3 мин.

Спаситель «Лидса»

17 марта 1961 года в истории «Лидс Юнайтед» произошел судьбоносный момент – клуб от безысходности назначил играющим тренером своего стареющего форварда Дона Реви. Позже он станет самым успешным менеджером клуба, выигравшим два Чемпионата Англии, Кубом Англии и два Кубка Ярмарок.

Реви перешел в «Юнайтед» в 1958 году из «Сандерленда» за 14 000 фунтов стерлингов. В конце 1950-х годов его новая команда не давала никаких поводов для оптимизма и спустя год после приобретения Реви клуб вылетел во второй дивизион. Футболисты вели себя абсолютно непрофессионально: не отличались рвением к игре, часто нарушали режим и просиживали в пабах.

Назначение произошло спонтанно. За день до него 33-летний нападающий, собиравшийся завершать карьеру, пришёл к директору «Лидса» Гарри Рейнолдсу и попросил его написать рекомендательное письмо. Дональд рассчитывал занять место тренера в «Борнмуте», однако Рейнолдс предложил ему должность в нынешней команде со словами: «Зачем тебе ехать в Борнмут, если ты можешь тренировать у нас?».

Уже на следующий день нападающий принял бразды правления, а к концу сезона новоиспечённый наставник спас клуб от вылета в третий дивизион и принялся отстраивать новую команду. В знак подражания непобедимому мадридскому «Реалу» он попросил руководство сменить синие цвета формы на белые. Таким образом, Дон показал, что его «Лидс» собирается добиться тех же высот, что и «сливочные». Затем англичанин устроил чистку состава. Дон отлично знал своих подопечных и решил избавиться от нарушающих дисциплину и безразличных к клубу футболистов: в течение двух лет команду покинули 27 игроков.

Главной целью своей работы Дон считал создание в коллективе атмосферы семьи. Он не ограничивал своё общение с футболистами рамками стадиона, а проявлял интерес к личной жизни каждого из них. Реви всеми силами старался объединить игроков в одно целое, говорил о команде как о едином организме. По праздникам тренер рассылал подопечным открытки, а по пятницам они все вместе играли в бильярд. В его системе царил девиз: «Все мы сражаемся на футбольном поле друг за друга. Если соперник бьёт кого-то по ногам, это значит, что он ударил каждого из вас и ему надо отомстить».

Именно такой подход позволил «Лидсу» подняться со дна. В 1964 году «белые» вернулись в первый дивизион, и в первом же сезоне после возвращения заняли второе место, проиграв «Манчестер Юнайтед» лишь по разнице мячей. На следующий год команда дошла до полуфинала Кубка ярмарок (сейчас Лига Европы), проиграв «Сарагосе» в дополнительном матче. Еще через год они сыграли уже в финале, где уступили загребскому «Динамо». Кубок ярмарок покорился банде Реви только с третьей попытки — в финале 1968 года был бит «Ференцварош» (1:0, 0:0).

В 1969 году «Лидс» впервые стал чемпионом Англии, с отрывом в шесть очков от «Ливерпуля». В Кубке чемпионов «Лидс» сходу добрался до полуфинала, уступив «Селтику». В 1971 году «павлины» выиграли второй Кубок Ярмарок, победив «Ювентус». Спустя 5 лет после первого чемпионства клуб из Йоркшира завоевал еще одно, снова обойдя «Ливерпуль», в этот раз на 5 пунктов.

В 1974 году Реви возглавил сборную Англии, с которой он не смог ничего добиться, а в истории «Лидса» снова наступила черная полоса. В команде сменился ряд тренеров, клуб несколько лет болтался в середине турнирной таблицы, а в 1982-м вылетел во второй дивизион, где прозябал семь лет.

Многие другие материалы, которых нет в этом блоге, вы можете прочитать на моем телеграм-канале «History Of Football». Переходите, читайте и подписывайтесь.