На этот раз своей великолепнейшей, ярчайшей и просто феноменальной игрой нас радовали Дринчич, два наших грузина, Ами и Отар, два белоруса - Мартын и нестареющий Кульчий, ну и куда ж без Юры Мовсисяна. К тому же за вторую сборную России дебютировали Александр Ерохин и Олег Самсонов. их подвиги в минувший уикэнд мы вам сейчас и опишем.

УЭЛЬС - ЧЕРНОГОРИЯ 2:1

Голы: Морисон, 29; Рэмзи, 50 – Йоветич, 71

Никола Дринчич: Провел весь матч, получил ЖК

Черногорцы  имели отличные шансы  навязать борьбу за первое место англичанам в случае победы над аутсайдерами группы, сборной Уэльса. Валлийцы же в результате подсобили соседям, одержав первую победу в отборочном цикле. Уже на 20-й секунде Йоветич мог открывать счет, лишь малость не попав в створ. До минуты эдак 25-ой черногорцы вели нити игры и все контролировали. На 29-ой минуте защитник Дэвид Воган прорвался по левому флангу и прострелил низом во вратарскую. В результате вратарь не сумел зафиксировать мяч, и тут как тут был форвард “Норвича” Морисон, забив свой первый гол за сборную. Развить успех мог лучший на данный момент игрок "красных драконов" Гарет Бэйл – вратарь с трудом перевел мяч на корнер. Все тот же Морисон был близок к удвоению счета. Но то, что не удалось Морисону, сделал Рэмзи после филигранной передачи Бэйла. Йоветич благодаря собственной техничности один мяч отыграл. В итоге у черногорцев есть неплохие шансы попасть в стыковые матчи. А у Николы Дринчича представлять “Краснодар” на Евро-2012.

ГРУЗИЯ - ЛАТВИЯ 0:1

Гол: Цауня 64

Александр Амисулашвили: был заменен на 71-ой минуте, по причине травмы.

Отар Марцваладзе: провел весь матч.

Грузины потерпели третье поражение кряду и утратили шансы на плей-офф. Прибалты приехали играть сугубо вторым номером  и уповать исключительно на контратаки. Успех семилетней давности, попадание на Евро-2004, кажется уже таким далеким и зыбытым, и повторение его в ближайшее время не предвидится. Латыши ныне борются лишь за предпоследнее место в группе. Гости, игравшие по схеме 5-4-1, до поры до времени вообще ничего не препринимали. Напротив, уже на пятой минуте Марцваладзе угодил в штангу латвийских ворот.

На правом фланге Отар постоянно терроризировал защиту, да и вообще был самым активным. Вскоре был еще один удар в штангу, постарался полузащитник Александрии Таргамадзе. Не хватало точности ударам все того же Марцваладзе и молодого спартаковца Ананидзе. Второй тайм шел в том же ключе, что и первый. Грузины нагнетали обстановку, но преодолеть защитные редуты латышей не могли. У  Марцваладзе удары со средней дистанции не шли, для позиционного футбола он не совсем подходит, ему бы врываться на скорости аля Веллитон... Гол пришел, оттуда откуда не ждали. Безобидный штрафной превратился в нелепую ошибку вратаря. Цауня выполнил полу-навес –полу-дар и Лория отбил мяч в ворота. Чем-то этот гол напоминает ошибку Филимонова в далеком матче с украинцами. Грузины так и не пришли в себя и потерпели третье поражение подряд.

АНДОРРА - АРМЕНИЯ 0:3

Голы: Пицелли 35, Казарян 75, Мхитарян 90+2.

Юра Мовсисян: матч пропускал по причине дисквалификации.

СЛОВАКИЯ - АРМЕНИЯ 0:4

Голы: Мовсисян, 58 (0:1), Мхитарян, 70 (0:2), Казарян, 81 (0:3), Саркисов, 90+2 (0:4)

Юра Мовсисян: забил гол, был заменен на 85-ой минуте.

Армяне неожиданно разнесли в пух и прах в гостях словаков, одних из претендентов на первые два места, чем несказанно обрадовали россиян, которые сейчас от души желают команде Вартана Минасяна занять второе место в группе.

Первый поединок также закончился поражением для дружины Владимира Вайсса со счетом 3:1. Тем удивительнее разгром 0:4, но уже  при своих трибунах. Словаки вместо того чтобы опередить россиян в группе, умудрились нажить себе еще одного конкурента на поездку на Евро.

Стартовые минуты не предвещали такого феерического конфуза. Наоборот, будь словаки чуточку поудачливее, вели в один-два мяча. Моменты имели Стох, Вайсс, Гамшик, Голошко. Маркос Пицелли и Юра Мовсисян пытались что либо противопоставить в ответ словакам. Особенно усердствовал игравший под Юрой Мовсисяном Пицелли, имеющий бразильские корни.

