13 мин.

Fantasy НБА. Все, что нужно знать о ценах на игроков перед стартом сезона-2015/16

В новый фэнтези-сезон – с новыми ценами. О том, как вывести качество и интенсивность турнира на другой уровень, избрав лишь более либеральную политику оценки игроков.

Сразу оговорюсь, что никакой секретной формулы не существует. Определить стоимость игрока на основе цифр и статистики, показанной им в прошлом сезоне, не представляется возможным. Ни в футболе, ни в хоккее, ни тем более в баскетболе, где, как казалось бы, есть надежный усредненный показатель фэнтези-очков, набираемых игроком на протяжении всего сезона. Этот момент конечно же нужно учитывать, но не в самую первую очередь и в совокупности с остальными, не менее важными факторами, такими как: талант игрока, помноженный на фэнтези-потенциал, ожидаемое количество минут и роль в команде, позиция на площадке (бигмен всегда будет дороже игрока задней линии со схожим уровнем игры) и многими другими.

Основной принцип оценки игроков достаточно прост, он универсален и подойдет для любого фэнтези-турнира – на абсолютно каждого игрока должен быть своеобразный спрос. Цена должна быть установлена таким образом, чтобы игрока действительно хотелось взять в свою команду независимо от того, звезда это или махальщик полотенцем с переменными выходами на пять минут. Но, обо всем по порядку.

Энтони Дэвис за 3800: перебор, продешевил или почему на лучшего игрока турнира придется раскошелиться

Учитывая, что в данный момент популярность Дэвиса чуть ниже 40%, наверное, все-таки продешевил. Конечно, ближе к началу чемпионата и уже по ходу турнира спрос немного выровняется и будет варьироваться на отметке 30%, но все равно меня не покидает ощущение, что еще плюс две сотни лишними бы здесь точно не были. Как нельзя кстати напрашивается в пример довольно красноречивая статистика четырехлетней карьеры Леброна Джеймса в майке «Хит» в роли главного фэнтези-актива:

  • 2010/11: 4000 (26фо) – 21%

  • 2011/12: 3000 (28фо) – 53%

  • 2012/13: 3500 (31фо) – 43%

  • 2013/14: 3500 (27фо) – 32%

Отдельной строкой стоит упомянуть и о регулярке сезона 13/14 в исполнении Кевина Дюранта: 29фо при начальной стоимости в 3000 и популярности, колеблющийся в интервале 45-50%. О чем нам все это говорит? Когда Джеймс и Дюрант стоили сравнительно дешево (Леброн во 2-ом и 3-ем сезоне, КД в год получения MVP), на выходе мы получали печальную картину: напомню, что эта парочка представляла собой лицо фэнтези-турнира на протяжении всех лет существования игры, за исключением прошлого сезона, и каждый менеджер считал нужным (от безысходности) собирать состав и пользоваться той тактикой, которая позволит ему держать в команде и Дюранта, и Леброна одновременно. И ведь не требуется уточнять, что в 9 из 10 команд все именно так и происходило? Интересно ли было играть в столь ограниченных рамках? Сомневаюсь.

Энтони Дэвис в сезоне 14/15, со всеми своими болячками и теми нервотрепками, которые он устраивал на ночь глядя любому любителю фэнтези, выдал лучший показатель в 29фо за всю шестилетнюю историю этого фэнтези-турнира (наравне с Дюрантом) после Леброна образца 12/13. Готов ли кто-то поспорить, что в наступающем сезоне мы не увидим монструозные 32+фо от Дэвиса на ежедневной основе, которые отодвинут рекордные цифры Леброна на второе место? В следующем году он будет стоить все 4000. И это как минимум.

