7 мин.

Как вообще играть в Fantasy? Главные лайфхаки, чтобы начать с нового сезона РПЛ

Фэнтези – способ сделать любой турнир намного интереснее. Сейчас как раз можно собирать команды в РПЛ, чтобы следить за Премьер-лигой было еще увлекательнее.

Это пост для тех, кто что-то слышал о таком развлечении, но пока не разобрался в деталях, и для тех, кто даже не слышал, но хочет открыть для себя новый формат.

Поверьте: благодаря фэнтези даже самый скучный и турнирно бессмысленный матч превращается в захватывающий, если на поле кто-то из твоего состава.

Очень коротко – в чем суть фэнтези?

Вы собираете состав из реальных участников турнира, они совершают реальные действия на поле – а вы за каждое результативное получаете очки.

Очки удобно делить на базовые (за выход и полный матч) и бонусные. Бонусы для каждой позиции свои: вратари и защитники получают за сухие матчи, киперы еще и за отбитые пенальти; за голы и ассисты добавляют всем, но забитые мячи полузащитников и форвардов приносят чуть меньше.

Команду вы делаете к началу турнира, затем перед каждым туром можете менять нескольких игроков.

Состав – как его собрать? Покупать только звезд? А кого точно игнорировать?

У вас 100 виртуальных миллионов на 15 игроков – в среднем по 6,5 на одного, но, если брать всех по такой цене, у вас будет сильная оборона с сомнительной полузащитой-атакой.

Пройдемся по ключевым принципам при сборе состава. Само собой, тактика у каждого может быть своя, но это общие рекомендации, чтобы стартовать не с нуля.

Начните с выбора двух-трех суперзвезд – игроков, в которых вы больше всего верите. Скорее всего, они будут среди самых дорогих: например, топовые форварды обычно стоят 8,5-9. Но они же, как правило, приносят и больше всех очков. Между ними же можно будет перекидывать капитанство (удвоение очков). Но не увлекайтесь: чем больше потратите на элиту, тем сложнее будет добирать остальных и тем больше дисбаланса, когда никто больше очков не приносит.

Цените пенальтистов – особенно если это полузащитник и тем более защитник. Потому что для очков в фэнтези нет разницы, забили с игры или с 11-метрового. К тому же с сезона-2023/24 снова есть бонус за заработанный пенальти: +2, причем эти баллы плюсуются вне зависимости от реализации и добавляются, даже если забивает 11-метровый тот же человек, кто его заработал.

Не берите опорников – пожалуй, для фэнтези это самая невыгодная позиция. В атаках участвуют редко, за сухой матч получают всего +1, всегда большой риск обнулить этот бонус желтой карточкой.

Ищите смежные позиции с акцентом на атаку – защитников, которые часто подключаются, и полузащитников, играющих строго впереди. Такие всегда есть. Часто в успешных составах одни крайние защитники, постоянно бегающие вперед по бровке – вам неважно, как футболисты сочетаются между собой, имеют значение только личные достижения.

Осторожно рискуйте со слабым запасом – три полевых и вратарь всегда остаются на скамейке (их очки считаются, если не вышел кто-то из основы), туда можно брать самых дешевых, но даже так посмотрите, кто из защитников за 4,5/5 играет, обычно это люди из слабых команд. Особенно в начале турнира, когда не до конца предсказуемы составы, а ваши основные игроки вдруг могут оказаться в запасе – надежнее держать в запасе фэнтези-состава тех, кто принесет страховочные 2-3 очка за полный матч.

• Делайте капитаном атакующего игрока против несильной команды – у которого, на ваш взгляд, лучшие шансы совершить несколько результативных действий. Капитан-защитник – более осторожная тактика, если вы уверены в сухом матче. Повязка у вратаря – не очень логично, потому что риск пропустить велик, а рассчитывать на отбитый пенальти и тем более гол/ассист от кипера странно. Выбор вице-капитана – страховка на случай, если капитан вообще не сыграл. Если сыграл хоть минуту, удвоятся его очки, а статус «вице» не будет иметь значения.

Помните про правило трех защитников – если не сыграли трое из основы, из запаса будет сначала считаться первый защитник, а не полузащитник/нападающий. Это мера против дисбаланса и набора только дорогих атакующих игроков в ущерб обороне.

Избегайте матчей между своими игроками – если ваш форвард-капитан будет играть против вашего же вратаря (или защитника), максимума от двоих вы точно не получите: либо нападающий уйдет без гола, либо оборона без бонусов за сухой матч.

Посмотрите, кто играет без замен – за полные 90 минут даже без полезных действий у полузащитника и форварда будет +1, поэтому вам чуть меньше нужны игроки, которых постоянно меняют в середине второго тайма. А еще ведь и риск замены до 60-й минуты, тогда за выход будет +1, а не +2 («тренер ненавидит фэнтези» – любимая штука о тех, кто делает замены на 59-й).

Когда – и главное – как делать замены?

Ключевое – уложиться в дедлайн, он теперь наступает ровно с началом первого матча в новом туре.

Замены для следующего тура можно делать прямо по ходу текущего, особенно если кто-то получил травму и точно не вернется к следующему матчу. Не обязательно сразу использовать все три, а еще можно аннулировать уже сохраненные, если придумали ходы получше.

Чтобы поменять расстановку, достаточно поднять из запаса игрока другой позиции – схема адаптируется автоматически. Но меньше трех защитников в старте сделать не даст, это снова про баланс и сближение с реальностью.

В фэнтези-турнире по плей-офф чем дальше по турниру, тем больше игроков из одной команды можно брать: вплоть до безлимита на финал. Соответственно, и замен можно с каждым разом делать больше. Ставку на одну-две команды делать можно, но с риском, что после 1/4 может понадобиться заменить сразу многих (а замен может и не хватить).

Замены перед самым дедлайном опасны не только из-за спешки: если сохранить изменения в 12:01 при крайнем сроке в полдень, они будут учтены только в следующем туре. А если такое вдруг произошло, важно сбросить эти замены, потому что в новом туре другие матчи, и выбор тоже может быть уже совсем другим.

Если по цене трудно поменять одного игрока на другого сразу, можно подумать про двойную: скинуть кого-то еще, взять желаемого футболиста и добрать второго подходящего по деньгам (чем-то похоже на реальные обмены в НБА). Правда, так будут израсходованы уже две замены из трех.

Мы поделились тем, с чем вам легче начать играть в фэнтези и разобраться в первое время.

Задавайте в комментариях вопросы о том, что еще вы хотели бы знать про фэнтези.

А если вы и сами уже давно играете, делитесь своими лайфхаками, чтобы сообщество росло, а играть всем было только интереснее!

Телеграм-канал о фэнтези на Sports.ru – подписывайтесь, чтобы знать все

***

Если вы читаете этот материал в приложении Sports.ru, убедитесь, что оно обновлено до последней версии – тогда вы можете собрать команду и играть прямо в нем!

Теперь вы точно знаете все нужное.

Пора начинать! 

Фото: РИА Новостиvk.com