2 мин.

Триумфальное возвращение «Ливерпуля»

16 апреля 1906 года, за один тур до конца сезона, «Ливерпуль» оформил свой второй титул чемпиона Англии. Это был первый случай в истории английского футбола, когда команда выиграла высший дивизион сразу после повышения в классе.

Первое чемпионство «красные» завоевали в 1900 году, однако уже в следующем сезоне команда Тома Уотсона резко забуксовала и закончила чемпионат на 11 строчке. Спустя еще 2 года «мерсисайдцы» и вовсе вылетели во второй дивизион, но надолго там не задержались, поскольку для возвращения в элиту им хватило одной единственной попытки.

На старте нового сезона «Ливерпуль» столкнулся с типичной ситуацией для команд, недавно поднявшихся из низшей лиги – три поражения в трех встречах и место в хвосте. После такого начала подопечных Уотсона, конечно же, сбросили со счетов, а зря. К концу декабря «красные» выдали мощнейший отрезок, позволивший им подняться на самую вершину, а после продолжили удерживать набранный темп, во многом благодаря звездному форварду Джо Хьюитту, наколотившему в итоге 24 мяча.

Главным преследователями «Ливерпуля» на протяжении того сезона были ребята из «Престон Норт Энд». Они отставали на 5 очков, но сохраняли математические шансы на трофей почти до самого конца. Судьба чемпионства решилась только в предпоследнем туре, когда «лилейно-белые», проиграв в гостях «Сандерленду» (2:0), не смогли воспользоваться осечкой «скаузеров» в Болтоне (3:2).

Отметим также, что только 4 команды в Англии смогли повторить достижение «Ливерпуля»: «Эвертон» (1931/32), «Тоттенхэм» (1950/51), «Ипсвич Таун» (1961/62) и «Ноттингем Форрест» (1977/78).

Более давние материалы, отсутствующие в этом блоге, вы можете прочитать на моем телеграм-канале «History Of Football». Переходите, читайте и подписывайтесь.