5 мин.

Этикет по ту сторону игрового поля: 6 советов родителям на матче своего ребенка

Во время игры в футбол всё  внимание юных футболистов фокусируется на задаче, какой совершить манёвр и как забить гол.

Однако в то же время внимание игрока может быть отвлечено громко болеющими родителями, которые кричат инструкции по забиванию гола или указания о необходимом ударе из-за боковой линии. Конечно, родители это делают исключительно из добрых побуждений для своего ребенка, но такое поведение может оказать негативное влияние на молодого спортсмена. 

1. Перестаньте учить ребенка играть, когда он играет на поле

Болельщица

Общая проблема в молодежном футболе – это эмоциональные родители, которые сидят на трибунах и пытаются подсказать юному спортсмену, как надо играть. Это особенно трудно для ребенка, если указания родителя идут наперекор указаниям тренера. Попробуйте представить себя в комнате с людьми, которые постоянно кричат какие-то слова – пожалуй, это будет точное ощущение того, что чувствует ребенок во время матча.

Футболист

Обычно родители кричат более громко и даже более агрессивно, чем тренер. Тренер доносит до детей инструкции с позиции преподавателя, он хочет улучшить уровень игры всей команды, это часть его работы. Родители же кричат указания только своему ребенку и хотят получить результат мгновенно. Это отличается от того, что требует тренер.

 2. Не судите судью

Судья

Зрители на трибуне и за экраном телевизора должны понять, что судьи тоже люди могут совершать ошибки – даже рефери высочайшего класса. Когда родители начинают ругаться с судьёй из-за неправильного, по их мнению, судейства, они превращают игру между детьми в разбирательства между взрослыми.

Судья работает объективно, исходя из того, что он видит. Родитель будет интерпретировать эту же ситуацию в пользу той команды, за которую ребенок играет. Если это решение, которое вредит результатам команды, то родители автоматически будет смотреть субъективно. Проблема возникает, когда  родители агрессивно реагируют на замечания судьи. Ребенок видит это и думает, что так принято поступать. Родители должны помнить, что они всегда являются образцом для своего ребенка.

3. Сосредоточьтесь на удачных моментах игры, а не на счете

Пас!

Слишком часто родители беспокоятся о цифрах на табло, забывая о том опыте, который их ребенок получает каждую минуту во время игры. И хотя это естественное желание – хотеть победы команде своего чада – но следует смотреть на матч более широко, не зацикливаясь на счёте.

Если команда не выиграла, подумайте, что нужно для того, чтобы выйти в следующих раз и показать лучший результат? Тренеры в любом виде спорта придерживаются позиции, что поражение является частью этого процесса. Если ваша команда всегда выигрывает, команда потом не сможет адекватно отреагировать на проигрыш, а ребенку будет тяжело переживать неудачи, которые время от времени всегда случаются. Проигрыш – большой шаг в развитии ребенка как футболиста и как личности.

После игры очень немногие родители спрашивают у своего сына, какие моменты ему больше всего запомнились. Ребенок привыкает видеть реакцию родителей на результат игры как должное. Закладывается порочная связь между результатом матча и выводами, которые ребенок делает для себя. Такой опыт однозначно контрпродуктивен для молодого футболиста. 

4. Правильно реагируйте на родителей команды-противника

Команды

Взрослые должны идти на турнир своего ребенка с целью получить удовольствие от его игры и  без каких-либо конфронтаций. Родители – это представители не только футбольной школы, но и своего юного спортсмена. Представьте, что то, как вы ведете себя прямо сейчас, увидит ваш сын. Что бы вы подумали? Гордитесь ли вы своим поведением? Позволили бы вы своему ребенку вести себя так же?

5. Не накручивайте себя перед игрой

Без стресса

Идите на игру и наслаждайтесь ею. Смотрите, что делает ваш ребенок на поле. Это – его игра, не ваша. Не надо привязывать своё эмоционально состояние к тому, что происходит перед трибуной. Посмотрите на вашего ребенка. Нравится ли ему на поле? Проявляет ли он лидерские качества? Комфортно ли ему со своими товарищами по команде? Не волнуйтесь об остальном. Смотрите на вещи более широко. В жизни есть более важные вещи. Например, ваш ребенок.

6. Оставьте все вопросы к тренеру до следующей тренировки

С тренером

Может быть, вы не согласны с тем, сколько ваш ребенок провел на поле или с каким-либо решением тренера в ходе матча. Нужно время, чтобы обдумать такие ситуации, а не предъявлять претензии тренеру и ставить тренера против ребенка и команды.

Сразу после игры не стоит родителям подходить к тренеру. Разговор на эмоциях не принесет результатов. К тому же тренер тоже переживает каждую секунду матча и не сможет дать адекватных ответ на ваши вопросы. Идите домой. Обсудите вместе с семьей прошедшую игру, а потом ложитесь спать. Свяжитесь с тренером на следующем занятии и в спокойной обстановке задайте интересующие вас вопросы и получите его обратную связь.

Мама и мынок

Предлагаем в комментариях обсудить ситуации, которые возникали у вас как у родителей во время игры своего ребенка!

 

оп