4 мин.

Открытое письмо ПФК ЦСКА Москва

МЫ ВСЕ проиграли это дерби. Да, из вас мало, кто сходу поймёт о каком это матче я говорю, но речь о «Сочи», с которым у нас так и не срослось. И лично с Владимиром Валентиновичем, который продлил печальную серию против главной команды Юга России. Проиграли в первую очередь игроки (наши любимые «быки» редко блистали по ходу всего сезона. Я возмутился, когда ещё 22 августа-20 они умудрились попасть «Уралу», не подозревая как и что будет потом), а отдельный бывший опорник можно сказать вообще уволил Мусаева. Также часть ответственности лежит, собственно, на бывшем главном тренере, который в какой-то момент не сумел сплотить коллектив (победа над «Динамо» могла решить просто всё. Но помним о том самом экс-опорнике), в результате все мы получили глубочайший нокаут в истории, после которого выездные 1:0 от «Арсенала» не кажутся какой-то дичью, а последующие поиски репутации — захватывающее реалити-шоу категории 18+. Ну и подвели селекционеры/спорт.департамент, который не совсем верно отразил потребность команды в свежей крови и не совсем правильно распорядился имеющимися материальными ресурсами (при том, что покупки Чернова и Ионова можно назвать удачными).

Болельщики «виноваты» в меньшей степени. Мы поддерживали команду как могли, или как получалось, но (я досмотрел до свистка это издевательство от «Ахмата»), видимо, могли лучше, раз ребята повесили носы и руки играя с середняком дома (это я снова про н0ль:пять). Я могу ошибаться в формулировках, или каких-то иных незначительных моментах, но это мое мнение и я могу его обосновать. Можно сказать — это моя правда. Профессионалы от футбола, которые, верю, есть в нашем семейном коллективе, могут описывать эти проблемы глубже, сложнее и лучше, но в какой-то мере признать их должны, потому что они очевидны. Такая сложилась уж ситуация, и нам всем надо с этим что-то делать. Специалистам — работать, болельщикам — болеть, мне — писать о происходящем, чтобы доносить драму момента. Но мы свою Команду любим и ценим, для нас цвета и фамилии на футболках значат что-то Особенное, в Сергея Николаевича мы бесконечно верим, все мы - «быки», так что «Вперед!» звучит и будет звучать по-прежнему для всех нас. Оле!

В принципе, напиши всё это я про ЦСКА с детальным раскрытием трансферов, фамилий и имен (того самого опорника, например) меня бы нашли, отлучили от абонемента, заблокировали в твиттере и обидно (но цензурно) обозвали в комментариях этого блога. Примерно так армейцы решили целых ряд проблем, которые тщательно и доступно описал Андрей Панков — хороший автор и даже журналист, в отличие от меня.

Мы теряем прежний ЦСКА. Клуб превращается в середняка, и дело не только в игре

Вот такого масштаба достигли проблемы, чтобы вы понимали. И речь тут не только в назначении очень спорного тренера. ЦСКА запутался, тонет (ничья с «Уфой» уже результат), но обижается на твиттер «Спартака» (не всегда смешой, правда), отдельных журналистов (может, мною и переоцененных) и Их вообще. Зачем?

Если вы позвали Олича, то вы, армейцы - кивайте до конца, сцепите зубы, говорите о доверии, поддержке и обязательной мести в следующем сезоне. Делайте уверенную мину при такой игре, потому что те кто не уверен всегда выглядит слабым. Даже если это секундное замешательство. Даже если и в самом деле провокаторы нагнетают, имитируют и искажают. Сразите их глыбой своего спокойствия. У вас слава и класс, легенды и Акинфеев, а вы картечью бьете по журналисту и СММ-шникам другого клуба, которые никогда не будут нравиться. Да и не должны, по-моему.

Не считаю, кстати, что сайт прав, поставив бан на армейский тег в эти дни, не совсем по мне это правильно, как и лишать аккредитации впрочем тоже. Признание проблемы — есть начало её решения, иногда в этом нужно помочь, а иногда понимающе помолчать. Сейчас ни того, ни другого, увы, нет, диалог не получился, все несчастны (монолог Панкова после статьи содержит слова «Я болею за ЦСКА»), обозлены и разобщены.

Мне как болельщику «Краснодара» (тоже команды не без проблем) такая ситуация должна доставлять со знаком +, но я не скажу, что рад, доволен и злорадно счастлив. Обыгрывать, считаю, нужно здорового соперника. Будь то уже на forever «Спартак», вечно беспокойная «Кубань», неудобный «Оренбург», такой же «Ростов» и уже принципиальное «Сочи». Футбол — игра смелых мужчин, которым не обстоятельства и журналисты должны мешать, а только те 11 что вышли против них на поле.

Давайте вы все вспомните про это (и sports.ru тоже), выдохнете и возьметесь за работу.

8 мая МЫ ВСЕ просто обязаны дать футбол, хотя бы близкий к слову «достойно» и грядущей дате.

Потому что просто просто достойно не получится никогда.

Но МЫ ВСЕ обязательно должны продолжать пытаться.