Первый гол явился следствием ошибки обороны словаков. Защитник неудачно вынес мяч из штрафной, Мовсисян подхватил его и, войдя в штрафную, пробил в дальний угол под опорную ногу Мухе. 0:1, и у Армении в атаке начался праздник. На 70-й минуте дальний удар игрока "Шахтера" Мхитаряна застал врасплох словацкого вратаря. Тот лишь неуклюже проскользнул на коленях мимо мяча. В эти минуты словацкие болельщики, собравшиеся на стадионе "Жилины", испытывали  настоящий шок. Все прекрасно знали результат матча в России и победа над армянами выводила их на первое место. Но не тут то было, вскоре Казарян забил уже в пустые ворота. До этого в своей штрафной отработал Юра Мовсисян, выбив мяч подальше. В добавленное время Шкртел, хорошо известный российским болельщикам, подарил выход один на один и счет стал просто позорным. 0:4!

В общем, Юра-джан зажег со своими ребятами. Так держать!

МАЛЬТА - ГРУЗИЯ 1:1

Голы: Мифсуд, 25 - Канкава, 11

Александр Амисулашвили: остался в запасе.

Отар Марцваладзе: был заменен на 66-ой минуте.

Неприятной новостью стало отсутствие в составе Амисулашвили, получившего повреждение в матче с латышами. Результат для обеих сборных уже не так важен, мальтийцы уверенно идут на последнем месте, а грузинам отстоять бы свое четвертое место у латышей. Грузины удачно подали угловой, после которого Канкава от перекладины открыл счет. Еще в середине первого тайма Мифсуд обыграл капитана грузинской сборной Каладзе и установил окончательный счет.

РОССИЯ 2 (не телеканал) - БЕЛАРУСЬ (олимп.) 0:0

Александр Ерохин: вышел на 46-ой минуте

Олег Самсонов: провел весь матч.

Разномастной и разноплановой выходит состав второй сборной России. Складывается впечатление, что под ее знамена призывают всех россиян, кто есть и готов приехать, в Премьер-Лиге.

Среди них оказались двое представителей краснодарского клуба, новоиспеченный бык Самсонов и Ерохин, пока не проходящий в основу. Олимпийская сборная Беларуси в Брянске была представлена далеко не в том составе, в котором добывала бронзу молодежного Евро, но вдаваться в подробности не будем.

Самсонов вышел с первых минут и был наряду с Павленко одним из тех, кто терзал оборону команды братского государства. На 23-й минуте именно Олег нашел верховой передачей Бухарова, и тот сотрясает перекладину. В целом, вторая сборная целиком и полностью доминировала, закрыв белорусов на своей половине поля.

Во втором тайме на поле вышел Ерохин, и, кстати, бывший игрок горожан Роман Воробьев. Оказывается пройти в состав второй сборной легче чем в состав "Краснодара". Красножан выпустил всех, кто оставался в запасе, и лишь двоим, Самсонову и Игнатьеву, пришлось сыграть без замен. Хоть трибуны и гнали вперед, требуя гол, матч так и завершился братской ничьей.

БЕЛАРУСЬ - БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА 0:2

Голы: Салихович, 22 (0:1), Медунянин, 25 (0:2)

Александр Кульчий: провел весь матч.

Александр Мартынович: провел весь матч.

Матч года, если не всего десятилетия, был для сборной Беларуси против боснийцев. Ведь именно в их двойной дуэли определялся кандидат на поезду на Евро. Как по именам, так и по последним матчам фаворитом считалась Босния и в этом нет ничего удивительного. У белорусов, кроме выстраданных 4 очков у Франции, особо ничего и не вспомнишь. А вот ничья с Люксембургом и проигрыш Албании при безликой игре, расставили все по своим местам. Результат матча лишь подтвердил мои ожидания. Первый гол стал результатом игры рукой крайнего защитника "Кубани" Жавнерчика. Почти тут же в результате неумелого выноса мяч после углового, снаряд подхватил босниец и точно пробил мимо Жевнова. За весь матч белорусы сподобились лишь на один удар в створ, в то время как боснийцы пять раз проверяли на прочность Жевнова. С такой атакой результат закономерен.

БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА – БЕЛАРУСЬ 1:0

Гол: Мисимович 87 (1:0).

Александр Мартынович: получил на 79-ой минуте ЖК, а на 85-ой был удален с поля.

Матч стал бенефисом английского рефери Аткинсона и его свистка. Он свистел по поводу и без, и просто от нечего делать. Иначе объяснить 12 желтых и 2 красные карточки я не в силах. Под его репрессии попал и краснодарец Мартынович, выдворенный с поля под занавес встречи. Боснийцы же, как и тремя днями ранее, взяли верх, правда, скромнее, всего 1:0.Тотальное преимущество хозяев ощущалось на протяжении всего матча и результат закономерен. Всего два удара в створ за 180 минут в матчах со своим главным конкурентом никуда не годятся.