3 мин.

Фактор «Уфа», или что поделать в Краснодаре Стоцкому?

Дмитрия Стоцкого «Краснодар» «вёл долго». К нему приценивались ещё в прошлое трансферное окно, но стороны не сошлись в цене. Представители Уфы, понимая значимость хавбека для команды, не согласились на предложение Краснодара. Не представляю, что наши обещали им до этого, но нынешние 2 млн. евро не выглядят как грандиозный башкирский успех. Особенно в свете слухов о Беленове.

Дмитрий Стоцкий

Тем не менее, Дмитрию 28 лет, он полузащитник-универсал (тяготеет к правому флангу), главный скилл – стандарты. Попадал в расширенный список сборной. Где-то на сайте его даже называли уфимским Бэкхемом. Учитывая оборонительную схему игры Семака, подачи Дмитрия были важным оружием по добыче очков. Также уроженец Калининграда проявляет цепкость в отборе и может исполнять роль второго опорного полузащитника, ответственного за продвижение мяча вперед. Демонстрируя достойную для РФПЛ эффективность.         

                                

Packing – это сумма соперников, оказывающихся за линией мяча либо в результате передачи вперёд, либо после удачной обводки. По этому показателю можно считать как игроков, отдающих передачи, так и тех, кто их получает. Impect – это разновидность показателя Packing, учитывающая исключительно отрезанных защитников.

Рассматривая данную таблицу, стоит обратить внимание, что среди россиян Дмитрий занимает первое место по данному показателю, совсем немного опережая звездного Алексея Миранчука. Опять же за счет упомянутых стандартов.

Не поверите, но было время, про Сергея Семака в ходу была такая поговорка (это было очень и очень давно): «Семак – универсал. Универсально хреново играющий на любой позиции». И знаете, вспоминая матчи Дмитрия, которых я видел немало (в основном против лидеров чемпионата), разгадывая феномен «Уфы» Сергея Богдановича, она, не совсем справедливо, но вдруг приходит на ум.

Дмитрий – это такой Бэкс для бедных. Он старательный, крепкий, выносливый и дисциплинированный. Такой будет биться за свой город, свою улицу, друзей и тещу. И будет брать напором и желанием, там, где не возьмет талантом. Средний пас, средняя обводка, средняя скорость. Средний он.

На фоне креативного Мамаева (особенно пикового) и тем более Шатова (а вдруг останется), приобретение Дмитрия – это усиление лавки, покупка «в стол». Тем временем, заматерел и выиграл Кубок в составе «Тосно» наш местный Илья Жигулев, проводит свой лучший полусезон в «Рубине» Вячеслав Подберезкин. И это возможные конкуренты Дмитрия на позиции.

Стоцкий вряд ли сыграет на вечно проблемном фланге защиты, или эффективно заменит Маурисио Перейру, в случае неизбежного лимита. Хороший работящий парень, с добротной правой ногой. Бьет стандарты. Представляете такого в Лиге Чемпионов?

Дмитрий Стоцкий

Очень и очень, надеюсь, что последующей своей игрой Дмитрий а) порадует нас б) утрет нос аналитику-Dallas'у, напомнив, что лучше бы мне в продвинутую статистику не лезть. Тонкие трансферные вопросы для меня не косомос, но близкая к нему атмосфера, поэтому прошу - расскажите в комментариях о возможных навыках и умениях делающих Дмитрия проспектом, а не завсегдатаем лавочки.

Ознакомительное видео прилагается.