Наши люди на полях Европы

10-го августа различные сборные различных стран проводили между собой товарищеские матчи. "Краснодар" отрядил в свои сборные шесть человек, правда, сыграли в итоге только пять. Белорусы Мартынович и Кульчий принимали у себя на родине болгар. Грузины Амисулашвили и Марцваладзе отправились в гости к хозяйке Евро-2012 Польше. Вице-капитан и лидер “Краснодара” Дринчич должен был сыграть в Албании, а форвард сборной Армении Юра Мовсисян гостил со своей командой в литовском Каунасе.

БЕЛАРУСЬ - БОЛГАРИЯ 1:0

Гол: 1:0 – Кисляк 33.

Александр Кульчий: заменен на 46-й минуте.

Александр Мартынович: провел весь матч.

В этом отборочном цикле у нашего соседа есть реальнейший шанс отобраться на крупный футбольный форум. Нужно всего лишь разобраться с не самыми сильными соперниками по группе, а именно с Боснией и Румынией. В преддверии этих матчей был выбран соперник, схожий по силе и стилю с боснийцами. Болгары сейчас переживают не лучшие времена в своей футбольной истории, команда уже много лет не может выйти из группы.

Краснодарские легионеры застолбили за собой место в стартовом составе, не стал исключением и этот товарищеский матч - оба вышли с первых минут.

Белорусы всю игру смотрелись лучше и в некоторых эпизодах просто “возили” болгар. Если бы не попадания в штангу, перекладину и крестовину, счет был бы просто разгромным. А так, вполне себе товарищеские 1:0  в пользу хозяев. Ветеран Кульчий провел только первый тайм, но тем не менее, сделал очередной шаг к сотне игр за сборную. Мартынович, ныне ключевая фигура в защитных порядках белорусов, отметился попаданием в перекладину после розыгрыша штрафного.

ЛИТВА - АРМЕНИЯ - 3:0

Голы: Климавичюс, 9 (1:0). Э.Чеснаускис, 74 (2:0). Бенюшис, 78 (3:0).

Юра Мовсисян: вышел на 55 минуте.

Армения, неплохо начавшая отборочный цикл, но потом забуксовавшая, гостила в литовском  Каунасе. Следующий матч соперник россиян по группе проведет без своего лидера - краснодарца Юры Мовсисяна, у которого перебор желтых карточек. Именно этим объяснялось его отсутствие в основе. Хоть он и вышел во втором тайме, но спасти от разгрома не смог. Главными действующими лицами были другие российские легионеры, особенно усердствовал Эдгарас Чеснаускис, ставший причастным ко всем трём голам. Армяне больше владели мячом, но существенных дивидендов это им не принесло. Выход на поле Мовсисяна мог стать переломным моментом в матче, краснодарец добавил скорости, мощности и агрессии в атаке. Карчемарскас рукой нечаянно отправил мяч Юре Мовсисяну, но быстро исправился..

Юра был признан лучшим игроком в своей сборной. Оценка 6.5.

Мовсисян вышел на замену во втором тайме и сразу же оживил игру в нападении. Он был очень близок к тому, чтобы сравнять счет, но не воспользовался реальным моментом, который сам же создал.

Юра Мовсисян

- "Честно говоря, чувствую себя сейчас паршиво. А как еще можно себя чувствовать, когда проигрываешь с разгромным счетом? Сегодняшний результат плохой, неприемлемый для тех, кто еще рассчитывает попасть в финальный тур чемпионата Европы.

Не было смысла выпускать меня со стартовым свистком судьи, хоть я и рвался на поле, - прокомментировал он эту ситуацию. - Тренер Вардан Минасян принял решение испытать молодых нападающих, которые будут обязаны забивать голы 2 сентября.

Анализируя ошибки, допущенные в товарищеском матче с Литвой, нам уже стоит задуматься о том, что совсем скоро на футбольном поле мы встретимся с такими монстрами как Италия, Дания, Чехия. Не надо бояться этих игр, надо просто своевременно работать, и все наладится"

ПОЛЬША - ГРУЗИЯ 1:0

Гол: 1:0 – Блащиковски 37.

Александр Амисулашвили: был заменен на 46-й минуте.

Отар Марцваладзе: был заменен на 62 минуте.

Гол был забит после комбинации игроков дортмундской "Боруссии". Блащиковски, пройдя по флангу и сместившись в центр штрафной, отыграл на Левандовски, тот, стоя спиной к воротам вернул ему мяч пяткой и “Куба” расстрелял ворота грузин. Не последнюю роль в этом моменте сыграл  Амисулашвили, провалившись в своей зоне. Хоть поляки доминировали и вели нити игры, кое-какие моменты были и у гостей. На 61-й минуте Отар Марцваладзе не смог реализовать выход один на один с резервным вратарем лондонского "Арсенала" Щесны.

Албания - Черногория 3:2

Никола Дринчич: на поле не выходил.