Драка в Премьер-лиге

2 апреля 2005 года в матче АПЛ между «Ньюкаслом» и «Астон Виллой» произошла одна из самых известных драк на футбольных полях туманного Альбиона.

«Сороки» подходили к игре в статусе безоговорочного фаворита. Они проиграли лишь один раз в предыдущих 17 матчах, к тому же «Вилла» имела сверхнеудачную гостевую серию (лишь 2 победы в 15 выездных встречах), что только добавляло оптимизма болельщикам «Ньюкасла». Но, как часто бывает, беда приходит тогда, когда ее совсем не ждешь.

Хозяева «Сент Джеймс Парк» оказались в роли догоняющего уже на 4-й минуте, после того как удар Хуана Пабло Анхеля сотряс сетку ворот Шея Гивена – 0:1. Игроки «Ньюкасла» сразу побежали восстанавливать равновесие и до перерыва организовали несколько неплохих моментов, но гол так и не пришел. Кроме того, арбитр отказался давать пенальти за игру рукой защитника «вилланов» Джей-Ллойда Сэмюэля, заявив, что контакт был непреднамеренным.

Во втором тайме рефери все-таки назначил одиннадцатиметровый, правда в ворота хозяев. В центре внимания оказался Стивен Тейлор, который от безысходности рукой потащил выстрел Карлтона Коула, за что сразу же получил красную карточку. Гарет Барри хладнокровно исполнил приговор и удвоил преимущество своей команды – 0:2.

На 80-й минуте гости заработали еще один пенальти, который снова реализовал Барри – 0:3. И если до этого момента футболисты в «черно-белых» футболках кипели от ярости, то после него произошло настоящее извержение вулкана.

Буквально через пару мгновений разозленный Ли Бойер из-за пустяка устроил драку со своим одноклубником Кироном Дайером. Бойер, известный своим вспыльчивым характером обвинил партнёра по команде в том, что тот не поделился с ним мячом, чем, конечно, вызвал шквал недовольства у английского полузащитника. Футболисты принялись колотить друг друга за девять минут до конца встречи, после чего были вынуждены увидеть перед собой красные карточки и покинуть поле, оставив «Ньюкасл» доигрывать ввосьмером.

По итогам расследования инцидента оба игрока понесли заслуженные наказания. Дайер, как пострадавший, отделался обычной дисквалификацией длиной в 3 матча. Бойер же, в свою очередь, не только отсидел 7 матчей, но и заплатил штраф в размере 280 000 фунтов.

Обзор матча и другие материалы, отсутствующие в этом блоге, вы можете найти на моем телеграм-канале «History Of Football». Переходите, читайте и подписывайтесь.