4 мин.

Чужой. Почему у Ари не получилось в «Краснодаре»

Для каждого болельщика любимая команда живет в исключительном собственном мире. Мире справедливом, честном, правильном. Команду безупречных игроков тренирует великий тренер. В этом другом мире «быки» никогда не совершали трансферных ошибок, не сушили Вову Быстрова на скамейке и не бросали по позициям несчастного Страндберга. Там россияне сносно выступили на Евро, а Мамаев не стал ключевым игроком «связки из Монако».

   

Краснодар

Например, в моем личном dream-топе "Краснодар" - это навсегда Вандерсон, Мамаев, Кононов и Широков

По такому же принципу всё настоящее вокруг себя формирует бывший игрок «Кальмара», «Аз Алкмара» и московского «Спартака» Арикле́нес да Си́лва Ферре́йра aka Ари в нашей жизни. В его реальности он филантроп, немножко икона стиля, красавец и игрок мирового уровня. Популярный футболист, вот-вот чемпион мира в составе родной сборной. У него классная команда, классные друзья/машина/женщина, квартира и вообще всё у него логично, ибо и сам он классный. 

Но в отличие от миллионов болельщиков, у которых быт, правительство и будни, нет-нет да выбивают выдуманные dream-team из головы, у Ари столкновение с жестокой или жесткой реальностью происходит регулярно при выходе на футбольное поле. На тренировке он залихватски феерит раздает и бьет, блистательно финтит, смеется, размыкает пальцы в V, опережает, нет-нет забивает и снова смеется. В реальности же этот одаренный футболист, ошибается, не пробивает защиту "Арсенала" и "Уфы", психует, путается при обводке, не попадает в створ, расстраивается, закисает и теряется после первых неудач.

      

Мимо

Вы мне по делу припомните его недавние голы, может даже тот самый гол «Ницце», однако, каждый сезон, даже свой самый лучший сезон везде, Ари немного не дотягивал до топа. Самую чуть. В первую очередь проигрывая борьбу с самим собой.

Он феерил ровно настолько, чтобы хватило для продления контракта (все помнят историю со «Спартаком»?), поддержания хейпа, славы, статуса и места в составе. Бразилец раскачивается неспешно, чтобы потом хлопнуть спасительный дубль «Анжи»/ «Рубину» / ЦСКА и снова заставить верить всех в того парня, каким считает себя он сам.

Одаренным, повторю, но при этом и специфическим этот дар я назвать обязан.

Ари не классичесский центрфорвард (медлителен, невысок), но на фланге он смотрится ещё хуже. Сколько голову не ломал не придумал ему позицию даже в выдуманной команде. Порой он думает, раскрывается, может поддержать контратаку, оттереть корпусом соперника (по-моему это его главный скилл), сбросить мяч не сопернику. Пасует он нормально, но не так чтобы круто, отрываться от соперника получается не всегда и, о да, через раз он успешно финтит.

Назвать его великим бомбардиром у меня не получается.

Зато читая его вью, я восхищался этим парнем, удивлялся его воле (из Форталеза в шведский Кальмар: в ад без обратно?), вкусу (ну какой на фиг рэпер Мот?!) и околофутбольным качествам. Веселый, добрый, любит и умеет шутить. 

Ари

И да, я не считаю его лентяем, хоть ещё в кононовскую пору так говорить было модно.

Просто наш добрый мощный Ари достиг некоторого потолка в своем прогрессе и эта команда, которая учится забивать Газинским и жить без Мамаева, эта самая команда переросла его футбольный уровень. И добиваться места в заявке ему, почти легенде клуба, придется через пылкую борьбу с зеленым Комличенко, белозубым Вандерсоном, грузинским Торнике и ещё не сразу пойми с кем. Для него это перебор. Очень слишком.

Звезда и филантроп, с классной машиной, дамой и бла-бла-бла не может биться за попадание в состав, на неродную, кстати, позицию, с простыми смертными. Так не бывает, и уж точно не будет. Ари достаточно быть здоровым чтобы играть. Точка. И совсем не обязательно играть здорово. Снова точка.

Однако, на этих сборах, с их нагрузками, с другим новым Шалимовым и быстрым Быстровым, с Окриашвили который снова бьет и попадает, со Смоловым, который остался, и с дерзкими пацанами которые пришли…В этом Абу-Даби стало понятно, что он не тот Особенный, не совсем звездный, немножечко и обычный. Что шесть голов прошлого сезона не двадцать, а тридцать лет за плечами – не двадцать пять.

И понимающий это обычный русский человек Ари, чувствует себя необыкновенно потерянным. Вдруг становится рассеянным на сборах, опровергает, конечно, нелепые слухи об уходе, криво улыбается, говорит про бред какой-то, ставит ту же V, но ощущает уже себя каким-то не-своим.

Снова или опять. В страстно желающей побеждать команде.

П.С.: на момент выхода поста вся информация, касательно исхода бразильца из «Краснодара» может быть аннулирована, зачеркнута, почти стерта среди ленты sports.ru. Но даже с этим учетом, она уже оставила толику смысла в этом рассказе. Понравился вам он, или, конечно, нет, право на такое видение Ари в футболе я сформировал с учетом его, так и не ставшим славным выступлением за «Спартак» и тому периоду, что он также бесславно замещал Федора на острие. Это просто мнение, но оно точно не изменится, если парень обманет [себя] и останется.

Здесь. По-прежнему чужим.