7 мин.

5-ый тур. «Крылья Советов» - «Краснодар». Превью

В субботу, в 14-00, в Самаре на стадионе "Металлург" 5-й тур Чемпионата России по футболу откроет матч между  ФК "Крылья Советов" и ФК "Краснодар".

 

  

 

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Клуб знавал и более славные времена, нежели сейчас. Вершиной стала бронза в 2004 году, завоёванная под руководством Гаджи Гаджиева. С тех пор результаты были довольно плачевные. Только три года назад был проведён приличный сезон под руководством Леонида Слуцкого - "Крылья" заняли шестое место. Все остальные годы - не выше десятого.

К тому же клуб поместил на свою репутацию большую чёрную кляксу. Речь про матч 12-го тура 2009 года. Тот самый. Эксперты полагают, что именно с этого момента и началось крутое пике неплохо шедшего по дистанции клуба. Слуцкий вскоре ушёл - сначала на понижение, то есть на домашний диван, но пролежал он там недолго, отправившись вытаскивать из кризиса московский ЦСКА. Самарцами до конца года руководил Юрий Газзаев. Он и начал с клубом сезон-2010.

Все мы помним прошлый год, как самарцы барахтались весь чемпионат в зоне вылета. Газзаев был уволен, на его место пришёл Александр Федорович Тарханов. "Крылья" медленно, но верно стали набирать очки. В итоге сложилась ситуация, когда на вылет перед последним туром претендовало 4 команды. И самое незавидное положение, на первый взгляд, было у Самары - ведь матч предстоял в Санкт-Петербурге с чемпионом. Сохранив нули на табло, "Крылья" воспользовались осечкой "Алании" и заняли 13-е место.

ЧР-2011

На старте чемпионата обе команды успели отличиться. Если быки - со знаком плюс (увереннейший старт для новичка, 8 очков и второе место после четырёх туров), то "Крылышки" хорошо что избежали технического поражения за свой чудо-газон на "Металлурге".

 

Ну вроде бы его эти люди признали пригодным. 

В прошлом туре обе команды одержали победы с минимальным счётом. И если "Краснодар" довольно ожидаемо победил "Амкар", то вот "Крылья" выиграли в Самаре у "Локомотива". После трёх игр у подопечных Тарханова поражение, ничья и победа - 4 очка.

"Краснодар" - "Амкар" 1:0

Гол: Тубич, 68.

Лучший игрок в составе "Краснодара"- Жоаозиньо (6,5).

"Крылья Советов" - "Локомотив" 1:0

Гол: Джорджевич, 87.

Лучший игрок в составе "Крыльев Советов" - Джорджевич (6,5).

ГАДАНИЕ НА КОФЕЙНОЙ ГУЩЕ

Наличие в составе молодежки "Крыльев" значимых для футбольной Самары футболистов, таких как Бобер и Ковба, уже престало удивлять. Оба попали в немилость к Тарханову. Схема будет схожей с краснодарской - 4-5-1, обеим командам привычнее играть вторым номером. Линия защиты также, как и у гостей с начала текущего года оставалась неизменной. На левом фланге будет выбор между Кирилловым и Эскобаром. Словенец Печник еще так и не забил за самарцев, должен быть дан шанс Савину.

В матче молодежных составов из тех, кто претендует на попадание в первую команду, вышли Мичков, Пазин, Ерохин, Мартынович. Ожидать их появления в завтрашней игре не приходится, все четверо прочно осели в глубокий запас. Оборонительная линия выглядит монолитно и нерушимо, тому подтверждение 1 пропущенный гол в 4-х матчах. Пара центральных защитников Амисулашвили и Тубич на данный момент и вовсе одна из лучших в чемпионате. В прошлом матче вышел на поле залечивший небольшую травму миниатюрный бразилец Жоаозиньо и стал одним из творцов победы. На противоположном фланге Татарчук не особо выделялся. В центре поля крайне разочаровал Марсио - большое количество потерь и неточных передач. Вместо него есть возможность попробовать Комкова или Воробьева.

Отметим условность того, что Жоаозиньо расположен справа, а Татарчук слева - они довольно часто меняются флангами. Впрочем, в основном бразилец и Владимир расположены именно так.

