6 мин.

Что этот сопляк себе позволяет?

Что этот сопляк себе позволяет?

Примерно такое общественное мнение сложилось вокруг ситуации с Иваном Игнатьевым – нападающим «Краснодара». Отличилось даже старшее поколение.

Мама: Этот Игнатьев офигел, ничего ещё не показал, а уже требует кучу денег.

Я: Подожди, а что не так то???

Мама: Ему 20 лет, а ему 600 тыс. в месяц мало?? Вон при средней зарплате в 30 тыс.

Я: А причем тут вообще средняя зарплата? Смотри, у человека есть возможность получать в 7.5 раз больше, а ему предлагают лишь в 3, ты не возмутишься?

Мама: Скромнее надо быть!

Я: Ага, т.е. ты откажешься от 1.5 млн, в пользу 0.6?

Большинство комментирующих сложившуюся ситуацию в стане быков, как раз занимают сторону моей мамы. Считают, что игроки зажрались, они ничего не заслужили, что деньги развращают молодежь. Возможно это же большинство и заклеймило Мамаева с Кокориным, после их посиделок с шампанским в Монако.

buy

Никто не хочет взглянуть на ситуацию объективно, профессионально, но мы все-таки попробуем рассмотреть ситуацию под разными углами и поискать причины и следствия в сложившемся:

1.Происки конкурентов.

«Краснодар» за последний сезон запомнился лишь двумя порочащими его имидж случаями:

- пьяная езда Смолова, после которой он экстренно был продан в «Локо»;

- пьяная драка Мамаева и прочих.

В остальном репутация клуба, как белого и пушистого не изменилась.

Однако перед самым возобновлением сезона, в прессе, началась непонятная акция против Магомеда Шапи-Сулейманова. Снаряд попал в точку, внимание, минимум двух сотрудников клуба, было отвлечено от игры со «Спартаком». Отреагировал и сам Шапи и тренер Мусаев, который даже пошутил об этом в предматчевом интервью на Матч ТВ, жаль, что данный эпизод был вырезан из эфира. Теперь ситуация с Игнатьевым, которая вполне походит на акцию, ведь шумиха в СМИ не способствует хорошему росту игровых качеств.

В целом похоже на заказ, дабы расшатать обстановку внутри клуба. И это логично, поскольку «Краснодар» забрался очень высоко, и является одним из претендентов на золото в чемпионате. Подобные вбросы уже начинают нервировать игроков.

Кому это нужно? Если мысленно представить ТОП-5 РПЛ и отбросить команды в которых сейчас не до этого, вырисовывается один вполне конкретный кандидат. В конце концов не так много клубов в России, которые успешно могут вести борьбу на инфо поле. В общем слишком много совпадений - одно очко от лидера и сразу вдруг начались проблемы с молодыми игроками.

2. Агентские уловки.

Делами форварда быков занимается известный агент Герман Ткаченко, напомню, что именно он вел дела мистера «Паненка» Федора Смолова. Согласитесь, вполне можно допустить, что такой опытный агент начал хитрую компанию, против клуба, для того, чтобы улучшить новый контракт, а соответственно и свой бонус.

Для этого в инфополе (например в известном телеграмм-канале) появляется информация о зарплате новичка Дмитрия Скопинцева – 1.5 млн в месяц. Зачем? Чтобы вызвать обиду у игрока, показать на сколько клуб жадный, что экономит на собственных игроках, в угоду трансферным подписаниям. Во многом Игнатьев и Скопинцев равные игроки, примерно ровесники (разница в 2 года), а зарплату предлагают одному из них в 7 раз меньше. Несправедливость, которую в молодости очень сильно и реакционно переживаешь. Да и для клуба Иван, может считать, что сделал ощутимо больше на данном этапе.

3. Ошибка менеджмента.

Начинать переговоры посреди сезона - это очевидный косяк. Теперь ввиду воспитательных мер клуб остался всего с одним профильным форвардом. Если переговоры велись раньше, то почему не было продумано, что делать в случае отказа? Теперь менеджмент клуба становится заложником своей политики. Заднюю давать уже нельзя, но и нападающий для обоймы, естественно требуется.

4. Плохая форма игрока.

