7 мин.

Epic win

К первому в истории немосковскому дерби соперники подошли в разном настроении. "Краснодар" набрал ход, забив 7 мячей в предыдущих двух играх, а "Кубань" с трудом одолела дома "Амкар", дважды отыгрываясь по ходу матча, и с минимальным счётом уступила в Самаре. Но все эти расклады летели к чертям - впереди один из двух важнейших матчей года для двух команд. Это третий матч между ними, оба предыдущих были сыграны в прошлом году. Многие так и говорили - "да фигня это ваше краснодарское эль кубанико, всего лишь третий матч, а шуму навели". Скажите это фанатам той и другой команды.

Вот, например, что у себя на районе обнаружил наш регулярный автор My Suffering:

Что было на дубле - вы можете почитать здесь

Надо отдать "Кубани" должное - их руководство очень постаралось сделать из дерби праздник футбола. Перед матчем было организовано, так сказать, культурное мероприятие, формально посвящённое 10-летию РФПЛ. Как я понял, это был розыгрыш разных ценных призов и концерт какой-то малоизвестной группы. Естественно, главной его целью было подогреть болельщиков. Фанатов разогревать не требовалось - ребята устроили мощный проход на стадион, успев напакостить соперникам тем, что не пустили автобус с футболистами "Краснодара", и тот вынужден был окольными путями добираться до места действия.

Кузьмичи потихонечку заполняли трибуны, а фаны меж тем завершали приготовления к матчу на Севере и Юге. Вот такой баннер у чёрно-зелёной торсиды:

На что Green Mile показал быкам, кому на самом деле принадлежит город:

Если учесть, что президентом "Кубани" является многоуважаемый Александр Николаевич Ткачёв... Пожалуй, эти ребята правы. Ткачёв и его подельники действительно делают с городом всё, что хотят, он принадлежит им.

Также не обошлось без подколок в адрес молодого соперника:

Но пора переходить к самой игре. А она была жуть как интересная.

Начало осталось за горожанами. Формальные гости преимущественно играли низом, в то время как "Кубань" пыталась отвечать забросами на Траоре и Цораева. Давид минуте на 8-ой простреливал в штрафную, но Тубич не дал Траоре добраться до мяча. До поры до времени эта тактика жёлто-зелёных не слишком работала, и первый опасный момент возник у ворот Будакова - Мовсисян выцарапал мяч у штрафной соперника, отдал его Николе Дринчичу, и черногорец бил наверняка - капитан хозяев спас свою команду.

По ходу тайма игра постепенно выравнялась, и "Кубань" стала чуть больше владеть мячом, чем в начале матча. Постоянные забросы на Цораева и активные действия на левом фланге иногда были довольно проблемными, но до действительно опасных моментов дело не доходило. В отличие от краснодарцев. Великолепный Мовсисян великолепно накрутил защиту хозяев и великолепно убежал на рандеву с Будаковым. Но вратарь был ещё более великолепен, отразив не столь великолепный удар армянина.

Тайм закончился под оханья болельщиков жёлто-зелёных - Варга красивым финтом оставил не у дел Анджелковича и подал вр вратарскую, Амисулашвили в последний момент снял мяч с головы Цораева, и атаку завершал Траоре ударом через себя. Мимо.

В первом тайме фанаты "Кубани" пару раз вспоминали о действиях сексуального характера с веществом, притягивающим к себе железо. "Горожанам" это надоело, и они развернули небольшой баннер:

Как показала жизнь, так в итоге и вышло. А в перерыве гринмайловцы растянули красивейшую штуку:

"Любовь клубу и верность цветам не променять на золотого Тельца".

И начался интереснейший второй тайм. Дублирующие составы уже сыграли 0-0, так что такой счёт в таком матче совсем бы не годился. И футболисты "Кубани" понеслись вперёд. Захватив с самого начала тайма преимущество, они логично конвертировали его в.. почти что гол. Если не ошибаюсь, Тлисов протащил мяч до штрафной соперника, отдал его туда Траоре, Ласина в касание переправил Цораеву, который должен был забивать. Тубич в отчаянном прыжке срубил Давида, за что был изгнан с поля. Седьмой пенальти в четырнадцати матчах. Кулик и Армаш получили жёлтые карточки за то, что, видать, очень активно просили красную для Тубича, а Цораева унесли на носилках. Здоровья Давиду.

