5 мин.

Горожане на полях Европы. 7.10.2011

В Европе проходят заключительные сдвоенные матчи сборных. Не обходится на этом празднике жизни и без десанта из Краснодара. Самые реальные шансы попылить на полях Украины и Польши сегодня имеются у Дринчича и Мовсисяна. Чуть раньше этих шансов вместе со своей сборной лишились Кульчий  и Мартынович. Грузинская сборная в составе с Амисулашвили и Марцваладзе лишь обозначила борьбу в группе.

В минувшую пятницу Юра Мовсисян блистал у себя на родине против македонцев, а Никола Дринчич готовился дать бой родоначальникам футбола. Саша Кульчий проводил свой 96-ой матч за сборную, его партнер Мартынович отбывал дисквалификацию, а Амисулашвили с Марцваладзе отдыхали и готовились к вторничному матчу. У кого-то из них получился яркий матч, у кого-то не очень, а кто-то вообще, по непонятным причинам, не попал в заявку.

РУМЫНИЯ - БЕЛАРУСЬ - 2:2 (1:1)

Голы: 1:0 - Муту (18, пас - Торже). 1:1 - Корниленко (45, пас - Пласконный). 2:1 - Муту (51, с пенальти за фол против Муту). 2:2 - Драгун (82, пас - Рудик).

Александр Кульчий: провел весь матч.

В очередной неудаче в отборочном цикле сборной Беларуси уже нет ничего неожиданного, все главные успехи связаны в основном с молодежной сборной и борисовским БАТЭ. На уровне же национальной сборной все печально: можно обыграть на "Стад де Франс" Францию, а можно набрать одно очко на выезде с Албанией и Люксембургом.

В прошлом матче с боснийцами был удален Мартынович поэтому в Румынию отправился лишь один горожанин – Кульчий. Александр, несмотря на неудачные игры сборной, уверенной поступью движется  к сотне матчей за сборную. В Бухаресте же был 96-ой выход в майке сборной, надеюсь что ему дадут все-таки сыграть сто матчей.

Румыны сохраняли лишь теоретические шансы на выход из группы, и статус не самого сильного соперника не привлек народ на трибуны, билеты пришлось раздавать бесплатно. Первый тайм отражал преимущество хозяев, которые активно проверяли Жевнова на профпригодность. Особенно в этом усердствовал неувядающий Муту. Именно он открыл счет после расчетливого паса Торже. Корниленко под занавес тайма, воспользовавшись длинной передачей, сравнял счет. В начале второго тайма старичок Муту, заработав пенальти, сам же его и реализовал. Но Рудик и Драгун под занавес встречи разыграли комбинацию, в которой последний эффектным парашютом перевесил запасного вратаря "Ман Сити". Продолжает играть свою незаметную роль наш Саша Кульчий, вот уже который раз, читая текстовую трансляцию, я ни разу не увидел его фамилию.

АРМЕНИЯ - МАКЕДОНИЯ - 4:1

Голы: Пизелли (Мовсисян), 29 (1:0); Мхитарян, 34 (2:0); Казарян(Мовсисян), 69 (3:0); Шиков, 86 (3:1); Саркисов (Мовсисян)(, 90+1 (4:1). Удаление: Шумуликоски, 53 (М).

Юра Мовсисян: провел весь матч и отдал три голевые передачи.

Главную сенсацию преподносят армяне не только в своей группе, но и во всем отборочном турнире. Кто бы мог подумать, что второе место в последнем матче будут разыгрывать Ирландия и Армения, а не, скажем, Словакия или Македония. Но, тем не менее, это уже факт и  уже сейчас самое лучшее выступление в истории армянской сборной.

Одну из главных ролей, если не самую главную, в этой сборной играет наш лидер Юра Мовсисян. Сборная Армении проповедует техничный футбол с коротким и средним пасом, а Мовсисян,  постигавший азы футбола в Америке, привык к более силовому футболу, но это разнообразие только усиливает команду.

Если стартовые минут 20 протекали в обоюдно острой игре, могли забить как те так и другие, то последующие уже шли под диктовку  сборной Армении. Юра Мовсисян, сумев удержать мяч у боковой накрутил двух македонцев, ушел от третьего, который его зацепил, но Юра устоял и выдал пас в центр на натурализованного бразильца Пизелли, который с двух метров поразил цель. Дальше было смещение с фланга в центр Мхитаряна и крученный удар в девятку. Затем снова свое слово взял Мовсисян, исполнив длинный, а главное, точный навес, прямо на Казаряна. Между делом македонцы сподобились на гол престижа после углового. Довершил же разгром точный пас македонского защитника на Мовсисяна, который не пожадничал и вывел один на один своего партнера.

Трибуны не раз скандировали по ходу игры имя своего бриллианта: "Юра, Юра, Юра!"

Впереди игра с ирландцами, не пропускающих уже восемь матчей, за второе место. Юра, слышишь, нужна только победа!

Видеообзор

ЧЕРНОГОРИЯ - АНГЛИЯ - 2:2

Голы: Э. Янг, 10 (0:1); Бент, 31 (0:2); Зверотич, 45 (1:2); Делибашич, 90+1 (2:2). Удаление: Руни, 73 (А).

В заявке неожиданно не оказалось Николы Дринчича. Сразу начинаешь перебирать варианты: травма? Маловероятно. Дисквалификация? Точно нет. Просто в состав не проходит? Нет. На деле же вышло так, что тренер дал трио своих ведущих игроков просто отдохнуть перед решающим матчем за второе место против швейцарцев. Главком черногорцев Бранко Брнович, похоже, не рассчитывал, что его команда отберет очки у англичан, и приберег своих лидеров. Швейцарцы в это время неожиданно горели аутсайдерам валлийцам . Вот и получилось, что предполагаемый матч черногорцев и швейцарцев теперь простая формальность.

Ждём вторника. Именно в этот день решится многое, а мы, как обычно, подытожим. Пожелаем нашим сыграть, победить, ну и, конечно, без травм - в субботу "Ростов".

Чем бы таким позитивным закончить наш небольшой обзор? :) Вспомним, как на краснодарских трибунах любят кричать

ЮЮЮЮЮРААА МОВСИСЯН!