4 мин.

Трансферная лихорадка

Как и любой другой клуб, заявившийся в лигу на ранг выше, «Queens Park Rangers» приступил к селекции, подразумевающей усиление. Тем не менее, главный тренер команды Нил Уорнок пока лишь очищает платформу для «заселения» новых футболистов. В течение недели команду покинули 4 футболиста, а официальный контракт с «Рейнджерс» в гордом одиночестве заключил Ди-Джей Кэмбелл. О трансферной политике новичка Премьер-Лиги – в блоге «QPR» на Sports.Ru.

Позади партнеров

Закончив свое путешествие по Италии, новые игроки «Рейнджерс» определились со своими игровыми номерами. Так, могучий форвард и одна из главных звезд «Кардиффа» прошлых лет Джей Ботройд выбрал банальную для футболиста подобного амплуа «десятку». Дэнни Габбидон и Кирон Дайер будут иметь на своих футболках 6-й и 8-й номера соответственно. Однако ж в команде оказались и те, кто нумерацию миновал – полузащитники Ли Кук и Мартин Роулендс пребывают в ожидании предложений от новых команд. Дуэт хавбеков пропустили июльские сборы в Корнуолле, прекрасно дав понять поклонникам «полосатых», что их перспективы в «QPR» попросту отстуствуют. Как ожидается, официально об уходе из клуба вышеуказанных футболистов будет объявлено на следующей неделе, сообщает DailyMail.

Ли Кук провел свой первый матч за команду Уорнока в далеком 2002-м, подписав арендный контракт – обладателем прав на полузащитника был «Уотфорд». Подписав с «Рейнджерс» полноценное соглашение, Кук  провел в его составе 119 матчей до переезда в Лондон, где он был примечен скаутами из «Фулхэма». Далее – скитания в рамках арендных договоров, и, наконец, возвращение на «Лофтус Роад» в 2009-м. В прошедшем сезоне хавбек провел лишь одну встречу, проведя в лазарете более 10 месяцев. Разумеется, потерянная конкурентоспособность не располагает к радужному будущему или же будущему как таковому в «QPR».

Мартин Роулендс – легенда команды Северного Лондона. Ровно 8 лет назад Мартин подписал с «обручами» трудовой договор, который неоднократно продлевался. Успешная игра принесла полузащитнику место в музее «Рейнджерс», а также вызов в национальную сборную Ирландии. Последний из проведенных 216 матчей в составе команды Уорнока Роулендс сыграл прошедшей весной.

Главная цель

Достигнув соглашения с «Блэкпулом» о переходе центрофорварда Ди-Джея Кэмпбелла, «QPR» продолжил свое сотрудничество с «оранжевыми» футболистами. В компанию к новому нападающему руководство «полосатых» намерено приобрести 25-летнего Джейсона Пунчона, выступавшего в «Блэкпуле» этой весной в аренде. «Саутгемптону», имеющего права на футболиста, были предложены услуги защитника сборной Латвии Каспарса Горкса в обмен на форварда. Предложение находится на рассмотрении.

«Нам нужен силовой футболист, умеющий бороться. В Премьер-Лиге определяющим будет именно этот параметр», - рассказывает изданию London24 наставник «Рейнджерс» Нил Уорнок. «С мощью Пунчон отлично сочетает в себе и ум, которым он регулярно пользуется. Стоит упомянуть и о «голоде» футболиста – Джейсон наверняка не восторге от того игрового времени, которое предоставлялось ему ранее. Мы хотим заполучить этого игрока при любых обстоятельствах».

Неудача

Множество разговоров, ходившие в прессе о переходе 24-летнего защитника «Манчестер Сити» Онуоха, не получили своего логического завершения. Нигериец, проведший сезон-2010/11 в «Сандерленде» на правах аренды, принял решение о необходимости побороться за место в составе «горожан» в новом футбольном году. Несмотря на факт отсутствия в заявке на турне по Америке и турнира в Ирландии в команде Манчини, Онухоа отверг несколько предложений, раз за разом утверждая о своем желании попытать счастья в Манчестере.

Нигерийский защитник является воспитанником школы «Сити», отыграв за команду порядка сотни игр. Проиграв свое место в основном составе с появлением в команде известнейших футболистов, Онуоха заключил арендное соглашение с «Сандерлендом». В июле футболист получил предложение от «QPR».

Послесловие

С пришествием на должность акционера владельца авиакомпании «AirAsia» Тони Фернандеса «Рейнджерс», судя по всему, ждет теплый, а то и жаркий август. Уже сейчас в английской прессе в качестве потенциальных новичков «QPR» фигурируют фамилии Майкла О’Холлорана из «Болтона» и Саймона Кокса из «ВБА». Приоритет налицо – позиция центрального нападающего.

Еще один приоритет – подписчики.

Иван ПОСАШКОВ

Подготовлено по материалам DailyMail, ESPN и London24.