Ууууу... Штанга! Стадион был готов взреветь, но Траоре угодил в левую стойку. Впрочем, браво, Городов - Женя продолжает подтверждать свой статус "пенальтиста". Если б не штанга, то вратарь краснодарцев не дал бы состояться голу.

Казалось бы, вопрос в следующем - удержит ли "Краснодар" ничью? Не удержал. А всё благодаря Дринчичу. Перехватив мяч у чужой штрафной, Никола ударил в дальний от Будакова угол. Вынимай, Саша! 0:1!

Оставшиеся минуты прошли по банальному сценарию - "Кубань" пыталась дожать раненный "Краснодар", а те, в свою очередь, наносили неожиданные контратакующие визиты к владениям Будакова. Ерохин обязан был забивать, но из выгодной позиции промазал.

У жёлто-зелёных на последних минутах имел прекрасный шанс Букур - из отличной позиции, всеми забытый, румын бездарно пробил головой. Но, скорее, "Краснодар" был ближе к тому, чтобы окончательно похоронить "Кубань". Гогниев в конце матча уже уходил от Армаша на свидание с Будаковым, но наткнулся на мощный молдавский корпус, который тут же увидел перед собой горчичник. Во второй раз. А раздосадованные обитатели Южной трибуны принялись жечь файера, заготовленные для голов своих люимцев, которых они так и не дождались.

В итоге - победа! Довольные горожане всей командой взялись за руки благодарить за поддержку ребят в чёрно-зелёных одеждах из "Black Buffalo". Красавцы. И те, и другие.

ЛУЧШИЕ

Сегодня вся команда билась, и не поднимается рука кого-то критиковать. Все молодцы. Но некоторые - молодцеватей. Это Юра Мовсисян - отличный форвард, имеющий при себе действительно бычьи габариты и скорость, благодаря которым несколько раз армянин просто продавливал защту соперника. Прибавить в завершении - и можно смело идти на повышение через год-два в какой-нибудь серьёзный европейский клуб.

Это Никола Дринчич, который вспомнил, что когда-то его звали в "Спартак", который вспомнил, как правильно надо бить. Пара отличных ударов со штрафного, опаснейший момент в первом тайме. Ну и гол "Краснодара" - целиком и полностью заслуга черногорца.

Это Жоаозиньо, маленький бразильский электровеник, измотавший Козлова и регулярно создававший напряжение у чужих ворот. По сравнению с Татарчуком - просто небо и земля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ещё буквально недавно "Краснодар" находился рядом с зоной вылета, а "Кубань" шла в лидерах чемпионата. Сегодня команды разделяет одно очко. Горожанам предстоят матчи дома с "Тереком" и "Анжи", а "Кубани" предстоит выезд в Петербург и Казань. Очень любопытно, кто же уйдёт на перерыв с преимуществом над соседом.

А пока просто поздравим "Краснодар" с вытащенной на зубах победой в дерби. Около 26 тысяч человек стали свидетелями этого футбольного праздника. Отдельное спасибо фанатам обеих команд, отлично поддерживавшим свои команды и не перешедшим рамки допустимой вражды.

В этот вечер на стадионе "Кубань" всё было просто прекрасно.

«Кубань» (Краснодар) – «Краснодар» – 0:1 (0:0)

Гол: Дринчич, 67 (1:0).

Нереализованный пенальти: Траоре, 57 (штанга).

«Кубань» (Краснодар): Будаков, Жавнерчик (Бугаев, 88), Армаш, Рогочий, Козлов, Тлисов (Давыдов, 70), Кулик, Не, Цораев (Букур, 57), Варга, Траоре.

«Краснодар»: Городов, Вранеш, Амисулашвили, Тубич, Анджелкович, Воробьев (Марков, 60), Кульчий, Дринчич, Татарчук (Ерохин, 68), Жоаозиньо, Мовсисян (Гогниев, 81).

Предупреждения: Армаш, 56 (неспортивное поведение), Козлов, 59 (грубая игра), Варга, 70 (грубая игра), Не, 92 (неспортивное поведение) – Городов, 90+1 (неспортивное поведение).

Удаления: Армаш, 88 (2 ж. к., грубая игра) – Тубич, 56 (фол последней надежды).

Судьи: Сухина (Малаховка), Лапидус (Элиста), Харламов (Тобольск).

18 июня. Краснодар. Стадион «Кубань». Ясно. 23 градуса. 26000 зрителей.