Дорогие суперзвезды, ради приобретения которых нужно будет хорошенько заплатить

Кевин Дюрант (3500), Стефен Карри (3400), Джеймс Харден (3300), Леброн Джеймс (3200), Крис Пол (3200) Рассел Уэстбрук (3100), Блэйк Гриффин (3100)

Дилемма Энтони Дэвиса осталась позади, так что жизнь начинала казаться проще. Не буду скрывать, но все игроки первого эшелона получили ценники, эквивалентные усредненным набранным фэнтези-очкам в регулярке 14/15. Дюрант, Стэф и Леброн получили столько, сколько заслужили своими достижениями в сезоне прошлом. Хардену и Уэстбруку со всеми их героическими подвигами образца минувшего чемпионата был выделен скромный дисконт: повторения подобных цифр мы вряд ли дождемся, да и про вернувшихся партнеров по команде забывать не стоит. С Блэйком Гриффином обратная история: я не хотел ему ставить выше 3000 несмотря на прошлогодние 22фо, и в тоже время, должна была присутствовать адекватная разница в цене с Крисом Полом, который точно также не мог получить 3400 – под стать выдающимся 24фо на протяжении двух последних регулярок – просто потому что это слишком много, и он вряд ли будет кому-то интересен по такой цене. В итоге посчитал разницу в сотню между Блэйком и CP3 наиболее оптимальной, Гриффин получил авансом заслуженную надбавку за выступление в плей-офф, а я остановился на соотношении 3200 к 3100.

Одним словом, кого бы не выбрали – он отобьет вложенные в него средства с закрытыми глазами, главное, чтобы календарь благоволил. Но, что интересно, больше трех игроков дороже 3000 в бюджет не влезут, нужно иметь в виду.

Элитные игроки, на которых всегда можно положиться и не прогадать

Кавай Ленард, Джимми Батлер (оба – 2900), ДеМаркус Казинс (2800), Марк Газоль (2700), Кармело Энтони, Пол Джордж, Клэй Томпсон, Пау Газоль, ЛаМаркус Олдридж (все – 2600), Дэмиан Лиллард, Джон Уолл, Эл Хорфорд, ДеАндре Джордан (все – 2500)

Все игроки из этого списка, за исключением, наверное, Джона Уолла, в хороший день обязательно принесут свои кровные 20-25фо, если вы решите взять их в свою команду. Вполне даже допускаю, что прямо-таки все игроки смогут перевалить за почетные 20фо по итогам сезона, опять же, кроме неаккуратного разыгрывающего «Уизардс». Кавай, Батлер и Казинс уже в следующем году имеют шансы пополнить элитарный клуб 3000+, в то время как Мело и Джордж, еще недавно являвшиеся его представителями, будут пытаться доказать, что по праву занимают свое место конкретно в этой ценовой категории. Если слепо верить прошлогодним цифрам, то и Пау, и ЛаМаркус должны были затесаться где-то между Леброном и Уэстбруком. Но мы же делать этого не будем? По понятным причинам статистика обоих ожидаемо пойдет вниз, что, безусловно, скажется на их фэнтези-потенциале – поэтому только 2600.

Эл Хорфорд и Марк Газоль – это два игрока, которых вы всегда захотите видеть в своей фэнтези-команде. Скучные трудовые 18-20фо, минимум отрицательных действий, приятные бонусы за победы. Лишь бы здоровье не давало сбой. Что касаеся Клэя, то очень сложно сходу определить его правильную стоимость, так как сказывается невыразительная репутация (в фэнтези-кругах) той позиции, на которой он играет. С другой стороны, при средних 18-19фо и с учетом бонусов, которые регулярно схватывают игроки «Голден Стейт» – 2600 выглядят приемлемо. Что же до Лилларда, то у него будут встречаться матчи с 40-50фо, которые он будет затаскивать в одиночку, но на длинной дистанции, куда целесообразнее держать в своей команде хорошиста Хорфорда за те же деньги, чем настолько неэффективного игрока, как Лиллард. Увеличатся потери, ухудшится процент, исчезнут бонусы за победу – собственно, отсюда и 2500.

ДеАндре Джордана я оставил напоследок, с ним отдельный разговор. 22фо в течение прошлого сезона и только 2500? Да, 2500-2600 является правильным промежутком для ролевого игрока, потолок которого мы уже видели, пусть и чрезвычайно эффективного и идеально подходящего по формат именно этого фэнтези. Не забываем и про то, что сезон 14/15 был контрактным годом для ДеАндре, Блэйк пропустил часть регулярки, чем Джордан и воспользовался, приподняв свои средние и более похожие на правду 19-20фо. Хорошо, пусть ДеАндре будет стоить примерно как Казинс, скажем, 2700-2800, кого вы предпочтете взять в свою команду? Правильно, я тоже остановлю свой выбор на Буги. ДД будет очень полезен, но только когда у «Клипперс» будет подходящий календарь.

