5 мин.

Одил Ахмедов: «Мечтаю сыграть за «Анжи» в еврокубках»

Вчера корреспонденты "СЭ" побывали на тренировке "Анжи", делящей первое место в турнирной таблице. В том, что махачкалинцы убедительно стартовали в чемпионате, большая заслуга 23-летнего полузащитника сборной Узбекистана.

 

Пять лет назад работавший с ташкентским "Пахтакором" Валерий Непомнящий в который уже раз не ошибся, разглядев талант в игравшем тогда в дубле 18-летнем хавбеке.

- Я многого добился благодаря Валерию Кузьмичу, - говорит Ахмедов. - Непомнящий стал понемногу привлекать меня к работе с основным составом. Поверил в меня, дал шанс, и во многом благодаря ему я сейчас играю в российской премьер-лиге.

- В основном составе "Пахтакора" вы дебютировали в 2006-м, а три года спустя вас признали лучшим футболистом Узбекистана. 2009-й пока лучший год в карьере?

- Наверное, да. Хотя и прошлый сезон получился успешным. В то же время мне хочется верить, что самые яркие годы впереди. Дай бог, после первого российского сезона смогу назвать его лучшим.

- Любопытный момент. Сейчас вы играете в одной команде с чемпионом мира Роберто Карлосом, а год с небольшим назад в опросе на звание лучшего футболиста Узбекистана сумели опередить его партнера по золотой сборной Бразилии Ривалдо. За счет чего?

- Мне, если честно, сложно на этот вопрос ответить. Наверное, лучше спросить у журналистов, которые участвовали в опросе. Это же был их выбор (смеется). А Ривалдо - большой мастер. Глядя на его умение сыграть в завершении атаки, отдать острый пас, я почерпнул для себя немало полезного. Он и другие известные футболисты многое дали узбекскому чемпионату. А Роберто Карлос приносит пользу российской лиге. Играть рядом с ним очень легко. Опыт колоссальный. Знает все. Как играть, кому и когда пас отдать, как действовать в самых разных ситуациях.

- Он сейчас выполняет роль опорного полузащитника, которую вы называете оптимальной для себя…

- В "Пахтакоре" я начинал именно опорником. Мне в этой роли комфортнее, хотя в Ташкенте частенько приходилось, как и сейчас в "Анжи", действовать под нападающими. У нас тогда мало форвардов было - вот и менял амплуа.

- Многим больше нравится действовать ближе к атаке. А вам?

- У каждого свои предпочтения. Кто-то с детства в ворота стремится, кто-то любит обороняться. А я про свою любимую позицию уже говорил.

- Вас можно назвать и универсалом. По ходу январского Кубка Азии вы вынужденно стали центральным защитником.

- Перестроиться было не сложно. Все-таки есть некое сходство с ролью опорника. И там, и там необходимо умение отбирать мяч. К тому же тренер дельные советы дал. Попросил ничего лишнего не придумывать. Особо вперед не рваться и не выносить мяч куда попало, а стараться начать атаку точным пасом. Отобрал - отдал. Получаться сразу стало.

- Игра в обороне не помешала вам забить два гола.

- По привычке вперед старался подключаться. Например, в матче с Китаем отобрал мяч, отдал передачу, а сам успешно открылся под ответную передачу партнера.

- Вас можно назвать результативным игроком?

- Наверное, да. В Узбекистане забивал достаточно часто.

- Личный рекорд помните?

- Если не ошибаюсь, в прошлом сезоне с учетом всех турниров - кубка, чемпионата и Азиатской лиги чемпионов - больше 20 мячей набралось.

- Главный тренер узбекской сборной Вадим Абрамов, с которым вы работали еще в олимпийской команде, признался, что лучшим игроком январского Кубка Азии назвал бы не армейца Кейсуке Хонду, а вас. Но было на том турнире и ставшее тяжелым ударом разгромное поражение в полуфинале от Австралии со счетом 0:6. Тяжелый удар?

- Еще бы! Перед игрой мы мечтали о победе и после первого пропущенного гола понеслись отыгрываться. Признаюсь, и сам этим грешил. А соперник сыграл очень рационально. Закрепился в обороне и раз за разом подлавливал нас на контратаках. Что не выпад - гол. По-настоящему черный день.

- Смена клуба, наверное, помогла перенести то поражение?

- В какой-то степени, да. Для начала у нас состоялся обстоятельный разговор с президентом "Пахтакора". Рассказал ему, что хочу продолжить карьеру в зарубежном чемпионате. Меня поняли, а когда последовало полностью устроившее меня предложение от "Анжи", стороны быстро нашли общий язык.

- И как вам новый чемпионат?

- В России более контактный, быстрый и жесткий футбол. Если честно, такая игра мне по душе. Нравится и то, что, выступая в премьер-лиге, есть возможность прогрессировать. Как благодаря соперничеству с сильными соперниками, так и за счет каждодневной работы бок о бок с мастерами высокого класса.

- К чему на первых порах было привыкнуть сложнее всего?

- К тому, что впервые оказался так далеко от дома.

- Плюс по сборам пришлось помотаться. Гаджиев недавно рассказывал, что команда была против еще одной поездки в Турцию.

- Сейчас уже проще. Команда тренируется в Кратове, а клуб снял коттедж неподалеку. Семья - супруга и сын - уже переехала ко мне.

- Сыну сколько лет?

- В июне год исполнится.

- Родные на новом месте освоились?

- Вполне. Когда выдался свободный день, ездили с родными в Москву. Показал им Кремль, Красную площадь.

- А в команде с кем общаетесь больше?

- Так получилось, что на сбор в "Анжи" я приехал в один день с Лехой Ивановым. На базе мы с ним тоже соседи по номеру. Вот и сошлись. Хотя, могу сказать, у нас вся команда очень дружная. По-настоящему крепкий коллектив.

- Будь иначе, на третье место ни за что не взобрались бы. Впрочем, для вас это привычно: с прежним клубом дважды чемпионом Узбекистана становились и трижды Кубок страны выигрывали. Не так ли?

- В "Пахтакоре" перед каждым сезоном задача ставилась одна - выигрывать во всех турнирах. Мне по душе, что и "Анжи" стремится побеждать. Признаться, мечтаю выиграть с махачкалинским клубом какой-нибудь титул в России и сыграть в еврокубках. Если сумеем пробиться на европейскую арену, для меня это станет большим шагом в карьере.

http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-05-12/4_2/