8 мин.

ЦСКА - Краснодар 1:1. Быки сдержали коней

Выходцы из первого дивизиона в этом туре просто жгут напалмом. "Волга" в Нижнем громит "Динамо", "Кубань" почти громит московский "Спартак" (спасибо перекладине). Наши так называемые гранды тоже отличились - помимо вышеупомянутых москвичей, "Локо" дома позволил "Ростову" отыграться, "Рубин" подарил Махачкале первую победу в сезоне, "Зенит" пропустил от десятерых нальчан на 88-ой минуте.

ЦСКА же играл дома с "Краснодаром". Коэффициент 1,33 говорит сам за себя - вице-чемпионы страны против новичка на своём поле. Но... Не стоит забывать, что это был удивительный третий тур. Поэтому одиннадцать "быков" вполне могли рассчитывать потягаться с одиннадцатью "конями".

ИГРА

В наших превью становится "доброй" традицией не угадывать по две позиции у каждой команды. Слуцкий справедливо рассудил, что с новичком у себя дома надо играть с позиции силы, и выпустил в пару к Сейду Думбия Томаша Нецида. Таким образом, Хонда остался в запасе. Ну а на флангах пытались разогнать атаки Тошич и Олисе, слева и справа соответственно.

У краснодарцев же довольно неожиданно в старте появился Горбанец. Впрочем, мой вариант с Пазиным был ещё более утопичен. Ну и не обошлось без мудрого белорусского ветерана Александра Кульчия. В остальном - всё предсказуемо.

Пришпоренные Леонидом Слуцким, ЦСКА сразу дали понять, почему они безусловные фавориты матча. В первые минут 20 единственное, что удалось подопечным Муслина - это штрафной, поданный Дринчичем на 5-ой минуте. Больше мне не запомнилось совершенно ничего. А запомнились регулярные потери, ставшие следствием тотального прессинга ЦСКА. Буквально на выходе из штрафной площади "горожан" уже встречали Думбия, Нецид и их товарищи. Очень редко удавалось просто перейти центр поля. Городов нервничал, ЦСКА давил. У краснодарцев невооружённым глазом была видна неуверенность в действиях - обрезы, глупые потери.. Всё это закончилось печально для гостей, но совершенно закономерно - Думбия отдал пас на Нецида, Неманья Тубич, встав позади чеха, спровоцировал его разворот и удар в противоход Городову. 1:0.

После гола ровным счётом ничего не изменилось. ЦСКА продолжал давить, "Краснодар" продолжал тупить. Всё так и продолжалось бы, не получи Евгений Алдонин травму. Судя по всему, потянул левую икроножную мышцу. Вместо него на поле вышел Дейвидас Шемберас и вскоре схлопотал дежурную жёлтую карточку, срубив Горбанца на подходе к штрафной. Впрочем, это был единичный эпизод. В целом же, именно после ухода Алдонина ЦСКА ослабил давление на ворота гостей. Прессинг ослаб, дышать стало легче. Мяч в бело-зелёных ногах стал мелькать чуть чаще. Но ЦСКа хотел всё же снять все вопросы ещё в первом тайме, и вот тут "Краснодару" откровенно повезло, что Казьменко на исходе первого тайма не поставил заслуженный пенальти за фол Враньеша на форварде сборной Кот-д′Ивуара. После этого команды ушли на перерыв.

Очень понравились подсказки Слуцкого во время матча. Наверное, он всегда так кричит, но слышу я впервые. Не в обиду Леониду Викторовичу, но всё это, как принято сейчас говорить, "улыбало". И после этих выкриков "Набаба, быстрее!", "Томаш, вставай. вставай!" мне вспоминался вот этот известный телеболельщик:

Впрочем, это уже личное дело Слуцкого - пусть делает что хочет, лишь бы результат давал.

Во втором тайме, получив хорошего сербского пинка в раздевалке, краснодарцы вышли без дрожи в коленках. Захватив инициативу, краснодарцы регулярно приближались к штрафной и довольно скоро отыгрались. Фол Шембераса. Навес. Отбились армейцы. Мяч подбирает Кульчий. Позиция удобная, бахнуть бы издали.. Но вместо этого Профессор родил отличнейшую комбинацию, воплотившуюся в гол.

После этого горожане по инерции немного повладели мячом, но затем окончательно отдали инициативу хозяевам, сконцентрировавшись на контратаках. были возможности, но пару отличных возможностей загубили на корню Марсио и Дринчич. Уж больно долго думали.