Крепкий рабочий класс по скидочной цене

Андре Драммонд, Серж Ибака, Крис Бош, Кевин Лав (все – 2400), Никола Вучевич, Брук Лопес, Кайри Ирвинг, Пол Миллсэпп, Руди Гобер, Кайл Лоури, Дрэймонд Грин (все – 2300)

Большая часть этих игроков могла бы запросто стоить 2500-2600 (а то и больше), но точно не в сезоне 15/16. Драммонд, Ибака, Бош и Лав в силу различных причин провел очень слабую прошлогоднюю регулярку и не оправдали свои не самые маленькие ценники. Даже несмотря на все это, каждый из этой четверки бигменов лично для меня представляет определенный интерес, и только из-за того, что они стоят чуть дешевле, чем должны были, сложись прошлый сезон иначе. Гобер и Дрэймонд – пока что игроки одного сезона, посмотрим, но с Руди я связываю особые надежды, пусть и с такой слабой игрой во время предсезонки. У Вучевича и Брука много общего: игроки одного плана, неблокирующие центровые с линейкой 20-10, когда идет игра, с хроническими болячками, лидеры команд, которые ни на что не претендуют. Вот поэтому они и стоят одинаково. Миллсэп – качественная опция в команде уровне 50+ побед, как и Хорфорд, свое дело знает. С Кайри та же история, что и с парочкой Лиллард/Уолл – вы всегда предпочтете аккуратного бигмена кому-то из этих ребят. Но к Лоури это не относится: Кайл очень заметно схуднул, посвежел и творит страшные вещи в предсезонке. Вы обязаны рассмотреть его кандидатуру, когда «Рэпторс» будут проводить привычную серию матчей против команд с низов восточной конференции.

Прослойка средних добротных игроков, которая станет более привлекательна в наступающем сезоне

Гордон Хэйворд, Деррик Фэйворс, Эл Джефферсон, Дуайт Ховард (все – 2200), Зак Рэндольф, Хассан Уайтсайд, Руди Гэй, Эрик Бледсоу, Грег Монро (все – 2100), Кеннет Фарид, Реджи Джексон, Марчин Гортат, Йонас Валанчюнас, Джефф Тиг, Майк Конли, Чендлер Парсонс, Николя Батюм (все – 2000)

Наконец-то мы и добрались до самого главного. Вот тот самый пласт игроков, ради которых и проводилась эта революционная политика оценки игроков. Добро пожаловать и с возвращением! Совершенно точно никто из них не является игроков уровня 20фо (пожалуй, только Дуайт, но в плей-офф), поэтому куда бы вы не вложили свои 2000 – попадете в не менее достойные 14-17фо. Пара игроков из этого перечня в любой день сезона обязательно будут в составе вашей команды.

Заслуженные ветераны по доступной цене, которых вам, возможно, захочется взять в команду

Тим Данкан (1900), Дирк Новицки (1900), Коби Брайнт (1800), Дуэйн Уэйд (1700), Тони Паркер (1600), Пол Пирс (1500), Дэвид Уэст (1500), Ману Джинобили (1400), Кевин Гарнетт (1400), Джамал Кроуфорд (1300), Винс Картер (1100)

Благодаря смене курса и потеплению в отношении оценки игроков, даже герои минувшего прошлого станут доступны для выбора. Правда, прежде чем собираться брать кого-то из них в команду, убедитесь, что ближайшую неделю-две никто из них не будет проводить двух матчей за 24 часа, иначе есть риск нарваться на словосочетание «DNP – Rest». Согласен, Ману и КГ накинул немного лишнего. Винсенити – в качестве бонуса.

