4 мин.

Такой футбол нам не нужен!

В последнее время спортивное информационное пространство стали разрывать примеры отвратительного поведения футбольных тренеров детских команд. Буквально на днях в сети появилось видео из раздевалки одной из детских команд (предположительно ДЮСШ «Молния»), на котором запечатлена речь главного тренера (Виктор Кубышкин). Помимо того, что наставник разговаривает со своими подопечными на совершенно непотребном языке, он призывает их грубо нарушать правила против своих соперников и даже просит спровоцировать драку.

Безусловно, футбол – игра, которая едва ли может оставить кого-либо равнодушным, и во время матчей и важных соревнований градус эмоций зачастую зашкаливает. Однако такое выражение эмоций, какое демонстрирует тренер на видео, едва ли можно считать достойным примером для подрастающего поколения футболистов. 

Вскоре после этого ролика появилось другое не менее ужасное видео. В нем тренер детской команды девочек после матча в Азове выясняет отношения с судьями и соперниками, используя выражения, которые даже во взрослом футболе совершенно неприемлемы.

Для людей, знакомых с нравами, царящими в российском детском футболе, эти видео не стали откровением. Непрофессиональное отношение к своему делу можно встретить в любой отрасли и детский футбол не исключение, причем шлейф этого непрофессионализма тянется довольно давно. Только теперь благодаря интернету подобные вещи легко выносятся на суд общественности.  

К сожалению, бывают случаи, когда тренеры переходят от слов к действиям, то есть применяют физическую силу по отношению к своим ученикам. Самый громкий пример – скандал в московской футбольной школе «Максимум». Во время товарищеской встречи против сверстников из «Локомотива» тренер «Максимума» прямо во время игры ударил семилетнего ученика ногой.

Оправданий для такого поведения тренеров быть не может, но есть объяснения. Это и халатное отношение к своим обязанностям со стороны наставников, и попустительство со стороны спортивных руководителей. А еще это порочная система мотивации в детском футболе, которая вынуждает тренеров бороться за спортивный результат любой ценой. Хотя для детского футбола, как нам видится,  куда важнее не количество завоеванных на детском уровне титулов, а гармоничное развитие каждого ребенка и привитие ему любви к футболу и систематическим занятиям спортом.

Именно поэтому в футбольной школе «Юниор» так тщательно подходят к подбору тренеров и выстраивают систему мотивации таким образом, чтобы тренер был заинтересован в том, чтобы тренировки нравились детям.

Тренер юниора

Для занятий детским спортом необходимо создание соответствующей теплой атмосферы, в которой детям было бы приятно находиться и возвращаться на тренировки с радостью и нетерпением. Едва ли трехэтажный мат это то, что заставляет ребенка считать часы до следующей тренировки. 

Тренировка юниоров

Наша миссия не заключается в том, чтобы вырастить из детей профессиональных игроков (хотя мы будем рады и невероятны горды, если кто-то из учеников «Юниора» в будущем станет профессионалом). Приоритетом для нас является то, чтобы наши воспитанники любили футбол, учились общаться со сверстниками, развивались физически и психологически. Верность данной мысли подтверждается и нашими родителями, 80% из которых не видят в своих сыновьях профессиональных футболистов.

футбольная школа юниора спортсру

Гарантировать профессиональное будущее для детей невозможно, но в наших силах дать им спортивное настоящее. Очень хочется верить, что оно будет не таким, как на видео в начале этого поста.      

счетчик