Шедевральный гол Графите

4 апреля 2009 года в так называемом матче за 6 очков «Вольфсбург» разгромил «Баварию» со счетом 5:1, а нападающий Графите забил «мюнхенцам» самый красивый гол в своей карьере.

Сезон 2008/09 однозначно можно назвать самым успешным в истории «волков», хотя его начало не предвещало команде Феликса Магата ничего грандиозного. Как обычно, весь первый круг «зелено-белые» проболтались в середине таблицы. Здесь стоит отметить, что от лидирующих «Хоффенхайма» и «Баварии» их отделяло всего 9 очков - расстояние, которое при большом желании вполне можно наверстать.

Так и случилось, хотя от «Вольфсбурга» мало кто ожидал такого прорыва. Что произошло с этой командой во втором круге остается загадкой. Подопечные Магата внезапно преобразились и выдали 10-матчевую победную серию, что позволило им вплотную подобраться к заветной первой строчке, которую, к удивлению многих, оккупировала берлинская «Герта». Больше всех тогда развлекались Джеко и Графите. Дуэт нападающих забивал почти в каждой игре, принося одну победу за другой.

Венцом всей этой победной серии стала как раз игра с «Баварией» на «Фольксваген-Арене». В этот момент в чемпионате началась настоящая мясорубка. К важнейшей игре обе команды подошли в абсолютно равном положении: одинаковое количество очков, побед, поражений, забитых и пропущенных мячей.

В таком же равенстве прошел первый тайм битвы за место под солнцем. Перед перерывом соперники обменялись голами: на 44-й минуте Гентнер вывел «Вольфсбург» вперед, а спустя минуту Лука Тони восстановил былое равновесие – 1:1.

А вот после отдыха «Баварию» как-будто подменили. Джеко и Графите издевались над ее обороной как хотели, будто против них вышла не немецкая машина, а разваленная колымага. Уже к 77-й минуте оба нападающих оформили по дублю и решили все вопросы о победителе – 5:1. Второй гол боснийца был забит после образцовой контратаки и вышел очень красивым, но он даже близко не стоял с шедевром Графите. После паса все того же Джеко бразилец накрутил в штрафной всю защиту «мюнхенцев» и элегантным ударом пяткой отправил снаряд мимо первого номера гостей.

После такого психологического удара Бавария уже не смогла оправиться, а «Вольфсбург» вышел на первое место и окончательно поверил, что сможет впервые в своей истории выиграть серебряную салатницу. Так и случилось. «Волки» закончили чемпионат с двухочковым отрывом от ближайшего преследователя, а пара Графите-Джеко забила на двоих 54 гола и побила вечный рекорд Ули Хенесса и Герда Мюллера, установленный в 1973 году.

Обзор матча и другие материалы, отсутствующие в этом блоге, вы можете найти на моем телеграм-канале «History Of Football». Переходите, читайте и подписывайтесь.