Таланта много, толку мало: молодежь, входящая в свой второй или третий сезон

Эндрю Уиггинс (1900), Яннис Адетокумбо (1900), Нерленс Ноэл (1800), Виктор Оладипо (1700), Элфрид Пэйтон (1500), Картер-Уильямс (1500), Деннис Шредер (1200)

Что Яннису, что Уиггинсу, что Ноэлу, да хоть тому же Оладипо, конечно, можно было нацепить 2000+, только вряд ли от этого кто-либо выиграет. Никто из них не набирал больше 11-12фо в прошлом году, но все может измениться уже в самом ближайшем будущем. МКУ, Пэйтон и Шредер будут плохо бросать, много терять мяч, и даже при всем этом они смогут заинтересовать каждого фэнтези-менеджера.

Неликвидные атакующие защитники, которые получили по заслугам

Тайрик Эванс, Демар ДеРозан, Монта Эллис (все – 1900), Брэдли Бил (1800), Джей Ар Смит, Джей-Джей Редик (оба – 1600), Эрик Гордон (1500), Джо Джонсон (1400)

Сюда можно внести процентов 70 от всех игроков этой позиции, включая ее главных представителей, о которых уже сегодня шла речь: Кобе, Уэйд, Оладипо и Кроуфорд. Возможно, вы также знаете эту группу под кодовым названием: «нет-нет, я лучше заткну позицию атакующего защитника двумя «мертвыми» игроками, чем втяну себя в это самодурство». За исключением сезона 14-15, когда на авансцену вышел Харден, а Клэй и Батлер допрогрессировали до 20фо в среднем за матч, две дырки на втором номере считались главным объектом для шуток со стороны любого, уважающего себя любителя фэнтези-баскетбола. Да, Джо-Джо, именно к тебе я сейчас и обращаюсь.

* * * * * * *

Разумеется, это лишь малая часть того, о чем хотелось рассказать по горячим следам. Отдельного слова, и скорее всего даже поста, заслуживает та группа игроков, которая теперь будет стоить крайне дешево и несерьезно (особенно по сравнению с тем, что было раньше), и не имевшая никакой ценности все предыдущие сезоны только потому, что ни у кого абсолютно не было резона вкладывать драгоценные 200-300 единиц в игрока, не приносившего пользу на регулярной основе. Все это было сделано умышленно и все те, кто стоил раньше 1500-1700 и не попадал в поле зрения фэнтези-менеджеров, теперь же оценены на уровень «мертвых» игроков отборного качества.

Прекрасно осознаю, что в данный момент больше двух-трех десятков игроков имеют неверные позиции, и, расположив их правильно, можно было бы дополнительно улучшить качество фэнтези-турнира на одном лишь этом. Например, разбив по разным амплуа Ноэла-Окафора и Бледсоу-Найта – это только то, что первое пришло голову. Цены ценами, но увы, до позиций мне добраться не удалось. К тому же, я уверен, что избавившись от удвоения потерь, мы бы смогли выровнять ценность игроков задней и передней линии, то есть, условные Лиллард/Уолл стояли бы на одной ступени с игроками формата Хорфорда или ДеАндре. Вектор развития задан верно, так что надеюсь, что рано или поздно все это воплотится в реальность.

H2H-турниры по Fantasy НБА в сезоне 2015/16

Fantasy НБА на сайте Sports.ru ограничивается не только общим зачетом, но и турнирами серии H2H, которые набирают всю большую популярность и способны поддерживать интерес к турниру не только на старте, но и стабильно на протяжении всего сезона. В этом году пройдет два индивидуальных турнира и один командный, куда может вступить каждый желающий:

1. Общий индивидуальный турнир без ограничения по количеству участников. Будет запущен в самое ближайшее время. Участие бесплатное.

2. Платный турнир под названием «Стальные яйца». Цена вопроса – 1000 рублей. Состав участников весьма солидный, поэтому трижды подумайте, прежде чем вступать. Количество мест ограничено. Вводный пост и все подробности ближе к выходным. Ведущий – Олег Drog.

3. Командный турнир. На данный момент в списке участников значится ровно 20 команд с составом в 5 человек. Рынок свободных агентов еще не закрыт, поэтому вы все еще можете успеть заявиться и собрать свою команду (подробности – здесь)

Подписывайтесь на блог H2H NBA, чтобы не пропустить обновления. Поскольку сам фэнтези-турнир был запущен только на днях, все телодвижения и наборы в турниры начнутся со дня на день. Площадка для проведения h2h-турниров - fantasy-h2h.ru