ЦСКА пытался найти ключи к воротам Городова, равномерно атакуя и справа, и слева, и по центру. Вышел на поле Хонда, заменив уставшего Олисе. Направо сместился Замена в итоге не сработала - правый фланг, на который сместился Дзагоев, стал малоэффективен. Налево вышел Гонсалес вместо Тошича, и Марк остроты прибавил, вынудив, в частности, фолисть на себе Враньеша. В результате Огнен недоумённо уставился на жёлтую карточку.

Время шло, Яростные атаки ЦСКА, словно морские волны в шторм, раз за разом разбивались о краснодарскую плотину, которая до конца матча так и не дала течь. У берегов Акинфеева наблюдался лёгкий бриз - иногда туда заносило Спартака Гогниева и разочек Татарчука, но ничего опасного не получилось. Вообще, стало ясно, почему Спартак часто не попадает даже в заявку.

Опасный штрафной внутри полукруга и удар Березуцкого, летевший в угол мимо Городова, но попавший в ногу Амисулашвили - вот самые опасные моменты ЦСКА в концовке. 1-1, все довольны, кроме Слуцкого, его банды и болельщиков армейцев.

ОЦЕНКИ

Постараюсь выделить трио лучших игроков.

Если мне не изменяет память, в трёх матчах этого сезона трижды лучшим игроком команды был признан Игорь Пикущак.И было за что! Сегодня он тоже заслуживает самых добрых слов (6.0), но он на втором месте. Лучшим у краснодарцев следует признать Александра Кульчия (6.0). Меньше всех ошибался в первом тайме, был активен, часто подбирал мяч после атак ЦСКА. Ну и положил начало голевой комбинации.

Из остальных игроков в экипировке от Kappa наиболее уверенно выглядел капитан Александр Амисулашвили (6.0). Увереннейшая игра в обороне, особенно на фоне ошибавшегося Тубича, голевая передача Пикущаку, своеобразный сэйв после удара Василия Березуцкого в добавленное время.

У ЦСКА оценки выставлять не буду, просто выделю Сейду Думбия. "Челси" по этому парню плачет - всё, что я могу сказать.

СТАТИСТИКА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Если называть вещи своими именами, "Краснодар" отскочил. Но при этом всё равно порадовал, и не только результатом. если отбросить мандраж, видно, что команда способна держать в некоторые моменты игры себя на равных с такой серьёзной командой у неё дома. Гол, опять же, стал следствием отличного перепаса. В защите один раз дали слабину, но в остальное время ЦСКА не создал ни единого стопроцентного момента, такого, что пенять им оставалось только на себя. Радует, что сдержали монстра Думбия. Радует в целом геометрия игры. А вот огорчает скорость. Центр в составе Кульчия, Дринчича и Марсио, играй побыстрее, мог бы не раз уколоть армейцев неприятной контратакой. И если 37-летнему белорусу простительно, да и своей игровой мудростью он в целом компенсирует недостаток скорости, то вот Никола, претендующий на роль лидера команды, потихоньку отвечает на вопросы, почему не прижился в "Спартаке". Марсио сегодня и вовсе потерялся. Уткин в конце первого тайма даже его приметы сообщал, чтобы увидеть его на поле.

И конечно же, огромное уважение болельщикам. Их чудо-мегафон было хорошо слышно, и несмотря на небольшое представительство, в эфир они прорывались регулярно. Молодцы!

Как и чёрно-зелёная команда, не знающая поражений в Премьер-Лиге.

"Волга" третья, "Кубань" четвёртая (6 очков), "Краснодар" пятый (5 очков). Неплохо для дебютантов, не так ли? Да и пропустили горожане впервые только сегодня. Только один гол. От ЦСКА в Москве.

Ни один матадор пока не может справиться со строптивым быком.

Напоследок - хороший статус от одного большого поклонника "Краснодара" и группы "Сектор газа" :)

ЦСКА (Москва) - "Краснодар" - 1:1 (1:0)

Голы: 1:0 – Нецид (20), 1:1 – Пикущак (52).

ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Щенников, Алдонин (Шемберас, 37), Дзагоев, Тошич (Гонсалес, 65), Думбия, Нецид, Секу (Хонда, 74).

"Краснодар": Городов, Амисулашвили, Анджелкович, Враньеш, Тубич, Горбанец (Воробьев, 84), Дринчич, Кульчий (Шипицин, 76), Марсио, Татарчук, Пикущак (Гогниев, 64).

Судьи: Казьменко (Ростов-на-Дону), Поглазов (Йошкар-Ола), Голубев (Санкт-Петербург).

3 апреля. Москва. БСА "Лужники". Солнечно. 12 градусов.