3 мин.

Нужно ли уговаривать Гранквиста остаться за 4 миллиона?

Как можно продать или купить капитана? Такие игроки товар штучный на распродаже не наберешь в супермаркете на полке не встретишь. А что делать если капитан хочет уйти сам? Тяжелый вопрос, но над ним предстоит размышлять руководству клуба. 

Гранквист не просто капитан он системообразующий игрок команды. За последние три сезона из всех парней Галицкого швед провел больше всех минут на поле. Именно переход Андреаса в «Краснодар» по сути предопределил «левел ап» команды, ведь первый же сезон с надежным центральным защитником привел черно-зелёных в еврокубковую зону.

Нахождение в ней быков, уже четвертый год подряд стало привычным, как и стабильность оборонительной составляющей, за которую отвечает Гранквист. Совершенно не случайно представитель сборной Швеции является незаменимым компонентом в оборонительных системах у всех работавших главных тренеров клуба, поскольку сочетает отличную тактическую грамотность с высокими индивидуальными характеристиками.

Отсутствие такого исполнителя в будущем совершенно точно скажется на командной химии, безболезненно такие вещи просто по определению не проходят. Налдо пока видимо больше думает о молодой жене, Мартынович хорош по индивидуальным характеристикам, но польза от него в командном коктейле иногда меньше, чем вред, а Жиров и Страннберг все ещё не играют за быков и не обязательно будут в следующем сезоне.

Швыряться деньгами это, безусловно, плохой подход к управлению клубом, но экономить на системных вещах в любых сферах деятельности по меньшей мере опасно. Отправив на «пенсию» Андреаса, можно потерять ключ к команде и упустить раздевалку. Ну серьезно, кто ещё кроме Смолова и Гранквиста в нынешней команде заслуживает максимальной клубной зарплаты?

Оклад 4 миллиона про который говорилось в прессе - это сразу же прыжок в Топ-10 российского футбола. Такой «финт ушами» был бы достаточно странным для любого другого серьезного чемпионата, но наше первенство просто рай для легионеров защитников.

Действительно, в каком еще чемпионате Топ-5 заработков принадлежат игрокам оборонительного плана? Логично предположить, что представители Гранквиста понимают - любимец болельщиков «Краснодара» может хорошо заработать перед поездкой домой. 

Другое дело ни один из членов клуба «4 ляма» не прогрессирует.  Перед глазами наглядный пример. В прошлом году отличный контракт у руководства «Локо» выбил себе Чорлука, казалось бы это инвестиция в надежность. На практике вышло, что игрок из действительно уровневого и одного из лучших наряду с Гараем, превратился в весьма среднего исполнителя, с завышенной самооценкой на поле (а может и хуже см. игру «Локо» с вылетевшими «Кр.советов»).

Хави Гарсия превратился в обычного хулигана, Иванович напоминает себя же образца последнего сезона в Челси (тяжеловат), а Сонг, по слухам, оказался и вовсе обычным рас*****ем раздолбаем. Тенденция показывает золотые горы и максимальные зарплаты играют злую шутку с игроками, естественно и возраст сказывается, да и отсутствие мотивации уйти из нашего первенства куда-либо. Как было сказано Евменовым «….в 99 из 100 случаев иностранный футболист рано или поздно захочет уйти, и необходимо быть готовым к этому как в футбольном (то есть иметь готовые варианты замены), так и в психологическом плане, то есть допускать потерю одного из лидеров команды».

В ситуации с капитаном пока есть вариант не выходить за рамки красивой истории, переваливаясь на циничные рельсы. Гранквист сказал, что уходит, поскольку хочет домой - это красиво, руководство, видимо, решило предложить новый контракт на тех же условиях - это, также достойно, капитана ценят и любят.  Если Андреас не готов остаться на этих условиях, ему не стоит шантажировать руководство через болельщиков и портить о себе впечатление, а лучше просто передумать, как например сделал, в своё время, тот же Вернблум.

Руководству же (и в этом должны помочь адекватные фанаты), не стоит вестись на любые провокации, ведь при любых раскладах есть еще целый год, за который можно и нужно подготовить достойную смену.

Закончить хочется словами современника, - «Игроки и тренеры уходят, но клуб существовал и будет существовать».

Оставайтесь  с БыкКилла (Дмитрий "Ice" БородецкийАнатолий "Snow" ИвановВасилий "Поздравляем с денюхой" Кравцов), критикуйте комментарием, пишите дельные советы, добавляйтесь в други обсудим. Будет интересно.