Второй игровой день второго тура Премьер-Лиги

Субботнюю программу второго тура начинал Томск, где местная Томь принимала краснодарскую Кубань. После первого тура обе команды в равной степени не могли быть рады его результатами. Кубань дома на смогла одолеть Рубин, который играл весь второй тайм в меньшинстве. Томь же на выезде проиграла Амкару, «благодаря» спорным решениям главного судьи, к десятой минуте удалившего игрока и назначившего 2 пенальти в ворота томичей.

Неприятная ситуация до сих пор остаётся в Кубани в отношении главного тренера. Доринел Мунтяну опять остался на трибуне стадиона и с блокнотом наблюдал за матчем.

Очки нужны были обеим командам. Томь не желала проигрывать при собственных болельщиках в первом матче после возвращения в Премьер-Лигу. Кубани же нужно набирать очковый запас перед отрезком, когда она начнёт играть в Лиге Европы, когда на одной неделе нужно будет проводить по 2 матча. Всё это обещало нам острую борьбу на поле.

Кубань решила с самого начала матча захватить инициативу. Это у неё получилось. Уже на 6-й минуте встречи Сергей Омельянчук промахивается мимо мяча, и Ибрагима Бальде выходит один на один с Младеном Божовичем и переигрывает его, точно посылая мяч в дальний угол. Томь бежит отыгрываться и едва не зарабатывает пенальти, но судья всем своим видом показывает, что Игорю Портнягину нужно подниматься с газона после столкновения с Деальбертом. Кубань же в свою очередь проводит разящую контратаку и забивает второй мяч. Второй раз за 2 матча забивает Араз Озбилиз. Второй матч подряд Томь пропускает 2 быстрых мяча в первые 15 минут матча. Согласитесь, неприятная тенденция для томичей.

Понимая, что терять уже нечего, томские футболисты начинают играть агрессивнее и смелее. Это приводит к опасному штрафному у ворот Кубани. Кирилл Панченко, игравший в прошлом сезоне за Мордовию, берёт инициативу на себя – аккуратно пробивает над стенкой краснодарцев в незащищённый угол ворот Беленова. Вратарь Кубани даже не шолохнулся – 1:2! Панченко во второй раз подряд забивает первый мяч в сезоне в своей команде. В прошлом чемпионате Кирилл забил первый мяч Мордовии в игре Локомотивом.

После этого гола Томь полностью перехватывает инициативу и до конца матча играет первым номером. Кубань же иногда отвечает острыми контратакми. В одной из них отличился долгожданный Джибриль Сиссе, который вышел на замену в середине второго тайма. Мощным ударом он едва не сломал перекладину томских ворот, но ничем больше кроме этого момента он не запомнился в отведённое ему время. Будем надеяться, что форму он только набирает, и скоро мы увидим того Сиссе, которого знаем.

Томь показала, что умеет бороться. Прогресс с первым туром заметен. Это отметил и главный тренер томичан Анатолий Давыдов после матча, сказав, что его команда была немного подавлена в начале матча – чувствовалась ответственность перед трибунами, но потом ребята раскрепостились и игра ему понравилась. Не упустил возможности и высказаться в адрес судейства Давыдов, сказав, что в ворота противников не назначили 2 стопроцентных пенальти.

Следующим после Томска стартовал Нижний Новгород. В матче местной Волги с Локомотивом местная публика ожидала появления Дмитрия Сычёва. Юрий Калитвинцев, сказав, что Дмитрий тренируется с командой всего 2 дня, оставил его в запасе.

Обе команды в первом туре сыграли одинаково зрелищно – в обоих матчах счёт был 2:2. Но игра, которую показала Волга в Москве, заставила Калитвинцева изменить состав. На лавке остались Путило, Шуленин и Полянин, а место в основе получили Ропотан, Шелтон и Бордиян. Леонид Кучук также сделал 3 перестановки: вместо Тигорева, Майкона и Миранчука вышли Сапатер, Григорьев и Ткачёв.

