6 мин.

Кармело Энтони. Потерянный игрок в современной NBA

2003 год. Только что выбранный под третьим номером на драфте Кармело сразу вошел в лигу как звезда. Форвард Денвера был реальным конкурентом Королю, а кто-то даже сравнивал кто из них лучше. Но уж точно никто тогда не представлял,что Мело может оказаться слишком олдскульным для современной лиги.

15 лет спустя мы наблюдаем горькую правду об Энтони - возможно, это его последние дни в НБА. Он прошел через сложную операцию на колене и ему уже 34 года. Но не эти факторы являются возможными причинами краха его карьеры.

Пристальное внимание сейчас к его сложившейся ситуации - всего 10 игр в форме Рокетс, роль запасного шутера и неожиданный пропуск двух крайних игр по причине "болезни". На самом же деле ото всюду поступает информация, что дальнейшая судьба Кармело в Техасе обсуждается. Что на самом деле означает скорый отъезд Энтони из расположения Рокет, которые на текущий момент имеют 7 поражений при 5 победах, и это при том, что в том сезоне у них был лучший результат лиги в 65 побед. Генеральный менеджер команды Дерил Мори опроверг все "неправдивые" слухи в своем заявлении, хотя Энтони остается отдаленным от команды все равно. За эти 10 игр форвард показывал не самые высокие свои показатели:набирал 13.4 очка за 29.4 минуты на паркете, при 40.5 % реализации бросков с игры и  32.8 % 3-очковых.

Но, будем честны, вряд ли причиной такой не удачной игры Хьюстона является Кармело. И его скорое отчисление из команды не избавит ее от проблем.

Для самого Энтони, Рокетс могут быть его последним шансом. Его взяли в команду от части из-за того, что он много лет дружит с Крисом Полом. Не так уж много команд контендеров, которые жаждут увидеть сегодняшнего Мело в своем расположении. Только если имеются влиятельные друзья.

Из некоторых источников, Майами Хит одна из команд, которая интересуется усилением для своей скамейки. К тому же, представители Энтони связывались ранее этим летом с Хит по поводу возможного подписания 10-кратного Олл Стара, как раз перед самим переходом в Хьюстон. Стоит отметить, что в Хит играет еще один близкий друг Кармело - Дуэйн Уэйд.

Даже если в этом году Энтони сумеет подписаться с приличной для себя командой, то в следующем сезоне для 34-летнего ветерана все станет еще более туманным и если и не закончится карьера в баскетболе, то с большой вероятностью, НБА он все же покинет. Идеальным вариантом станет подписание жирного контракта где-нибудь за границей, например в Китае.

Стоит отдать должное, даже в 34 года, Энтони может делать те же вещи, которые он делал 10 лет назад. У него в распоряжении все тот же старый, но эффективный, набор навыков. Кармело и по сей день остается одним из лучших в изоляциях, 1.14 очка за одно владение.В том году, играя за Тандер, этот показатель был ниже (0,89). Что все равно является значением выше среднего по всей лиге. Для примера, в сезоне 16-17 за Никс он выдавал 0,99 очка на владение.

Выступая за Нью-Йорк последние два сезона, Энтони был третьим по всей лиге по показателю  изоляций (5.3 за игру), уступая Уэстбруку и Хардену. Все трое тогда считались претендентами на MVP.

Основная специальность Кармело - изоляция с последующим обыгрышем и броском со средней. По статистике Энтони попадает 40.3 % бросков с расстояния 3-5 метров и 41,6 % с расстояния 5 метров до линии 3-очковых. Это отличные цифры. Два последних года в Никс игрок показывал 45.5% дальних средних бросков.

В первые сезоны Энтони, это были бы хорошие показатели. Важно вспомнить какой именно был тогда баскетбол. Например, в финале 2003 года, Сперс показали 43.2% попаданий бросков с игры в противостоянии с Нетс (всего лишь 37% попаданий бросков с игры). Именно за счет бросков со средней Сперс и имели преимущество в финале. Не смотря на это, со слов легенды Сперс и чемпиона того года Дэвида Робинсона, лига сильно изменилась на его глазах и количество игроков,не способных бросить дальний средний и трехочковых, сильно выросло и изменило саму игру. Сам бросок со средней стал называться не иначе как Lost art (потерянное искусство). А игроки владевшие им, были на вес золота. Все это было 15 лет назад, всего лишь за пару месяцев до дебюта Мело в НБА. Тогда команды совершали 14.7 трехочковых за матч, сейчас это число удвоилось и составляет 31.4 за матч. 

Конечно, баскетбол меняется и развивается. В современных же реалиях бросок со средней все больше отвергается в пользу трехи и проходов под кольцо. Достаточно взглянуть на статистику. И эффективные скореры с отличным показателем бросков с ближней-дальней средней дистанции сейчас не котируются. 

Это и является основной проблемой для Кармело. Он был создан для НБА середины 2000-ых. Тогда долго держать мяч, тянуть время до сирены и бросать с разворота через защитника считалось признаками умелого шутера. А Мело так вообще был в этом особенно хорош и умел решать концовки. К сожалению, только в этом. Постепенно акцент начинал смещаться в сторону 3-очкового броска. Что касается остальных элементов игры: Кармело Энтони никогда не считался атлетом элитного уровня, даже в молодости. Поэтому он был не так эффективен под кольцом и вообще не эффективен в защите. По трехочковым броскам, он хоть и выдавал иногда хорошие сезоны, но за карьеру показал 34,7 %.Выше среднего значения по лиге показывал только 5 раз.

Возможно поэтому, его команды за все время только один раз играли в финале конференции, один раз в полуфинале конференции и 9 раз вылетали в первом раунде плэй-офф. Ведь лига все больше и больше менялась в пользу очков в прорывах и бросков из-за дуги. А главная звезда Никс и Наггетс был не очень хорош в обоих элементах. 

Сейчас же Кармело далек от своего прайма. Он стал тяжелым на ногах. Многие ветераны 30+ вместо своей свежести и атлетизма, не обладающие какими-либо другими талантами, могут дать пользу команде своей мудростью, советами и огромным опытом. Вот только весь опыт Кармело - это 2004 год. Его навыки в изоляциях и последующим сложным броском со средней - современными тренерами совершенно не приветствуются. Ни в Хьюстоне, ни в любой другой команде лиги это не будет котироваться.

Тем не менее, у него есть талант скорера, всегда был. Ведь не просто так в середине 2000-ых считалось, что его скиллы это будущее лиги и что Энтони трансформирует игру. Вот только игра развивалась, трансформировалась, а Мело нет. И все его таланты оказались почти бесполезными.

Такому игроку, как Кармело Энтони, совершенно неподходящему для современного баскетбола, нужно попытаться изменить свою цель. Ведь менять себя уже поздно.

В любом случае, будем надеяться, что он завершит карьеру достойно и ярко. Как это и полагается будущему члену Зала Славы.