7 мин.

Олимпик Мело

Представьте, что существует улучшенная версия Вас самих. Только вот появляется она раз в четыре года. И её всегда не хватает в те моменты, когда она нужна больше всего

 

Достаточно всего лишь 1-2 раза показать Миру Премиум версию самого себя и люди никогда не перестанут Вас сравнивать с ней все оставшееся время. Можно ли винить этих людей? Насколько возмутительна эта ситуация? Есть человек, который выглядит как Вы, говорит как Вы, одевается как Вы. И делает Вашу работу... Только вот значительно лучше. Настолько лучше, что Ваши коллеги предпочли бы видеть "этого чувака" каждый день на вашем месте. Вы бы получали больше задач, денег и надежд. Ведь все расчеты на Премиум версию. По факту же, все имеют дело со стандартным изданием и,как итог, разочаровываются. Такова жизнь Кармело Энтони.

Существует две основные версии Кармело - Олимик Мело и подлинный экземпляр - Кармело Кийен Энтони, родившийся в Бруклине и живший в Балтиморе. Существование олимпийской версии Мело - захватывающее явление. Которое само по себе является негласным признанием нашего общего разочарования в элитном игроке, который никогда не был таким элитным или крутым, как он, или мы, хотели. 

Олимпик Мело - идеальный атакующий игрок для современного баскетбола. Обладатель внушительных рекордов в истории баскетбола. Единственный в истории трехкратный чемпион Олимпийских игр по баскетболу среди мужчин (и одна бронза 2004 года). Олл-тайм скорер сборной США. В таблице рекордов его имя стоит на первых местах по проведенным играм за команду (31), набранным очкам (336), подборам (125), набранным очкам в одной игре (37), количеству реализованных 3-очковых в одной игре (10) и другим показателям. Он невероятно эффективен в популярных нынче смолл-боллах - слишком шустрый для биг-мена и слишком крепкий чтобы для защиты соперника. Тренер сборной США Майк Кржижевски часто заигрывал его даже пятым номером. Олимпик Мело прекрасный спот-ап шутер, который отлично открывается, двигается без мяча, способный, при получении мяча после череды пассов, точно бросить в цель.

Для непосвященных могло показаться странным, что такой олдскульный скорер как Энтони делал в одной команде с Леброном, Дюрэнтом, Коби, Полом и Дэвисом? Ведь он уже тяжелый, старый, играет одни изоляции и то, не всегда эффективно. Однако, в сборной он на первых ролях уже 16 лет. Вот настолько велика разница в производительности "регулярного" Кармело и его олимпийской версией. Его партнёры в сборной США - еще один отличительный фактор улучшенной игры. В американской национальной команде собраны лучшие из лучших. Ни в одной другой команде, у Мело не было таких партнеров и не будет, так как они просто недоступны для обычных клубов, типа его прошлых Никс, Наггетс и т.д. Достаточно просто взглянуть на соотношение зарплаты Мело  к зарплатам его остальных одноклубников. 

Нагрузка на зарплатную ведомость в командах Кармело была настолько велика (из-за его зарплаты, как правило, всегда максималки) что клуб просто не мог позволить себе подписать еще 2-3 звезд такого же уровня. В сборной же такой ситуации просто быть не может. Да и потом, есть такое мнение, что постоянное получение максималки расслабляет не особо стойких. Что собственно и было у Мело до сезона 2018/2019.

Звезд в команде настолько много, что ни один игрок сборной США с 1992 года не имел процент задействования более 30 во время Олимпийских игр. Только у Майкла Джордана на олимпиаде 92 года процент был 34,7. Прошедшая в 2012 году Олимпиада, вывела Мело на второе место по проценту задействования - 28,6. Тем не менее, этот показатель нельзя назвать высоким, потому как в лиге (сезон 12/13) процент его задействования составлял 35,6. Поэтому на международных соревнованиях приходилось больше двигаться без мяча, открываться и максимально использовать каждый полученный пасс.