Первый тайм команды провели обоюдоостро – несколько раз выручали свои команды вратари – Абаев и Гильерме. Но отмечу Илью Абаева – у него работы было больше. Многочисленные удары Н’Дойе, Янбаева и Самедова он отбивал уверенно и без ошибок. По первому тайму лучший игрок.

После перерыва состоялось долгожданное появление на поле Дмитрия Сычёва. Его заряд и желание на борьбу было заметно с первых минут второго тайма. Чего только стоит отчаянный рывок Дмитрия в оборону за бывшим одноклубником Дюрицей, после которого в чистейшем подкате он забирает мяч и начинает атаку своей команды.

Второй тайм Локомотив провёл намного активнее и создал больше опасных моментов. После многочисленных спасений Абаева, Локомотив пробил-таки вратаря хозяев. Но винить его в голе не могу. Первым касанием отличился только что вышедший на замену Майкон, которого защитники просто потеряли во время исполнения штрафного. В итоге Майкон умело откликнулся на навес Самедова.

Но Волге понадобилось всего 5 минут для того, чтобы сравнять счёт. В одной из редких атак Волги во втором тайме красивый мяч слёту забивает Мукенди. Традицию Воронина и Озбилиза забивать в каждом матче, в котором играешь поддерживает конголезец.

Развитием дел недоволен главный тренер железнодорожников Леонид Кучук, который меняет Самедова и Н’Дойе на Кайседо и Павлюченко. Этими заменами рулевой Локомотива показывает всем, что он хочет победить. И у него это получается. В непосредственной близости у штрафной площади волжан назначается опаснейший штрафной удар. К мячу подошёл Роман Шишкин и умело перебросил стенку. Абаев в этом моменте выручить не смог.

Локомотив побеждает, а беспроигрышная серия Леонида Кучука продолжается, и теперь составляет 14 матчей. Волге же не хватило нескольких минут до ничьи.

Заканчивал субботнюю программу матч в Грозном, куда со своей новой командой вернулся Станислав Черчесов. После его неоднозначного и для многих неожиданного увольнения из Терека, приезд с новой командой в Грозный обеспечил матчу громкую афишу.

Первый тайм получился боевым, с малым количеством опасных моментов и ударов по воротам, и большим количеством борьбы и нарушений. Терек отличился голом Лебеденко, который благодаря своему мастерству продрался через двух защитников и перекинул мяч через Нарубина. Амкар запомнился двумя опасными штрафными, из которых выгоды извлечь не удалось. В самом конце первого тайма хорошая атака Амкара закончилась прорывом Канунникова в штрафную, после чего он упал после контакта с защитником Ойялой. В первый момент показалось, что судья показывает на точку, назначая пенальти. Но это была только видимость. Владимир Казьменко решительно подходит к Максиму и показывает тому жёлтую карточку за симуляцию. Видимо понимает, что назначить пенальти в ворота Терека в Грозном – это большая ответственность.

Второй тайм начинается с быстрого гола пермяков. При выполнении стандарта защитники Терека пытались сделать искусственный офсайд, но сделали это неудачно и Мартин Якубко замкнул навес со штрафного.  После этого обе команды оживились, но опасных моментов создать так и не смогли. Исключением стал опасный стандарт с линии штрафной Амкара, но Маурисио пробил выше.

Матч закончился вничью. Амкар до завтрашнего дня продолжает лидировать в чемпионате, а Терек набирает первое очко в турнирной таблице. Но сдаётся мне, что не такого старта ожидали грозненцы от своей команды в новом сезоне. А Черчесов – он доказал, что умеет не проигрывать. И как бы он не говорил после матча, что ему приятно было вернуться в Грозный, я уверен, что он приехал победить. Победить не получилось, но он и не проиграл. Не дал себя обыграть Тереку Станислав Саламович. А его Амкар, испытывающий трудности и видимую нехватку финансов, можно только поздравить с хорошим стартом.