Иван на весеннем отрезке действительно не так хорош, как до нового года. Те кто видел игру Игнатьева в матче «Краснодар-2»-«Луч» могли отметить плохое движение игрока и ситуационно не грамотное занятие позиций. Правда такие вещи можно лечить не переводом в дубль, а простым переводом на скамейку запасных. Набирать форму доступно и в конкурентной среде.

5. Отсутствие дисциплины.

vec

Мурад Мусаев сказал следующее:

– Игнатьев и Сулейманов – основная голевая мощь «Краснодара». Игнатьев не прилетел в Валенсию. Прилетел ли Сулейманов?

– Я не согласен, что они основная голевая мощь. Основная голевая мощь – вся команда. То, что пишут в прессе, не соответствует действительности. Контракт Игнатьева – еще на 3,5 года, а не на два. И получает он не ту сумму, которую указывают, а гораздо более высокую. Игнатьев не приехал потому, что он не готов – футбол для него не на первом месте.

Зимой мы могли взять форварда уровня Азмуна, уровня серьезной европейской команды, но мы хотим развивать своих ребят. В ответ на это мы ждем от наших ребят уважительного отношения к клубу. Если мы хотим уделять внимание своей молодежи, прессе нужно меньше говорить о переводах игроков в первую или вторую команду. Сами разберемся, как нам действовать в этой ситуации.

Есть очень интересное мнение - ссылка связана с контрактом лишь косвенно.

Игнатьев никогда не был ангелом во плоти, эдаким пай мальчиком. Попав в академию только в 14 лет он отличался талантом и… плохим поведением. Он умудрился уехать на каникулы домой, а после их окончания тупо не приехал. Плюс летняя история, когда Мамаев, и некоторые ребята сбежали в клуб, мало кто помнит, но Иван среди них тоже был. Ваню замечали иногда в «La Villa» — краснодарском пафосном ночном клубе, и не сказать, что он прям соблюдал режим.

kfd

Возможно Галицкий долго терпел, а допустим сейчас снова появился косяк. Плюс отказался от контракта, да ещё и очень бурно возмущался. Легко допустить, что это и спровоцировало конфликт с руководством и ссылку. Шапи-Сулейманов, по слухам, ведь тоже отказался, но остался в основной команде, его историю замяли до лета.

Если вы знаете еще какие-то факторы добро пожаловать в комментарии. Нам же кажется, что сложившаяся ситуация именно совокупность всего сказанного. Возможно ситуация развивалась так (дальше чисто фантазия автора)

1 Зимой игроку предложили переподписаться. Агент взял паузу.

2 Клуб не продумал, что делать если игрок откажется.

3 Купили Скопинцева. Появилась какая-то напряженность. Агент намекнул, что в клубе не очень то и уважают игрока.

4 Конкуренты уловили, что в клубе какие-то проблемы, можно атаковать через СМИ.

5 Игра, игрока ухудшилась.

6 Игрок попался с новым косяком (или любая другая ситуация для взрыва недоверия).

7 Руководство и игрок поругались.

8 Игрок отправлен в дубль. Тренер говорит, что он не готов к игре.

Соответственно эта ситуация не только про деньги, которые дескать не заслуживает молодой игрок, и не про уважение к академии, выпускники которой, как некоторые считают, должны соглашаться на контракты в несколько раз уступающие контрактам приезжих, тут скорее вопрос нескольких факторов, приправленных острым журналистским соусом (может быть и заказным).

Эта ситуация, должна научить клуб. Мало найти и воспитать игрока, нужно еще суметь вписать молодого амбициозного, где-то эмоционального юношу, в суровые реалии взрослого футбола. Может быть стать в чем-то более справедливыми, в чем-то наоборот более требовательными.

Очень, естественно, любопытно развитие ситуации, ведь агенты игрока тоже прекрасно понимают, что именно в «Краснодаре» на сегодняшний день создана лучшая в России возможность для прогресса Ивана. В других командах или больше конкуренция в нападении или хуже уровень полузащиты, которая снабжает форварда мячами. Если стороны пойдут на мировую, вполне справедливой видится полная отработка оставшегося контракта игроком, как уважение клубу и серьезные требования по зарплате, следующего контракта, как вполне логичное желание любого человека хорошо заработать себе на старость.

Подписывайтесь на нашу группу ВК https://vk.com/astgreenbull и

Telegram-канал https://t-do.ru/astgreenbul

Фото оф. сайт ФК КРАСНОДАР  и VKLYBE.TV