Let me be your Valentine

Сколько мячей в Примере забил Лео Месси? Сколько матчей уже не проигрывает «Барселона»? Кому отправляют «валентинки» Неймар, Суарес и Месси? Попробуем разобраться в этом, поговорив о вчерашнем матче каталонцев и галисийцев.

В последние годы «Барса» в Примере проигрывала редко и всегда по-разному. Были поражения, которые сложно объяснить – домашние 0:2 с «Эркулесом» (2010), гостевые 0:1 против «Хетафе» (2011) или 0:1 в Вальядолиде (2014). Были крепкие зарубы против, как правило, неуступчивых басков и наваррцев – привет, безвыигрышная серия на «Аноэте» (2011 – ...), 2:3 в Памплоне от «Осасуны» (2011) и 0:1 на «Сан-Мамесе» (2013). Были, само собой, поражения в Эль Класико, когда сливочные нервы, зубы и кости оказывались крепче и прочнее. «Барса» оступалась, и не раз, но если и теряла очки в матче с командой второго или третьего эшелона, то речь шла скорее о везении соперника и/или недонастрое каталонцев, но так, чтобы «без шансов», сине-гранатовые в Ла Лиге не проигрывали никому.

Оговорюсь: никому, кроме «Сельты». Матч 5-го тура в минувшем сентябре превратился для гостей из Каталонии в сущий кошмар, выбраться из которого им удалось только с финальным свистком. Зрители на «Балаидосе» с замиранием сердца следили за тем, как уверенно разбираются с чемпионами Испании их любимцы. Главным любимцем того вечера стал бывший сине-гранатовый кантерано, имя которого уже не разглядеть в облаке слухов, что его окружает – Нолито. Гол и две результативных передачи андалусийца привели к тому, что на исходе часа игрового времени на табло горели 3:0 в пользу «Сельты», и пусть только кто-то попробовал бы сказать, что счет не по игре. «Барса» «горела» по делу и вязла в топи галисийских болот. Итоговые 1:4 стали для каталонцев звонкой затрещиной, едва ли не звонче Суперкубкового фиаско с «Атлетиком», через несколько дней на два месяца выбыл из-за травмы Месси, еще через 10 дней «Барса» вновь уступила в матче чемпионата в гостях, – на этот раз «Севилье» – и после этого…

И после этого «Барса» не проигрывала уже никому. Серия без поражений, начавшаяся сразу после невеселого выезда на «Рамон Санчес Писхуан», вчера вечером насчитывала 29 матчей – абсолютный клубный рекорд. Каталонцы стояли на пороге юбилейного, тридцатого матча, и на том же пороге, с другой стороны двери, на кнопку звонка нажимала «Сельта». Мускулы невольно напряглись – сентябрь был не так давно, мышечная память еще хранила все судороги и гримасы.

Галисийцы, бодро начавшие чемпионат, немного сбавили ход в последнее время, хоть и находятся по-прежнему в шаге от еврокубковой зоны и даже вышли в полуфинал Кубка Короля, откуда, правда, были не слишком любезно подвинуты «Севильей». Тем не менее, настрой на поездку в Барселону у них должен был быть самый боевой – раз получилось один раз, чем черт не шутит?.. Но, конечно, одно дело – куражиться перед своими трибунами и силушку богатырскую из землицы родной черпать, и совсем другое – бодаться с «Барсой» на «Камп Ноу». Еще и без главных героев той знаменательной победы – Нолито травмирован, а Яго Аспас, тот самый, кто превратил в дубль две голевые передачи андалусийца, перебрал с желтыми карточками. «Валентинок» от хозяев никто не ждал.

Стоит отдать «Сельте» должное – час с четвертью на поле шла равная борьба. Гости довольно быстро ответили на отменно исполненный штрафной Месси, с которым аргентинец подобрался к отметке в 299 забитых мячей в Примере – уже через 10 минут Йон Гвидетти (автор четвертого гола в сентябрьском матче) восстановил паритет с 11-метровой отметки. Ничейный результат держался до 59-й минуты, когда Лео мягким черпачком вывел Суареса на оперативный простор, и тот в касание расстрелял ворота Серхио Альвареса. Подопечные Бериццо снова пошли отыгрываться и могли бы в этом преуспеть, но два подряд удара Даниэля Васса не нашли лазейки в ворота Браво. А затем началось что-то невообразимое.

Начало невообразимому, а заодно и конец «Сельте» положил все тот же Суарес, который замкнул на дальней штанге удар-прострел Неймара. 3:1, до конца игры всего 15 минут, а все беды галисийцев еще впереди. Вскоре Месси сбивают в штрафной, и судья Эрнандес Эрнандес, не думая дважды, указывает на точку. Уверен, многие (я – совершенно точно) в этот момент решили, что у Лео есть три варианта – пробить самому (ну, в конце-то концов, нужно ведь догонять ускакавших вперед голеадоров), дать пробить пенальти Суаресу (дружище, держи свой хет-трик, заслужил!) или Неймару (ну что ты нос повесил, давай, пора и тебе забить). Месси выбрал четвертый вариант, предсказать который было невозможно. Он сам подошел к мячу, разбежался, мягко откатил его набегающему Суаресу, и, пока весь мир тянул руки вверх, чтобы схватиться за голову, Луису оставалось лишь попасть в ворота. Уругваец не подвел. Вся гамма эмоций от увиденного складывалась в восхищенное: «Вот дьявол! Да что эти латиносы себе позволяют?!» У этих парней свой футбол и свои правила игры в него. Посторонним вход воспрещен.

После такого «Сельта» уже не оправилась, но «Барсе» и этого было мало. Суарес, уже придумывавший, куда поставит очередной трофейный мяч, решил наградить партнеров за помощь и выдал за 5 минут еще два результативных паса, Ракитичу и Неймару, которые завершили гештальт, а с ним гейм, сет и матч – 6:1. На счету каталонцев отныне 30 матчей без поражений. А на счету южноамериканского трио во вчерашней игре 5 забитых мячей и 5 голевых передач. Если кому-то они и отправляют «валентинки», то только друг другу. Вот уж воистину, как пел Эйч Пи Бакстер: «Let me be your Valentine».