5 мин.

Заокеанский вояж

Объявленный накануне, усеченный состав сборной на перенесенный этап Кубка мира в канадском Квебеке, вызвал разочарованный ропот у лыжных болельщиков и прочих посвященных. Полагаю, дальний перелет за океан большой командой потерял смысл, когда стало известно о нежелании лидеров там участвовать. Вряд ли бюджет ФЛГР на сезон, сверстывался с учетом затрат на непредвиденные переносы этапов и полеты в Канаду. Как мы знаем, Тюмень берет на себя решение транспортных вопросов, включая чартеры для спортсменов. Ожидать подобного отношения к лыжникам от родоначальников хоккея, как минимум глупо. Перенос этапа из Тюмени неизвестно куда, изначально казался нелепой затеей, особенно в преддверии олимпийского сезона. Но ФИС, застывшая в своей дремучей закоснелости, вдруг решила блеснуть оригинальностью и отправить пелотон дальше некуда - во франкомасонский франкоязычный Квебек, родные ебеня пенаты новоиспеченного чемпиона мира в марафоне. А значит опять придется выслушивать восторженные интервью Микки Мауса писклявого аборигена Алекса Харви. Но что имеем, то имеем. Этап будет в формате мини-тура, уже традиционного для хлебосольной франкоканадщины. Отсюда логичен состав сборной, где засветятся участники Тур де Ски и сильнейшие питомицы Маркуса Крамера. Если об отсутствии лахтинского триумфатора Устюгова было известно заранее, то пропуск Матвеевой видимо связан с узкой спринтерской специализацией Натальи. К сожалению, на данный момент ей недоступны даже дистанции эстафет, не говоря о 10-километровых гонках. А перелет ради участия в одном спринте (коньковом кстати), вряд ли целесообразен.

Александр Бессмертных, недавний призер холменколленского марафона, отвоевавший медаль в красивой напряженной борьбе у завзятых финишеров. Главный мастер классики в сборной последних лет. Ему нечасто выдавался шанс избавиться от репутации чистого классиста и показать свои коньковые навыки, где втихаря прибавляет каждый год. В финальном преследовании на Альпе ди Чермис, показал шестое время, что на полминуты быстрее победителя Сергея Устюгова. Неплохой результат Александра для коньковой гонки. Конечно, самого яркого выступления ждем в масс-старте классикой, где будет отсутствовать победитель недавнего полтинника и прошлогоднего тура Мартин Сундбю. Зато там будет много норвежцев, мечтающих о реванше за Осло)

Андрей Ларьков, один из героев серебрянной эстафеты в Лахти, создавший решающий отрыв на первом этапе, переживает взлет карьеры. Поздно пришедший в лыжные гонки, поступательно прогрессирует во всех компонентах. Всесторонне развитый универсал, способный бегать любым стилем, всерьез заставил говорить о себе в 2015 году, накосив золотых медалей на Универсиаде в словацком Штрбске-Плесо. В Туре де Ски он продемонстрировал редкую для наших дистанционщиков универсальность, борясь за финал спринта до последних метров. Лучше всего выступает в контактных гонках, особенно классических, где неоднократно обходил главного классиста сборной. Хоть ему немного недостает остроты финиша, ожидаем интересной борьбы.

Юлия Белорукова, безусловное открытие нынешнего сезона. И не только своей незабываемой красотой)) Невероятная протяжка в командном спринте в Лахти, запомнится каждому болельщику. Когда юная и малоизвестная прежде экс-юниорка убежала от соперниц, как от стоячих, и лишь Хайди Венг сумела удержаться. Её совместная победа с Матвеевой в коньковом командном спринте Тоблаха, примечательна похожим сценарием - Юлия немного отставала на каждом этапе, а на третьем включилась так, что ликвидировала почти весь отрыв соперниц, выведя Наталью на дистанцию решающей атаки. Как мы знаем, предрасположена бегать короткие классические гонки, включая этапы эстафет. Но особых взлетов лучше пока не ждать - пусть это останется на следующий сезон.

Анастасия Седова, еще одна питомица Крамера - родная сестра талантливого и некогда перспективнейшего Петра Седова. Ровесница Юлии, отличилась на финском Чемпионате мира на финишном этапе эстафеты, когда довольно неожиданно обогнала всех в радиусе прямой видимости. Универсальная дистанционщица с сильным индивидуальным ходом, ярко проявляет себя в разделках. Характерно резвое прохождение финишных отрезков, особенно классикой, где отыгрывает почти у всей элиты лыжни. В длинных контактных гонках выглядит слабее. Есть надежда, что в ее лице скоро подрастет новое поколение российских лыжниц - способное бороться с норвежками. По крайней мере с теми, кто не злоупотребляет клостеболом помадой. Крамеру предстоит много работы, чтобы огранить этот симпатичный алмаз.

Юлия Чекалева, давний лидер женской сборной и двукратная призерка Чемпионата мира в Италии. В межсезонье сменила тренерскую методику, перейдя к Маркусу Крамеру, но пока не блещет на лыжном небосклоне. Практически осталась при своих, регулярно финишируя в гонках позади всех норвежек, половины финок и шведок. К достижениям сезона можно отнести попадание в десятку на Туре де Ски, которое давно не случалось у наших дам, если вообще случалось. В большинстве гонок лучшая среди наших. Прогноз на мини-тур - из-за слабого финишного рывка, вряд ли сможет бороться за подиумы в отдельных гонках. Тем не менее, благодаря пропуску многих лидеров, имеет шанс на пятерку по итогам мини-тура. По заявлениям Елены Вяльбе, недовольной невыразительными результатами Юлии, может покинуть группу Крамера и вернуться к Акимову. Об уровне отечественного тренера говорит факт, что никого из его женской сборной на ЧМ мы не увидели. С другой стороны, Чекалева достигала своих лучших результатов как раз с нашими тренерами.

 

Александр Бессмертных

Этап Кубка мира в Квебеке откроется 17 марта спринтерскими гонками свободным стилем, где будет очень нехватать Сергея Устюгова и Натальи Матвеевой. Однако будем надеяться, что оставшаяся гвардия покажет достойный результат. Болеем за наших! Спасибо за внимание.

 

17 марта (пятница) – спринт свободным стилем

Прямая телетрансляция по Матч ТВ и Матч Арена в 21.10

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/cross_country/spbvideo_NI725309_translation_Kubok_mira_Sprint

 

18 марта (суббота) – масс-старт на 10 и 15 км классическим стилем

Прямая телетрансляция по Матч Арена женщины в 17.35.

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/cross_country/spbvideo_NI725336_translation_Kubok_mira_Zhenshhiny_Mass_start_10km

Прямая телетрансляция по Матч ТВ и Матч Арена мужчины в 19.55

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/cross_country/spbvideo_NI725337_translation_Kubok_mira_Muzhchiny_Mass_start_15km

 

19 марта (воскресенье) – персьют на 10 и 15 км свободным стилем.

Прямая телетрансляция по Матч Арена женщины в 18.15

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/cross_country/spbvideo_NI725374_translation_Kubok_mira_Zhenshhiny_Gonka_presledovanija_10km

Прямая телетрансляция по Матч Арена мужчины в 19.40

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/cross_country/spbvideo_NI725375_translation_Kubok_mira_Muzhchiny_Gonka_presledovanija_15km