6 мин.

Горожане на полях Европы. Выпуск 5

На этот раз не так уж и много легионеров из стана "Краснодара" отправилось в расположение своих сборных - Кульчий с Мартыновичем колесили по Африке, Амисулашвили улетел на родину, а Дринчич сражался с чехами. Из россиян в состав второй сборной Красножан забрал Шипицина и Самсонова. Вашему вниманию обзор того, насколько же они удачно съездили.

ГРУЗИЯ - МОЛДОВА - 2:0

Голы: Кобахидзе, 36 (1:0); Ананидзе, 39 с пенальти (2:0).

Александр Амисулашвили: провел весь матч.

На товарняк с молдаванами грузинский штаб на этот раз ограничился только вызовом  Амисулашвили, Отар Марцваладзе остался в расположении клуба.

На 36-й минуте Александр Кобахидзе забил первый мяч, головой замкнув фланговую передачу Гелашвили. А через три минуты Жано Ананидзе реализовал пенальти, назначенный за нарушение правил Вадима Болохана против Двалишвили. Счет мог быть более крупным, реализуй в концовке хозяева второй пенальти, но вышедший на замену Шота Григалашвили пробил прямо во вратаря. Стоит отметить что матч обе команды заканчивали в усеченных составах. У грузин был удален автор первого гола Кобахидзе, а у гостей игрок «Кубани» Армаш.

ЛИВИЯ - БЕЛАРУСЬ - 1:1

Голы: Ахмед Саад, 32 (1:0), Корниленко, 77 (1:1).

Александр Мартынович: провел весь матч.

Александр Кульчий: провел весь матч.

Двух запланированных матчей с африканскими дружинами, как изначально планировалось, не вышло. Как выяснилось, в последний момент спарринг с нигерцами не был согласован с ФИФА. Трудно представить, что такой казус мог произойти с европейской сборной. Да и выбор соперников, кроме как расширением географических границ, объяснить невозможно. Сборная Нигера ассоциируется у меня только с форвардом армейцев Маазу, а Ливия... с чем угодно, только не с футболом.

Но, тем не менее, это были последние матчи Штанге у белорусского штурвала, закончить своё пребывание он, безусловно, хотел на мажорной ноте. Больше чем другим эти матчи нужны были краснодарцу Кульчию, ветерану белорусского футбола, которому осталось всего ничего до ста матчей за сборную.

Игра с ливийцами обнажила все типичные проблемы белорусской сборной в этом отборочном цикле. Имея игровое преимущество, до ударов по воротам белорусы дело так и не доводили. Как показал матч, игра первым номером не для наших соседей, по крайней мере, не при этом тренере. Белорусы поначалу и не сильно наприягались, ливийцы же со всей серьезностью отнеслись к матчу. Первый белорусский угловой был  заработан, кстати, стараниями нашего Кульчия, реализован, увы бездарно. На гол не наиграли обе команды, но отличились африканцы благодаря Кисляку из "Рубина", того самого, который принес в начале отборочного цикла сенсационную победу над французами, и который мог быть одноклубником Кульчия и Мартыновича, если бы не польстился на лавку запасных "Рубина". Выверенный пас Сергея на ливийца Ахмед Саада  привел к капитуляции ворот Веремко.  Под занавес первой половины единственную желтую карточку получил Абубакер за удар по ногам Кульчия. Во втором тайме игра кое-как перетекла из сонного русла и стала более смотрибельна. Немногочисленные трибуны гнали вперед  ливийцев, а вперед шли белорусы. В первую очередь активизировались фланги, ибо стало наконец ясно, что через центр не пробиться. Оттуда пришел ответный гол белорусов, Омельянчук навесил, а Корниленко в мощном прыжке вогнал мяч в сетку. На кураже белорусы могли забить еще, верный шанс упустил горожанин Мартынович после подачи корнера, мощно пустив мяч чуть выше перекладины.

РОССИЯ-2 – ЛИТВА 2:0

Голы: Самсонов, 10 (1:0); Ещенко, 41 (2:0).

Олег Самсонов: отыграл первый тайм и забил гол.

