а не разум. Не хочу занимать ничью сторону в этом прощании, ВМГ, как и любой человек бывает не прав без сил для признания этого, но раньше я был уверен/считал, что наш клуб выше подобной кадровой политики, пусть даже и направленной на пользу команде.

Утро первой среды 2022 года, увы, в этом меня переубедило.

От лица блога «Green bull» выражаю благодарность Виктору Михайловичу за выполненную работу, яркие эмоции и красивые комбинации с пожеланиями добра и успехов в дальнейшей работе.