Есть и еще причины. Все олимпиады проводятся по правилам FIBA. Трехочковая линия почти на полметра короче чем в НБА. Соответственно, все дальние двухочковые броски превращаются в трехочковые. Умелых шутеров со средней в Дрим Тим хватает, а что касается Мело, так это вообще одна из его главных фишек: с расстояния 5 метров до линии 3-очковых (в НБА) Кармело попадает 41,6 %, что как раз примерно соответствует трехочковым броскам на играх по правилам FIBA. На олимпиадах его средний процент попадания трешек составляет 45, в НБА же 35 за всю карьеру.

Поэтому весьма закономерны его три рекорда сборной на Олимпиадах в этом аспекте: 10 реализованных 3-очковых в одном матче, 91 попытка 3-очковых за все матчи, реализовал 41 бросок из-за дуги за все матчи.

На самом результативном матче в истории олимпийских игр США - Нигерия (156:73) Кармело Энтони установил сразу два рекорда сборной: 37 очка в одном матче и 10 реализованных трехочковых бросков.

"Регулярный" Мело это совсем другой игрок. Он долго держит мяч, собирает защитников. Бросает крайне не эффективные двушки. Достаточно ему получить мяч в посте и его одноклубники понимали, что сейчас будет джеб-степ, еще джеб-степ, паузка, показ, еще джеб-степ и бросок с отклонением. Все Мело-центричные команды неизбежно стагнировали и не развивались, также как и сам Кармело.

Того самого олимпийца Кармело мы могли видеть (скорее всего в последний раз) в матче против Австралии на Олимпиаде 2016 в Рио. Эта игра - идеальный пример того, каким крутым Кармело является на международной арене. Команда США встретила серьезное сопротивление со стороны австралийцев и единственный, кто предотвратил первое за 12 лет поражение американцев, стал Энтони. По итогу набрал 31 очко, собрал 8 подборов и настрелял 9 из 15 трешек (вся остальная команда показала 8 из 24). В то время как защита США развалилась и в атаке ничего создать не получалось, Кармело один играл очень надежно и умело создавал сам для себя результативные моменты. Помимо преимуществ в виде звездных напарников и трехочковой линии, важно еще как Майк Кржижевски задействует Энтони - он практически всегда играет тяжелого форварда при смолл болле. Матч с Австралией не стал исключением и вместо того, чтобы бегать по периметру за Джо Инглсом, Мело противостоял тяжелым Эндрю Богуту и Аарону Бэйнсу. Которые просто физически не успевали выходить на него из краски и обороняться на скорости. При пик-н-роллах и дальнейшем размене Кармело также имел преимущество в виде габаритов и легко мог потолкаться под кольцом. Он становился игроком, против которого невозможно защищаться (да и в мире, кроме американцев, вряд ли найдутся еще специалисты по защите такого уровня, будем честны). При этом задействовании и уверенности в своем броске, Олимпик Мело просто закидал австралийцев в четвертой четверти и, как итог, победа США 98-88

 

К сожалению, вся ирония в том, что такую версию Мело мы больше не увидим. Да и видели только пару недель каждые четыре года. В это время "регулярный" Кармело Энтони перешел в Тандер. Этот переход всеми ожидался как долгожданный дебют Олимпийца в НБА, но вышло еще хуже, так как Энтони показал за сезон в Оклахоме самые низкие свои показатели. Была попытка задействовать его в Тандер также как и в сборной - четвертым номером, но это не помогло. Закономерный уход из команды и последний шанс на гайку в Рокетс, на данный момент, тоже выглядит весьма и весьма печальным.

А что если, может быть, есть третий Мело, Ролевик Мело. Полностью уверенный в себе и замотивированный. Тот, который быстро принимал бы решения, выходил со скамьи, играл на команду, старался и выдавал Олимпика в хотя бы небольших дозах, при этом уничтожая оборону соперника в ответственные моменты. Да вот только его что-то совсем не видно...

 

Часть материала отсюда