Евгений Шипицин: был заменен на 69-ой минуте.

Продолжает расширять географию выездов вторая сборная России. На этот раз ее занесло в любимый краснодарцами Грозный, а в соперники досталась на этот раз национальная сборная Литвы, которая поначалу отказывалась ехать в этот криминогенный регион,  впрочем прибалтов удалось убедить в полной безопасности.

Юрий Красножан стабильно вызывает кого-нибудь из краснодарцев под знамена второй националки. Не стал исключением и этот матч, добывать победу отправились Самсонов и Шипицин.

Поначалу рьянее других действовал форвард "Терека" Садаев, это и немудрено - перед своими спустя рукава не поиграешь. Гол случился отчасти сумбурный, отчасти нелогичный, но красивый. Парадоксально, что Олег Самсонов нечастый гость в составе горожан, а вот в сборной, хоть и второй, играет регулярно. И иногда даже забивает, его крученный удар с угла штрафной всколыхнул сетку литовских ворот. Территориальное и игровое преимущество целиком и полностью было за футболистами в красном, не хватало только  самую малость – точных ударов в створ. Литовцев же ближе чем на подступы к штрафной не пускали, а своего Самсонова у них не нашлось. Своим неуемным прессингом заработал второй гол крайний защитник Ещенко, послав мяч за шиворот литовскому киперу. У литовцев тоже по сути была вторая сборная, в их составе отсутствовали главные звезды – братья Чеснаускисы, Шемберас, Карчемарскас, Станкявичюс.

ЧЕХИЯ – ЧЕРНОГОРИЯ 2:0

Голы: Пиларж, 63 (1:0), Сивок, 90 (2:0).

Никола Дринчич: провел весь матч.

ЧЕРНОГОРИЯ - ЧЕХИЯ 0:1

Гол: Ирачек, 81.

Никола Дринчич: провел весь матч, получил ЖК

Увы, не суждено будет следующим летом увидеть на полях Украины и Польши представителя ФК "Краснодара". Дринчич со своей сборной упустил реальнейший шанс сотворить сенсацию и попасть на Евро. Вот был бы номер, если бы из бывшей Югославии прошла на чемпионат не звездная Сербия, а скромная Черногория.

Чехия, не пропускающая Евро уже пять раз подряд, начиная с 1992 года, не пропустила и в шестой раз. Уже на третьей минуте оправившийся от череды травм Томаш Росицки заработал и сам же запорол штрафной, добивание Плашила пришлось прямо во вратаря. Ответ команды Бранко Брновича не заставил себя долго ждать. Подхватив мяч в центре поля, Симон Вукчевич прошел правым флангом и выполнил прострел в центр штрафной хозяев, где уже караулил Мирко Вучинич. Однако мяч срезался с ноги опытного нападающего "Ювентуса" и полетел выше ворот. Начало второго тайма осталась за гостями, самые звездные черногорцы Вукчевич и Вучинич, напомню игроки Блэкберна и Ювентуса, упустили верные возможности. Чуть спустя, куда более рационально своей возможностью воспользовался Пиларж, получил пас на подступах к штрафной, и, сместившись в центр, мощно пробил в дальний угол - 1:0. Пропущенный гол только раззадорил «храбрых орлов», они организовали настоящий штурм ворот Чеха, оставив хозяевам только шансы на контратаках. Чем они и воспользовались, лучший игрок матча, да и вообще Чехии в целом, Росицки выполнил навес со стандарта в штрафную, где защитники черногорцев упустили из виду Сивока, который без проблем переправил головой мяч в ближний угол.

В ответной игре "храбрым орлам" (именно такое прозвище носит сборная Черногории) не помогли ни родные стены, ни суператакующая схема с тремя форвардами. Нельзя не отметить, что черногорцы повозили в этом матче чехов знатно, упустив уйму моментов. Я насчитал 6-7 просто 100% моментов. Очень жаль, что не забили. Один Вучинич из "Ювентуса" загубил 3-4, умудрился с метра с двух попыток не смог расстрелять Чеха.