1 мин.

Первый триумф сборной Индии

11 марта 1951 года состоялся финал футбольного турнира на самых первых летних Азиатских играх.

Азиатские игры 1951 года проходили с 4 по 11 марта того же года в столице Индии Нью-Дели. Это был первый международный чемпионат подобных масштабов на территории Азии. 489 спортсменов из 11 стран вели борьбу за 59 золотых медалей в состязаниях по 6 видам спорта, включая легкую и тяжелую атлетику, плавание, езду на велосипеде, баскетбол и футбол.

В число стран-участниц вошли: Афганистан, Бирма (в настоящее время Мьянма), Цейлон (Шри-Ланка), Индонезия, Иран, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Непал и Япония. Только 6 национальных команд приняли участие в соревнованиях по футболу, проходивших с 5 по 11 марта. Одной из них была Япония, которая имела запрет на участие в летних Олимпийских играх 1948 года, так как страна находилась в режиме оккупации после второй мировой войны. К слову, именно японцы заняли первое место в общекомандном зачете, завоевав 26 золотых медалей.

На втором месте оказалась как раз Индия с 15-ю золотыми медалями в активе. Ее футбольная команда с легкостью прошла в финал, обыграв на пути Индонезию и Афганистан с одинаковым счетом 3:0. В заключительном матче команда Индии сразилась со сборной Ирана. Именно команда хозяев турнира завоевала золотые медали, добившись минимальной победы благодаря голу Мева Лала.