ЗА КЕМ СТОИТ СЛЕДИТЬ

Раис М’Боли (Алжир), 24 года

Амплуа: вратарь

190-сантиметровый алжирский вратарь французского происхождения - самое ценное приобретение самарцев в нынешнее межсезонье. Поиграл он не в самых звёздных турнирах - Шотландия, 2-ой дивизион Греции, Япония, Болгария. В 2010 году после признания лучшим вратарём чемпионата Болгарии был на просмотре не гд-нибудь, а в "Манчестер Юнайтед". Безрезультатно. В том же месяце последовал дебют в сборной Алжира. На ЧМ-2010 сыграл против Англии (0:0) и США (0:1). Именно благодаря надежной игре на мундиале Раис стал известен и на наших футбольных просторах. На сегодня основной вратарь "Крыльев" в 3-х матчах Чемпионата России пропустил 2 мяча и имеет одну из лучших средних оценок в команде (6,0).

Жоаозиньо (Бразилия), 22 года

Амплуа: крайний атакующий полузащитник

 

Интересный футболист. Всё при нем: возраст, техника, являлся незаурядной личностью и уже успел полюбиться болельщикам.

Невысок ростом, довольно скоростной. В своей карьере провёл 73 официальных матча, забив 12 голов.

Есть потенциал. "Краснодару" пришлось потратиться, и руководство надеется, что он окупит всё сполна. Главное, чтобы Муслин нашёл ему нужное применение на поле. На данный момент провел только 2 игры и отдал голевую передачу в прошлом матче.

ТУРНИР МОЛОДЁЖНЫХ КОМАНД

«Крылья Советов» (Самара) – «Краснодар» - 2:1 

Голы: Елисеев, 78, Буданов, 85, Золотаренко, 92. 

«Крылья Советов-мол.»: Юрченко, Зверев, Вихров, Почивалин, Сипатов (Буданов, 46), Ковба (Концедалов, 36), Бобер (Нахлесткин, 87), Елисеев (Быков, 90), Палиенко (Губжев, 70), Попов (Наумов, 46), Касьянов. 

«Краснодар-мол.»: Пчелинцев, Марков (Мартынович, 46), Пичугин (Гук, 65), Рябов, Янковский, Мичков (Пазин, 46), Адамян (Золотаренко, 84), Рябоконь (Батютин, 84), Бекетов (Ерохин, 46), Зайка, Безгласный (Миронов, 74). 

Предупреждения: Попов, 36, Пазин, 62, Губжев, 77. 

Судьи: Коробков (Ульяновск), Атанов, Кривозубов (оба - Самара).   15 апреля. Самара. Стадион ЦСК ВВС. Пасмурно. 6 градусов. 800 зрителей. 

Матч 5-го тура молодежного первенства России «горожане» сыграли в Самаре на искусственном поле стадиона ЦСК ВВС. В первом тайме обе команды провели несколько неплохих атак, но наиболее опасный момент перед самым перерывом создали гости. Безгласный на скорости ворвался в штрафную и сделал передачу на Зайку, удару которого в последний момент помешал защитник.  После возобновления встречи на поле вновь пошла равная борьба, чуть удачнее в которой в итоге оказались самарцы. Сначала ворота поразил Елисеев, добивший снаряд в сетку после его отскока от перекладины, а за пять минут до конца основного времени Буданов оказался расторопнее всех в штрафной. Голом престижа на второй добавленной минуте в составе «горожан» отметился Золотаренко, получивший точную передачу от Батютина и в ближнем бою переигравший голкипера.  

transfermarkt.de

сообщает нам, что "Краснодар" - 9-ый по суммарной стоимости игроков клуб в РПЛ - 20.175.000 €. "Крылья Советов" 13-ые -15.625.000 €.

Средний возраст краснодарцев 27 лет, самарцев 24,6.

БУКМЕКЕРЫ УТВЕРЖДАЮТ,

что фаворит матча - хозяева. Хе-хе-хе.

На их  победу коэффициент 2.3, на ничью 3, на Краснодар 3.2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Игра, скорее всего, будет довольно вязкая и не особенно зрелищная. "Краснодар" будет расходовать силы по минимуму, и ничья вполне устроит быков. Естественно, они будут пытаться забить, но особо лезть на рожон не будут. "Крылья" же просто команда не того класса, чтобы задавить на своём поле гостей, как это сделал ЦСКА 2 тура назад. Исполнители, считаю, чуть лучше всё же у "Краснодара". Поэтому будет равная игра, а итог может быть любым. Банально и расплывчато, да, но иного прогноза на игру двух команд, не претендующих на высокие места в нашем чемпионате, быть не может. Пускай и одна из них сейчас на втором месте.

В любом случае, пожелаем горожанам удачи.